Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Что такое китовый объектив. Обзор моделей китовых объективов Nikon

Дата публикации: 11.02.2020
Что такое китовый объектив. Обзор моделей китовых объективов Nikon

Одно из важнейших достоинств системных фотокамер (зеркальных и беззеркальных) — сменная оптика. Благодаря этому фотографы могут выбирать различные объективы под свои задачи. Какие-то из них дают широчайший угол обзора, другие — сильно приближают отдаленные объекты, третьи позволяют снимать при слабом освещении или получать красивые портреты. Подобный выбор — это хорошо. Однако начинающему фотографу сложно остановиться на чём-то конкретном. Часто человек, покупающий свой первый фотоаппарат, даже не знает, что именно он будет снимать. В комментариях нас нередко просят помочь с выбором объектива, желая одновременно снимать и пейзажи, и портреты, и репортажи, и макро. И посоветовать здесь, по сути, нечего, ведь для каждого из этих направлений нужна специальная оптика.


NIKON D3500 / 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5, 1/15 с, 27.0 мм экв.

И всё же, возможно ли найти универсальный объектив, подходящий для решения всех задач, который при этом стоил бы недорого, был лёгким и компактным? Ответ очень прост: такой объектив производитель уже положил в комплект с фотокамерой.

Подобный комплект по-английски называется kit, оттуда и название объектива — китовый.

Итак, Kit — это комплект из камеры и недорогого универсального объектива, оптимального для начала работы с аппаратом. Это официальная комплектация, предусмотренная производителем и, как правило, весь комплект поставляется в одной коробке. Китовая комплектация всегда заметно дешевле, чем те же товары, но по отдельности. В этом большая выгода для начинающего фотографа!

Nikon Z 50 в комплектации Kit. В комплекте поставляется объектив Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR.

Nikon Z 50 в комплектации Kit. В комплекте поставляется объектив Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR.

Nikon Z 50 в комплектации Body. Камера поставляется без объектива в комплекте. Пользователь докупает объектив отдельно или использует ту оптику, которая уже у него есть.

Nikon Z 50 в комплектации Body. Камера поставляется без объектива в комплекте. Пользователь докупает объектив отдельно или использует ту оптику, которая уже у него есть.

Обратите внимание, что продаются камеры и в комплектации Body. Это означает, что в комплекте с фотоаппаратом объектив не поставляется. Подобную комплектацию выбирают те, кто уже имеет набор объективов и кому нужна лишь новая «тушка» (так фотографы называют саму камеру без объектива).

В некоторых комплектациях поставляются не только объектив, но и различные аксессуары. Это актуально для современных беззеркалок Nikon Z с новым байонетом (креплением объектива). Старые объективы с креплением Nikon F на них можно установить через переходник. Для обладателей таких объективов и созданы комплекты FTZ Kit, где подобный переходник идёт в комплекте с камерой.

Комплект Nikon Z 50 + FTZ: В комплекте камера и переходник для объективов от зеркальных камер Nikon.

Комплект Nikon Z 50 + FTZ: В комплекте камера и переходник для объективов от зеркальных камер Nikon.

Комплект Nikon Z 50 + FTZ + Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR: В комплекте камера, переходник для объективов от зеркальных камер Nikon и китовый объектив.

Комплект Nikon Z 50 + FTZ + Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR: В комплекте камера, переходник для объективов от зеркальных камер Nikon и китовый объектив.

Упомянем также «двойные» киты. Это комплекты, в которых вместе с камерой поставляются целых два объектива! Как правило, это универсальный китовый объектив и компактный телеобъектив, способный сильно приближать отдалённые объекты.

В комплектации Double Kit с Nikon Z50...

В комплектации Double Kit с Nikon Z50...

...поставляется компактный телеобъектив Nikon NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR.

...поставляется компактный телеобъектив Nikon NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR.

Часто с камерой в комплекте могут поставляться разные модели объективов. Это должно указываться в описании комплекта. К примеру, зеркальная камера Nikon D5600 может поставляться с компактным объективом Nikon AF-P DX NIKKOR 18-55mm VR или с более крупным и имеющим больший зум Nikon AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR.

NIKON D3500 / 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F22, 6 с, 27.0 мм экв.

Важные свойства китового объектива

Многие фотографы начинали свой творческий путь именно с китовой оптики, с ней у них связано и множество эмоций: первые съёмки, первые ошибки, первые удачи. Однако в своих недочётах фотографы часто винят оптику, в то время как успешные съёмки приписывают исключительно своим заслугам и умениям. Поэтому о китовой оптике много пренебрежительных отзывов. А ведь китовый объектив — это отнюдь не помеха для создания прекрасных и качественных кадров, и многие фотографы доказывают это на деле.

Обозначим ключевые качества, которыми должен обладать китовый объектив.

  • Доступность. Пока человек не погрузился в мир фотографии, ему не ясны достоинства дорогой топовой оптики. Нужно что-то недорогое, чтобы учиться, набираться опыта.

  • Универсальность. Разные объективы дают разный угол обзора. У китового объектива он должен быть таким, чтобы начинающий фотограф мог снимать как общие планы, так и отдалённые объекты. Универсальный зум-объектив можно использовать где угодно: в семейной фотохронике, репортаже, тревел и предметной съёмке, пейзажной фотографии.

NIKON D3400 / Nikon AF-P DX 18-55mm f/3.5-5.6G VR NIKKOR УСТАНОВКИ: ISO 100, F14, 6 с, 51.0 мм экв.
  • Компактность. Будучи преподавателем фотографии, я знаю, как часто новички сокрушаются по поводу того, что их объектив слишком большой и оттого неудобный. Неважно, какого размера у них оптика, всегда хочется ещё меньше и легче. Поэтому китовые объективы не делают огромными — они должны легко помещаться в дамской сумочке.

  • Иметь современные технологии и функции. Конечно, увлечённые фотохудожники используют нерезкие фикс-объективы без зума и автофокуса 50-летней давности и получают от этого удовольствие. Но его вряд ли получит новичок, который хочет делать классные кадры путём нажатия всего одной кнопки. Поэтому современные китовые объективы оснащаются по последнему слову техники, пусть и в упрощённом (для удешевления) виде. Так, современные «киты» почти всегда имеют быстрый и абсолютно бесшумный автофокус, адаптированный и для фото, и для видео, стабилизацию изображения и передовые оптические решения.

NIKON Z 7 / NIKKOR Z 24-70mm f/4 S УСТАНОВКИ: ISO 31, F11, 8 с, 70.0 мм экв.
  • Прощать новичку недочёты. Начинающий фотограф неизбежно будет совершать ошибки в настройке камеры, а в случае съёмки в авторежиме их порой станет совершать автоматика. Объектив может смягчить некоторые огрехи. Так, оптическая стабилизация значительно сократит количество смазанных кадров из-за неправильно настроенной выдержки и расширит возможности объектива при работе в слабом освещении. Низкая светосила не является недостатком для китовой оптики. На открытых диафрагмах типа f/2,8 или f/1,8 глубина резкости становится очень узкой и промахнуться с фокусировкой при съёмке здесь очень легко. Китовый объектив просто не позволит настолько широко открыть диафрагму, глубина резкости останется сравнительно большой, что нивелирует огрехи фокусировки. По этой же причине все китовые объективы не приспособлены для сильного размытия заднего плана. Для этих нужд гораздо выгоднее использовать специализированную светосильную портретную оптику или зумы профессиональной категории со светосилой f/2,8.

NIKON Z 7 / NIKKOR Z 24-70mm f/4 S УСТАНОВКИ: ISO 31, F16, 25 с, 70.0 мм экв.

Китовые объективы Nikon

Рассмотрим самые популярные и актуальные на сегодня модели китовых объективов Nikon. Заметим, что некоторые из них вполне заслуживают того, чтобы быть приобретёнными отдельно и использоваться в качестве универсального объектива.

Кроме практического описания объективов, нами был сделан экспресс-тест: на каждый объектив мы сняли один и тот же сюжет на промежуточном фокусном расстоянии (50 мм для полного кадра и 35 мм для кропа). На наших примерах видно, как объектив поведёт себя на самой открытой диафрагме (при этом любая оптика даёт наиболее слабое качество картинки) и при f/8 — на таком значении диафрагмы все современные объективы показывают максимум своих возможностей в плане резкости. А у читателя будет возможность самостоятельно сравнить резкость представленных объективов на одинаковом сюжете.

NIKON D3500 / 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F16, 5 с, 37.0 мм экв.

Объективы для зеркальных камер с матрицей формата DX

В эту категорию попадают объективы, рассчитанные на использование с кропнутыми зеркальными камерами Nikon. Список актуальных моделей фотокамер в этой категории: Nikon D3400, Nikon D3500, Nikon D5600, Nikon D7500, Nikon D500.

Nikon AF-P DX NIKKOR 18-55mm VR

Различных моделей китовых объективов класса 18-55 выпущено великое множество, они создаются с самого зарождения цифровой фотографии. Обратите внимание, что здесь мы говорим о последнем поколении этих объективов. Их качество изображения значительно выше, чем у старых китовых объективов класса 18-55 из нулевых годов. Уже на открытой диафрагме объектив даёт достаточную резкость в центре кадра (обратим внимание на «каменный домик»), а вот по краям резкость не высока, даже если прикрыть диафрагму до f/8 (внимательно посмотрим на детали старой деревянной доски). Объектив имеет складную конструкцию для большей компактности. Важное преимущество этой модели — шаговый мотор фокусировки AF-P. C ним камера фокусируется быстро и точно. А при видеозаписи привод фокусировки не оставляет никаких звуков от своей работы на видео. Имеется и стабилизация изображения.

NIKON D3500 / 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F14, 3 с, 60.0 мм экв.

Это самый доступный из актуальных китовых объективов. В умелых руках он способен творить чудеса, давать картинку отличного качества. Оптимальный выбор для тех, кто ищет максимально доступный и компактный кит.

NIKON D7500 / 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4.8, 1/25 с, 54.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D7500 / 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/13 с, 54.0 мм экв.Cкачать RAW

Обратим внимание, что существует версия этого объектива без оптической стабилизации. У нее в названии нет букв VR — именно такой аббревиатурой у Nikon обозначается оптическая стабилизация изображения. Обе версии объектива выдают одинаковую по качеству картинку, но модель без стабилизации дешевле. Разумеется, предпочтительнее выбирать версию со стабилизацией. Это очень полезная функция, которая во многих ситуациях спасёт кадры от появления смаза.

Nikon AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR

От классического кита класса 18-55 эта модель отличается значительно увеличенным зумом. Если вы часто снимаете отдалённые предметы, занимаетесь репортажем или предметной съёмкой, этот объектив станет хорошим выбором. Большой диапазон зума привёл к увеличению размеров объектива. По меркам китовой оптики, объектив крупный, однако и выглядит он профессиональнее, чем объективы класса 18-55 мм.

NIKON D7500 / 18.0-140.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4.2, 1/40 с, 57.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D7500 / 18.0-140.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/10 с, 57.0 мм экв.Cкачать RAW

Модель не новая, присутствует на рынке с 2013 года. За это время цена объектива стала доступнее. Он даёт хорошее качество картинки, в особенности в средних положениях зума. Сравнивая тестовые фото, видно, что он несколько резче на открытой диафрагме, чем Nikon AF-P DX NIKKOR 18-55mm VR, как в центре изображения, так и по краям.

А ещё он оснащён мотором фокусировки AF-S: при видеозаписи на итоговом видео будет слышен звук от работы этого мотора. Выход из положения — использовать внешний микрофон, если, конечно, камера имеет для него разъём. Объектив оборудован стабилизатором изображения — это очень важный плюс! Пожалуй, это лучший китовый объектив для кропнутых зеркальных камер Nikon: универсальный, недорогой и со стабилизатором. На Prophotos.ru есть отдельный тест этого объектива.

Китовые объективы для полнокадровых зеркальных фотокамер

Китовые объективы, рассчитанные на применение с кропнутыми камерами, конечно, можно (в случае техники Nikon) поставить на полнокадровую технику. Но так вы не раскроете весь потенциал, заложенный в ней. Картинка будет обрезаться под формат DX, либо, отключив такую обрезку, вы увидите просто чёрные поля по краям кадра. Поэтому для полнокадровой техники выпускается своя китовая оптика. Список актуальных полнокадровых камер, к которым подойдут описанные ниже объективы: Nikon D610, Nikon D750, Nikon D780, Nikon D850, Nikon D5.

NIKON D810 / 18.0-140.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F4.8, 1/80 с, 75.0 мм экв.

Nikon AF-S 24-85mm f/3.5–4.5G ED VR Nikkor

Компактный и недорогой объектив, выпущенный в качестве китового для Nikon D600 и Nikon D610. Простое и универсальное устройство, способное решать большинство фотозадач. Имеется оптическая стабилизация. На Prophotos.ru есть тест этой модели с примерами фото.

NIKON D850 / 24.0-85.0 mm f/3.5-4.5 УСТАНОВКИ: ISO 64, F4.2, 1/15 с, 52.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D850 / 24.0-120.0 mm f/4.0 УСТАНОВКИ: ISO 64, F8, 1/6 с, 52.0 мм экв.Cкачать RAW

К минусам отнесём сравнительно слабую детализацию, что достаточно сильно проявляется при съёмке на открытых диафрагмах, в особенности на камерах с большим количеством мегапикселей, таких как Nikon D850. Качество изображения легко увеличить, закрыв диафрагму до f/8–f/11. Если вам нужен недорогой и, главное, компактный объектив, эта модель вам подойдёт!

NIKON D750 / Nikon AF-S Nikkor 24-120mm f/4G ED VR УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/100 с, 24.0 мм экв.

Nikon AF-S Nikkor 24-120mm f/4G ED VR

Это более универсальная и продвинутая модель относительно объектива, представленного выше. Впервые появилась как китовая к Nikon D750. Имеет увеличенный диапазон фокусных расстояний (позволяет сильнее приближать) и постоянную светосилу f/4, что является отличным показателем для китовой оптики. Есть и стабилизатор изображения. Не может похвастаться рекордной детализацией, особенно на углах снимка. По качеству изображения эта модель аналогична упомянутому выше Nikon AF-S 24-85mm f/3.5–4.5G ED VR, но даёт фотографу дополнительный зум и постоянную светосилу. Для большинства фотозадач объектив вполне подойдёт. Конечно же, бывают зум-объективы и с более высокой светосилой, и с лучшей детализацией, но и стоят они уже совсем других денег и оттого вряд ли будут выступать в качестве китовых. Nikon AF-S Nikkor 24-120mm f/4G ED VR прекрасно себя покажет на аппаратах разрешением до 24Мп, таких как Nikon D750 и недавно появившийся Nikon D780, к которым он и поставляется в комплекте.

NIKON D850 / 24.0-120.0 mm f/4.0 УСТАНОВКИ: ISO 64, F4, 1/20 с, 52.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D850 / 24.0-120.0 mm f/4.0 УСТАНОВКИ: ISO 64, F8, 1/6 с, 52.0 мм экв.Cкачать RAW

Нередко данный объектив покупают отдельно и используют в профессиональных задачах. Ведь он имеет отличное соотношение цены и возможностей, а его диапазон фокусных расстояний позволяет одним этим объективом заменить 2-3 объектива с меньшей кратностью зума.

NIKON Z 7 / NIKKOR Z 24-70mm f/4 S УСТАНОВКИ: ISO 31, F11, 8 с, 70.0 мм экв.

Китовые объективы для беззеркалок Nikon Z

Для современного семейства беззеркальных камер Nikon разработаны свои объективы, которые позволяют реализовать новые возможности. К тому же камеры имеют и новый байонет (крепление объектива).

Nikkor Z 24-70mm F/4 S

Компактный универсальный объектив для полнокадровых беззеркальных камер. Имеется очень быстрый и абсолютно бесшумный автофокус. Объектив не имеет встроенной оптической стабилизации, ведь теперь на камерах Nikon Z 6 и Nikon Z 7 (с ними объектив и поставляется в комплекте) стабилизация осуществляется прямо в фотоаппарате, за счёт сдвига матрицы. На нашем сайте опубликован подробный обзор этого объектива. Отметим, что модель не имеет «дыхания» (изменения угла обзора в зависимости от дистанции фокусировки), чем не могут похвастаться аналоги с зеркальной системы, описанные выше.

NIKON Z 7 / NIKKOR Z 24-70mm f/4 S УСТАНОВКИ: ISO 64, F4, 1/20 с, 49.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON Z 7 / NIKKOR Z 24-70mm f/4 S УСТАНОВКИ: ISO 64, F8, 1/5 с, 49.0 мм экв.Cкачать RAW

Этот небольшой универсал — достойный выбор в качестве первого (и, быть может, единственного) объектива для вашей камеры. Он хорош для любых задач. Особенно удобно его брать в путешествия, ведь он очень компактен и лёгок.

Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR

Это самый новый китовый объектив от Nikon. Он выпущен вместе с первой беззеркалкой формата DX — Nikon Z 50.

Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR имеет складную конструкцию. В сложенном положении его длина всего 32 мм.

Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR имеет складную конструкцию. В сложенном положении его длина всего 32 мм.

Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR приведен в рабочее положение.

Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR приведен в рабочее положение.

Этот объектив имеет все основания называться «блинчиком» — настолько он компактен в сложенном виде. А ведь именно компактности хочется многим фотолюбителям! К тому же он органично сочетается с корпусом Nikon Z 50.

NIKON Z 50 / NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.3, 1/20 с, 54.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON Z 50 / NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/10 с, 54.0 мм экв.Cкачать RAW

Несмотря на малые размеры, объектив даёт отличную детализацию — она выше, чем у китовых моделей для зеркалок.

Сравнение резкости Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR и Nikon AF-P DX NIKKOR 18-55mm VR в центре кадра. Использована самая открытая диафрагма для каждого из объективов.

Сравнение резкости Nikkor Z DX 16-50mm F3.5-6.3 VR и Nikon AF-P DX NIKKOR 18-55mm VR на краю кадра. Использована самая открытая диафрагма для каждого из объективов.

К тому же объектив имеет хорошую защиту от бликов, что всегда было проблемой для китовой оптики. У него более широкий угол обзора (16 мм), что пригодится и в репортажной, и в пейзажной съёмке. Да, на максимальном зуме он имеет невысокую светосилу (f/6,3) — такова жертва компактности. Однако это всего на 0,3 EV ниже привычных f/5,6. На глаз разница в яркости изображения, снятого на таких значениях диафрагмы, едва различима и точно не станет принципиальным ограничением для фотографа. Данную разницу на f/5,6 и f/6,3 (при неизменных остальных параметрах) мы проверили на объективе AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR, установленном на Nikon Z 50 через переходник FTZ.

NIKON Z 50 / 18.0-140.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/15 с, 75.0 мм экв.
NIKON Z 50 / 18.0-140.0 mm f/3.5-5.6 УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 1/15 с, 75.0 мм экв.

Почти всегда китовый объектив — это первый объектив фотографа. Снимая современной китовой оптикой, можно получать превосходные кадры. Как всегда, главное — это не то, какой именно на вашей камере объектив, а ваше вдохновение и желание творить! А какой объектив был первым у вас? Про какие китовые объективы мы забыли упомянуть в статье? Расскажите об этом в комментариях, делитесь своими снимками и оставайтесь с нами на Prophotos.ru!

Дата публикации: 11.02.2020
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus