Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Как создавать и бесплатно продвигать видеоконтент? Большой гайд от Ольги Сафроновой

Дата публикации: 04.10.2022

Способы продвижения

Способы продвижения

Давайте разберёмся, какие ещё аспекты важны для продвижения.

  • Субтитры. Добавляйте субтитры, если ваш видеоконтент разговорный. Многие люди смотрят видео без звука, и это позволит вам охватить большую аудиторию за счет того, что пользователи смогут прочитать текст. Если вы добавляете разговорное видео без субтитров, то вы точно потеряете какой-то процент пользователей. Субтитры можно добавить автоматически в приложении CapCut. Для этого нажмите на «ТЕКСТ» .

И далее выберете «Автоматические субтитры». Спустя несколько секунд приложение сформирует вам титры в соответствии с речью, которую вы произносите на видео.

  • Тренды. Мое самое просматриваемое видео в Instagram* на один миллион просмотров зашло именно благодаря тренду. Но я не просто сняла тренд, я рассказала о том, как его снять. Тема моего аккаунта — лайфхаки, обучение съемке и монтажу на телефон — была поддержана. Видео понравилось и моей существующей аудитории, и привлекло дополнительную аудиторию благодаря тренду. В итоге на меня подписалось только с этого видео 3,5 тысячи человек за неделю. Самое ценное в том, что это были целевые клиенты на мой курс. Шквал клиентов обрушился на меня, их было столько, что я даже запустила внеплановый поток курса.

Если вы снимаете про вашу нишу, то вы можете титрами добавлять смысловую нагрузку на трендовые видео. Очень важно, чтобы у вас была определенная тема вашего аккаунта. Так социальная сеть определит ваших целевых подписчиков и будет показывать именно им ваш видеоконтент.

  • Коллаборации. В Reels есть возможность коллаборации. Найдите блогеров с похожей аудиторией, у которых больше или примерно столько же подписчиков. Предлагайте сделать совместное видео. Таким образом ваш Reels будет отображаться в ленте у вас обоих, как показано на скриншоте. Это отличный способ обмена аудиторией.
  • Шаблоны Reels. Создавайте шаблоны под звуки, набирающие популярность. Не так давно появилась эта замечательная функция. Для начала вы создаете ваше видео, с меняющимися под биты кадрами, и загружаете его в Reels. Пользователь сможет использовать ваш шаблон. Используя этот шаблон, он продвигает ваше видео. Видео, созданное под биты в самом редакторе Reels, имеет отметку «use template» или «использовать шаблон». Любой пользователь, листающий ленту, может просто нажать на нее, и ему не придется подбирать кадры под биты. Достаточно будет только подобрать свои фото или видео.
  • Музыка и звуки. Создавайте свои собственные звуки, например, крылатые фразы из фильмов. Пользователи смогут использовать ваш звук. Этот звук будет распространяться и привлекать все больше аудитории, обеспечивая охваты вашему ролику и профилю. Плюс этого метода в том, что если звук понравится, он может разойтись на миллионную аудиторию, а вы станете популярными за одну ночь.

Если вы не хотите создавать свои звуки, то можете использовать звуки из самого приложения. Смотрите, чтобы эти звуки набирали обороты и под них еще не было снято сотен тысяч видео. Если на звук снято от одной до десяти тысяч видео, то воспользуйтесь им и, возможно, именно он вам принесет просмотры. Однажды я взяла такой звук, и мое видео висело долгое время в топе звука и набирало просмотры.

  • Pin Reels. Закрепите свои самые удачные видео Reels с наибольшим количеством просмотров и лайков. Пользователь, попадая на ваш профиль, как правило посмотрит эти первые три поста Reels. А ваша аудитория уже подсказала вам, какие Reels наиболее понравились ей. Эти Reels должны быть самыми залайканными или самыми красивыми. Так ваш профиль впечатлит потенциального подписчика, и тот нажмет кнопку «подписаться». Можно добавить также самые полезные видео или те видео, которые вы бы хотели показать аудитории. Для того чтобы закрепить Reels, перейдите в раздел вашей ленты, где отображаются все посты, нажмите сначала на три точки в правом верхнем углу и в выпавшем меню выберите «Закрепить Reels». Закрепить можно только тот Reels, который был дублирован в основную ленту профиля.

Оригинальный контент

Людям не нравится, листая ленту, встречать похожие видео от разных пользователей, особенно когда тренд уже проходит и приелся. Это подчеркивал и Адам Моссери — глава запрещенной в России социальной сети.

Он говорил, что сеть делает упор не только на развлекательный, но и на смысловой оригинальный контент. Делайте такой контент. Если он «зайдет», то гарантировано принесет вам наибольшее число подписчиков. Например, вы что-то рассказываете, показываете свою экспертность. Если видео разговорное, то должна соблюдаться динамика каждую секунду, чтобы удерживать внимание зрителя. Вам поможет добавление звуков, каких-то значков, субтитров и ключевых слов текстом.

Лайфхак: записывайте ваше видео по одной фразе, каждый раз меняя ракурсы, крупности, находя интересные планы… Например положите камеру в холодильник и откройте его. Начните ваше видео с такого оригинального кадра, тогда его не захочется выключить через две секунды. Записывайте отрезки ролика в разных локациях, а также используйте на монтаже отражение и приближение. Вы можете через каждые три секунды отражать по вертикали ваше видео или менять крупности в редакторе.

Удаление постов

Удаление постов и Reels многократно снижает охваты, поэтому я рекомендую не удалять, а добавлять их в архив. Это скроет ваши не совсем успешные публикации. Лучше модифицировать и перезалить Reels через какое-то время (при условии, что само видео сделано качественно). Бывает так, что даже очень успешный ролик сначала не набирает ничего, но при повторной публикации в другое время или с более интересным заголовком он выстреливает.

Приведу небольшой пример из TikTok, который произошел совсем недавно. Я перевыложила лайфхак о том, как снять красивое осеннее видео. Этот лайфхак я создала 2 года назад, и тогда он набрал всего 20 тысяч просмотров. Выложив его сейчас, я уже получила плюс четыре тысячи подписчиков и 765 тысяч просмотров. Движемся к миллиону! Я уверена, что эта стратегия может сработать и в других соцсетях.

Стратегия хештегов

Instagram* сейчас использует искусственный интеллект для анализа контента, поэтому даже если вы не добавите хештеги, а ваше видео будет разговорным, то Instagram* все равно определит, о чем оно.

До сих пор ходит много споров про хештеги. Скажу сразу, что Адам Моссери еще весной отвечал на вопрос по хештегам и сказал: они не принесут много просмотров. Это действительно так: хештеги не создадут эффект взрыва, не выведут видео на страницу в топ. Попавшее в топ видео может вовсе не содержать в своем описании хештегов. У меня так было с моим Reels, который набрал миллион просмотров.

Но это один из инструментов, чтобы описать контент, и я рекомендую его использовать. Я не слышала ни одного отрицательного отзыва про влияние хештегов.

Чтобы использовать хештеги грамотно, нужно понимать как они работают. Для начала не пишите хештеги в комментариях. Нельзя также ставить одинаковые хештеги на каждый Reels. Чередуйте их, смотрите, что лучше работает, модифицируйте. Стандартного рецепта нет. То, что работает у меня, не обязательно сработает у вас.

Есть хештеги высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Если мы говорим про создание видео, то #видео будет иметь миллионы публикаций под собой, тогда как #красивыевидеоподмузыку наберет лишь несколько тысяч и будет считаться низкочастотным хештегом. Хештеги со средней частотой использования, например, #красивыевидео, или с низкой частотой использования нам дают наилучший результат. Если вы привязаны к конкретному месту, то можете добавлять хештеги, содержащие в себе название этого места, например, #видеомосква.

Посмотрите, что сейчас в тренде в вашей нише, какие хештеги используют бренды или другие блогеры. Подпишитесь на них, посмотрите, какой контент они делают. Вам не нужно всё повторять, но сориентироваться в новом пространстве это точно поможет.

Ставьте хештеги только относящиеся к тому, что вы постите. Используйте в названиях и описаниях под видео ключевые слова. А также будет полезно их произносить при создании контента. Сейчас наблюдается интересная тенденция для всех социальных сетей: они становятся более похожими на поисковые платформы, а многие люди их используют вместо привычного Google, чтобы найти информацию. Ориентируйтесь на это.

Сколько хештегов использовать? По этому поводу есть множество мнений. Можно поставить два десятка и не получить результата, а можно и совсем без хештегов выйти в топ. Но хештеги точно могут привлечь трафик на ваш канал, пусть и небольшой. Я рекомендую тестировать разные стратегии. Для начала попробуйте использовать 5-10 средне- и низкочастотных хештегов на Reels. Важно не повторять их каждый день!

Попробуйте стратегию с использованием высокочастотных хештегов в совокупности со среднечастотными и низкочастотными в пропорции 70 на 30, где 70% высокочастотных и 30% остальных. Это даст понять алгоритмам соцсети, о чем ваше видео.


*Компания Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ, также как и ее продукты Facebook и Instagram, упоминаемые в тексте.

Дата публикации: 04.10.2022
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее « Пожелания начинающим»

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus