Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Лучшие камеры до 25000 рублей 2019 года

Дата публикации: 30.12.2018

У нас вышла более новая статья 2020 года

В предыдущей части «Гида покупателя» мы говорили о наиболее удачных камерах стоимостью до 10000 рублей. Теперь же перейдём к фотоаппаратам со средней ценой до 25000 рублей. Выбор в этой категории более широкий, нежели среди компактных камер, которые представлены в первой статье. Здесь есть как компакты с увеличенным зумом, так и более продвинутые зеркальные и беззеркальные модели для воплощения творческих идей.

Немаловажной функцией фотоаппарата в современном мире является съёмка видео, и прекрасно, что некоторые представленные в данной статье камеры могут записывать его даже в формате 4К. Возможно, не каждая упомянутая здесь модель окажется в фотомагазине по соседству, но она точно продаётся хотя бы в одном сетевом (обычном или онлайн) магазине с доставкой по России.

Надеемся, что после прочтения этой статьи вы подберёте камеру по своему кошельку и с нужным именно вам потенциалом, ведь для этого мы и работаем!

Фотоаппараты CANON до 25000 рублей

Canon EOS 4000D

Canon EOS 4000D — самая доступная зеркальная фотокамера и младшая модель в линейке бюджетных зеркальных фотокамер Canon. Она идеально подойдёт начинающим фотографам, которые ищут удобную камеру для знакомства с основами фотографии и любительской съёмки.

Лучшие камеры до 25000 рублей 2019 года

Камера имеет небольшой размер (129,0x101,6x77,1 мм) и вес (436 г), проста в управлении. В ней установлен CMOS-сенсор изображения формата APS-C с разрешением 18 Мп, процессор DIGIC 4+. Байонет EF-S совместим со всеми объективами EF/EF-S. Для автофокусировки при визировании через оптический видоискатель используется отдельный датчик с определением разности фаз (9 точек фокусировки) или подвижная зона со свободным расположением точки фокусировки и автоматическое распознавание лиц в режиме Live View.

Canon EOS 4000D обеспечивает скорость серийной съёмки до 3 кадров/с, поддерживает карты SD, SDHC, SDXC. Ресурса аккумулятора хватает примерно на 500 кадров. Встроенный модуль Wi-Fi связывает камеру с мобильными устройствами и даёт возможность обучения фотографии в специальном приложении Canon Photo Companion для iOS и Android.

Встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 9,2 м. Разъём «горячий башмак» позволяет работать с внешними оригинальными вспышками Canon Speedlite серии EX

Кроме полностью автоматического интеллектуального авторежима, в Canon EOS 4000D доступны шесть сюжетных программ и авторежим Сreative Аuto, который позволяет самостоятельно выбирать режим съёмки и работы встроенной вспышки, регулировать глубину резкости и эффект/атмосферу съёмки. При этом на дисплее наглядно показывается, каким будет итоговое изображение.

Больше контроля над съёмкой обеспечивают полуавтоматические режимы программный (P), приоритета выдержки (Tv), приоритета диафрагмы (Av), а также полностью ручной (М).

Светочувствительность ISO 3200 можно считать пороговой для камеры — можно печатать снимки на формате А4 и публиковать в Сети в экранном размере.

Canon EOS 4000D позволяет снимать видео с автоэкспозицией и качеством Full HD при частоте 30 кадров в секунду. Автофокус при видеозаписи — контрастного типа. Цветопередача и яркость изображения выглядят реалистично. Одним словом, Canon 4000D является полноценным творческим инструментом с хорошим потенциалом, который непременно должны оценить начинающие фотолюбители.

Canon PowerShot SX730 HS

Лёгкую и компактную камеру Canon PowerShot SX730 HS удобно носить с собой постоянно в кармане одежды или в сумке. Главное её достоинство — 40-кратный зум-объектив с системой оптической стабилизации изображения. Поэтому данный компакт будет особенно полезен для любителей снимать сильно удалённые объекты или крупно выхватывать фрагменты городского пейзажа, архитектурные детали, жанровые сценки и интересные лица.

Диапазон фокусных расстояний объектива составляет 24−960 мм. Дополнительно, с помощью программной функции ZoomPlus, кратность зума можно увеличить до 80х, что обеспечит даже съёмку поверхности Луны. Таким образом, зум позволяет снимать практически в любом жанре: одиночные и групповые портреты, архитектуру, животных.

Canon PowerShot SX730 HS УСТАНОВКИ: ISO 250, F6.9, 1/200 с, 172.0 мм экв.

Canon PowerShot SX730 HS оснащена процессором DIGIC 6 и 20-мегапиксельным КМОП-сенсором формата 1/2.3” с тыловой засветкой. Это оснащение позволит получать качественные фотографии только в светлое время суток или при съёмке вечером со штатива с минимальными значениями ISO.

Камера выпускается в чёрной и серебристой расцветке корпуса.

Экран способен подниматься вверх на 180° для удобной селфи-съёмки. Задействовав приложение Canon Camera Connect и беспроводные модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC, можно управлять камерой с мобильного устройства, передавать снимки друзьям или распечатывать на совместимом принтере Canon.

Canon PowerShot SX730 HS умеет снимать в «умном» авторежиме, распознавая до 58 сцен, в режиме приоритета выдержки или диафрагмы, а также в полностью ручном режиме. Кроме того, помимо большой группы сюжетных программ, в нём отдельно доступны для самостоятельного выбора режимы «Спорт», «Творческий снимок» и «Автопортрет».

Если понадобится запечатлеть что-то на видео, то и это для камеры не проблема. Она способна снимать в разрешении Full HD (1920×1080 пикселей) с частотой до 60 кадров в секунду, используя пятиосевую стабилизацию изображения Intelligent IS, которая компенсирует даже тряску при съёмке на ходу. Есть возможность делать фотоснимки во время видеосъёмки, а также использовать эффект ускоренного или замедленного воспроизведения.

Canon EOS M10

Canon EOS M10 — хороший выбор для фотолюбителей, которым нужна небольшая и красивая камера, снимающая не хуже любительских зеркальных фотоаппаратов. При меньших размерах и весе (108x66,6x35 мм и 301 грамм), за счёт применения большого сенсора изображения (такого же, как в зеркалках) она не только выдаёт столь же качественные снимки, но и обеспечивает съёмку с малой глубиной резкости, чего не умеют обычные компакты.

Canon EOS M10 — типичный представитель современных камер, с большим и ярким поворотным (на 180°) экраном, который предлагает сенсорное управление. Благодаря последнему пользоваться камерой так же удобно, как смартфоном. В EOS M10 установлены процессор DIGIC 6 и КМОП-сенсор формата APS-C с разрешением 18 мегапикселей, чего хватит для печати фотографий размером 40x60 см. Фотоаппарат имеет практически все распространённые режимы съёмки, от автоматического до полностью ручного, а также поддерживает формат RAW. Годится он и для видеосъёмки в качестве Full HD, в том числе с использованием различных творческих эффектов.

Модель EOS M10 оснащена модулями Wi-Fi и NFC, обеспечивающими передачу и просмотр снимков на мобильных устройствах, беспроводную фотопечать и публикацию снимков в соцсетях.

Фотоаппараты NIKON до 25000 рублей

Nikon Coolpix A900

Главным достоинством Nikon Coolpix A900 на фоне конкурентов является способность снимать видео с разрешением 4K (UHD). Сделав фотографии или видеоролики этой камерой и подключив её к современному телевизору, можно прекрасно провести время за просмотром памятных моментов отпуска или праздника в ультравысоком разрешении. Эта камера очень подойдёт новичку, поскольку можно доверить съёмку автоматике, сосредоточившись на ловле нужного момента в сюжете.

Камера Nikon Coolpix A900 оснащена 1/2.3-дюймовой КМОП-матрицей с обратной засветкой и разрешением 20,3 мегапикселя, 35-кратным зум-объективом Nikkor с эквивалентным фокусным расстоянием 24–840 мм, поворотным (на 270°) экраном и системой оптической и электронной стабилизации. Благодаря этому ни удалённые объекты, ни тёмное время суток не станут помехой для воплощения творческой задумки. Однако качественные снимки можно получить преимущественно днём при ярком освещении. В таких условиях скорострельность камеры до 7 кадров в секунду также позволяет снимать динамичные репортажи и уличные мероприятия.

Беспроводные технологии в Nikon Coolpix A900 представлены встроенными модулями Wi-Fi, NFC и Bluetooth. С их помощью легко делиться отснятым материалом с друзьями или просматривать его на экране смартфона или планшета. При этом Bluetooth-модуль можно оставлять включённым на постоянной основе, так как он потребляет куда меньше энергии, чем Wi-Fi.

Nikon 1 S2 Kit

Nikon 1 S2 — самый компактный в своём классе беззеркальный фотоаппарат со сменной оптикой, который обладает запоминающейся внешностью. За свой яркий дизайн в 2015 году он удостоен премии на церемонии RED DOT AWARD. Эта модель — отличный выбор для тех, кому нужна камера поистине карманных размеров, значительно превосходящая обычные компакты и смартфоны по качеству изображения и творческим возможностям.

В Nikon 1 S2 это достигается за счёт применения светочувствительной КМОП-матрицы типа 1” (размер сенсора меньше, чем в зеркальных фотоаппаратах) с разрешением 14,2 Мп и возможности использования парка сменных объективов с байонетом Nikon 1. Отметим, что в данную ценовую выборку камера попадает со штатным объективом Nikkor 11–27.5mm f/3.5–5.6.

Nikon 1 S2 быстро и точно фокусируется и обеспечивает скорость серийной съёмки до 60 кадров в секунду. С такими показателями вы точно не упустите ни одного важного момента. Кроме этого, можно снимать видеоролики Full HD и делать фотографии прямо во время видеосъёмки благодаря фирменному двойному процессору. При этом один отвечает за съёмку фотоизображений, а другой — за видео. Как и у большинства любительских камер, в этой модели есть встроенная вспышка, доступны автоматический и программный режимы съёмки. Также имеется ручной режим и возможность сохранять снимки в формате RAW. А тем, кто любит всё необычное, наверняка придётся по вкусу режим творческой палитры, в котором различные фильтры эффектов можно применять непосредственно во время съёмки.

Фотоаппараты SONY до 25000 рублей

Sony Cyber-shot DSC-H400

Главное достоинство Sony Cyber-shot DSC-H400 — очень мощный зум-объектив с кратностью 63х и диапазоном фокусных расстояний 24,5–1550 мм. Это определяет предназначение камеры — она для путешественников, снимающих в светлое время самые разные сюжеты: яркие пейзажи, архитектуру, макро, дикую природу, а также для любителей жанровой съёмки и даже любительской астрофотографии.

Эргономичная конструкция Sony Cyber-shot DSC-H400 и электронный видоискатель, через который удобно выстраивать кадр при ярком свете, позволяют снимать в той же манере, что и зеркалкой. Это особенно полезно при съёмке зумом высокой кратности.

В Sony Cyber-shot DSC-H400 установлен 1/2.3-дюймовый CCD-сенсор с разрешением 20,1 мегапикселя. Он обеспечит качество изображения на уровне современных смартфонов, но воспользоваться всеми плюсами зума высокой кратности позволит лишь при съёмке ярким солнечным днём. Также отметим, что камера способна снимать видеоролики в качестве всего 720p. Ресурс батареи составляет около 300 фотоснимков.

Фотоаппараты FUJIFILM до 25000 рублей

Fujifilm FinePix XP120

Внешне компактная камера Fujifilm FinePix XP120 выглядит довольно необычно: спортивный дизайн, встроенный объектив в правом верхнем углу. Дело в том, что эта камера предназначена для любителей экстремального отдыха. Её корпус защищён от пыли, водонепроницаем при погружении на глубину до 20 метров, ударопрочен при падении с высоты до 1,75 м, а также гарантированно выдерживает низкие температуры до -10°C. Так что эта модель готова к подводной съёмке и турпоходам, но пригодится и для повседневной творческой работы, например, под дождём, на лыжной прогулке или на пляже.

Защищённый компакт оборудован 1/2.3-дюймовым КМОП-датчиком изображения с тыловой засветкой и разрешением 16,4 Мп, 3-дюймовым ЖК-экраном с антибликовым покрытием, встроенным 5-кратным зум-объективом с фокусным расстоянием 28−140 мм и светосилой f/3.9-4.9, встроенной вспышкой. Размеры камеры составляют 109,6x71x27,8 мм, а вес — 203 грамма с батареей и картой памяти. Фотоаппарат выпускается в чёрно-зелёной, чёрно-голубой, жёлто-чёрной и сине-чёрной расцветках.

Камера снимает в авторежиме, в различных сюжетных программах (например, «Снег», «Пляж», «Подводная макросъёмка»), в режиме серийной съёмки и HDR, а также макро. Кроме того, в Fujifilm FinePix XP120 есть интересный режим «Синематография» (Cinemagraph), который позволяет получать снимки с «движущимися элементами» и с контрастно выделенным главным объектом. Скорость серийной съёмки до 10 кадров в секунду — отличный показатель для репортажа, но качественно снять его получится только при ярком освещении.

Кроме прочего, фотоаппарат умеет записывать видеоролики в качестве Full HD с частотой кадров до 60 в секунду. Также с его помощью можно вести интервальную съёмку, например, чтобы заснять восход/заход солнца, морской прилив или распускание цветов. Не обделили Fujifilm FinePix XP120 и модулем Wi-Fi, благодаря которому можно отправить фотоснимки или видео с камеры на мобильное устройство, а также распечатать — камера совместима с принтером для мгновенной печати Instax Share. Учитывая такой набор характеристик и возможностей, с этой камерой можно отправляться практически на край света. Отсутствие полуавтоматических и ручного режимов — скорее даже плюс, так как в экстремальных условиях нет времени на настройку камеры, только успевай снимать.

Фотоаппараты OLYMPUS до 25000 рублей

Olympus TG-4

Olympus TG-4 — ещё одна представительница класса защищённых фотокамер, предназначенных для любителей экстремального отдыха и фотографов, снимающих в суровых погодных условиях.

Эта компактная герметичная модель оснащена 16-мегапиксельной КМОП-матрицей типа 1/2.3” с тыловой засветкой и 4-кратным встроенным зум-объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 25−100 мм (цифровой зум до 44,5х). По сравнению с описанным выше аппаратом, объектив TG-4 имеет более высокую светосилу (f/2.0-4.9), что даст преимущество при съёмке с недостаточным освещением, например, под водой или в сумерках.

Поддержка записи фото в формате RAW также выгодно отличает Olympus TG-4 от аналогичных камер. Модель выпускается как в привлекающем внимание красном корпусе, так и в более сдержанном чёрном.

Камера выдерживает температуры до −10° С, падение с высоты до 2,1 метра и нагрузку аж до 100 кг. Также с ней можно опускаться под воду на глубину до 15 метров.

Кроме авторежима, сюжетных программ и видеосъёмки в формате HD с частотой до 60 кадров в секунду, Olympus TG-4 может снимать в режиме приоритета диафрагмы, а также имеет два режима с сохранением пользовательских настроек. Скорость серийной съёмки составляет 5 кадров в секунду, что при наличии хорошего света позволит снимать динамичные сюжеты как на суше, так и под водой.

Особенностью этой модели является функция Live Composite, которая позволяет в режиме реального времени наблюдать, как постепенно «проявляется» картинка на длинных выдержках, например, при съёмке салюта. А ещё фотоаппарат оснащён режимом микроскопа, который даёт возможность снимать с расстояния всего 1 см (при фокусном расстоянии 100 мм в экв.) и режимом Focus Stacking, в котором восемь кадров объединяются в один снимок с максимальной глубиной резкости.

Для удобной передачи снимков на мобильное устройство в камере есть модуль Wi-Fi, а для отслеживания своего местонахождения — GPS. Особенно увлечённые творчеством экстремалы могут приобрести в дополнение к фотоаппарату LED-подсветку, подводный бокс, разные чехлы, вспышки, широкоугольную насадку, телеконвертер, объектив «рыбий глаз».

Камера с широкоугольной насадкой

Камера с широкоугольной насадкой

Камера с телеконвертором

Камера с телеконвертором

Дата публикации: 30.12.2018
Комментировать

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus