Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Область изображения: как и зачем использовать?

Дата публикации: 25.10.2018

Мы продолжаем цикл статей, посвящённых фотокамере Nikon D850. Сегодня поговорим об области изображения, о том, как её менять и где это может пригодиться.

Nikon D850 — полнокадровая камера, и для многих сюжетов предпочтительнее использовать всю площадь сенсора. Но можно задействовать и её часть (по размерам соответствует кроп-матрице).

Область изображения: как и зачем использовать?

По сути, вы можете производить кадрирование сразу в процессе съёмки путём уменьшения области изображения или увеличения.

Давайте посмотрим, какие варианты доступны в камере Nikon D850.

  • FX (36×24)

Это максимально возможная область изображения — разрешение фотографии 8256×5504 (45,4 мегапикселя).

  • DX (24×16)

Подойдёт, если необходимо взять более крупный план. Но нужно помнить, что картинка не увеличивается физически, а просто обрезается. Актуально при работе с объективами DX.

  • 1:1 (24×24)

Это полюбившиеся квадратные кадры.

Как выбрать область изображения?

Для этого необходимо зайти в меню режимов фотосъёмки и найти пункт «Область изображения».

Здесь по умолчанию стоит FX, то есть полный кадр.

Но мы можем выбрать варианты, о которых говорили выше.

Стоит обратить внимание и на такие опции, как автоматическое кадрирование и индикатор маски.

Как вы знаете, для фотокамер Nikon с кропнутой матрицей (APS-C сенсор, маркировка DX) созданы специальные DX-объективы. Они дешевле своих полнокадровых собратьев, но их можно установить и на полнокадровый фотоаппарат. При этом опция «Автоматическое кадрирование DX» позволит сразу же скадрировать фотографию и обрезать чёрные края. Активировать её просто: в меню области изображения выберите «Автокадрирование DX» и переключите в положение On.

Индикатор маски в видоискателе

Если в процессе съёмки вы меняете область изображения, то настоятельно рекомендую включить индикатор маски (видимая область в кадре). Та область, которая не попадает в кадр, будет закрашена серым. Например, если вы выбрали область изображения 1:1, то в видоискателе или на дисплее будет отображаться квадрат. Это здорово упрощает процесс кадрирования.

Активируется эта функция в том же меню, что и автокадрирование DX.

Как и где применять?

Чаще всего кадрирование применяется при репортажной съёмке: концерты, конференции, мастер-классы. Например, хочется снять портрет, но человек находится на большом расстоянии и вы уже выкрутили колесо зумирования на максимум. Тогда можно перейти в область изображения DX и получить небольшое увеличение. Камера с матрицей APS-C даёт преимущество в тревел- и анималистической фотографии.

Функцию обычно назначают на кнопку Fn1 + прокрутка колеса диафрагмы, чтобы быстро переключать режимы.

Таким образом, работа с областью изображения позволяет правильно выстраивать композицию без лишних усилий.

Как перестроить этот сюжет под формат 1:1? Включённая маска поможет быстро сделать новую раскладку, которая поместится в квадрат.

Дата публикации: 25.10.2018
Комментировать
Cf3eca2d 198a 49be 8b3d a7e2df5d1b7b square 100
Samuel Ph

Занимается фотографией более 7 лет. Сотрудничает с ведущими модельными агентствами, дизайнерами и стилистами Санкт-Петербурга. Постоянный автор сообщества Nikon. Автор проекта Lego Live.

Автор курсов Fotoshkola.net

Наши тесты Nikon D850

Развернуть весь список

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus