Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Основы мобильной фотографии

Дата публикации: 09.06.2021

Запускаем новый проект — Школу Мобильной Фотографии OPPO! Здесь мы расскажем всё, что знаем об этом жанре, и поделимся фотоприёмами на примере смартфонов серии OPPO Reno5: вас ждут уроки от редакции Prophotos, мастер-классы в видеоформате и специальные материалы, подготовленные совместно с известными фотографами.

Основы мобильной фотографии

Первый урок включает в себя обзор основ мобильной съёмки, так что устраивайтесь поудобнее и учитесь фотографировать на смартфоны серии OPPO Reno5 вместе с нами!

Сюжеты для съёмки: для чего подходит мобильная фотография?

Мобильная съёмка давно выделилась в целое направление: в 2016 году половина снимков, загруженных на Flickr, была сделана на смартфоны. С тех пор темпы только выросли! А всё потому, что смартфон стал камерой, которая всегда с собой: качественный снимок можно сделать где угодно, сразу обработав его и разместив в социальных сетях.

Камера смартфонов серии OPPO Reno5 универсальна и позволяет снимать пейзажи, проводить съёмки в помещениях, делать портреты, используя специальный режим и размывая задний план, создавать эффектные ночные кадры при съёмке с мультиэкспозицией в режиме «Ночь», а также снимать крупным планом с эффектным оптическим размытием фона.

Последнее делается очень просто:

  • Возьмите небольшой объект.
  • Выберите в камере ручной режим «Эксперт» (подробнее о нём — в отдельном уроке).
  • Нажмите на пункт AF и выставите минимальное значение.
  • Найдите положение, при котором объект в фокусе и достигается красивое размытие заднего плана.

В итоге с расстояния в несколько сантиметров можно сделать кадр с воздушным размытием заднего плана.

В смартфонах серии OPPO Reno5 также есть возможность снимать в макрорежиме с расстояния в 4 см, для этого используется макрокамера. Если просто снимать в этом режиме, детали в кадре получатся крупнее, но разрешение такого снимка будет заметно ниже — 1600×1200 (2 Мп). А вот если воспользоваться нашим следующим советом, то размер изображения будет 4624×3468 (16 Мп).

Сравните сами: сверху снимок на смартфон OPPO Reno5 Lite, сделанный в ручном режиме с минимальным значением фокуса, а под ним снимок, сделанный в режиме макросъёмке. Крупность выше, но у нас размытие явно красивее.

Зачем в смартфоне несколько камер?

Итак, в смартфонах серии OPPO Reno5 есть макрокамера. А ещё — сенсор для определения глубины сцены. Ну и главное — широкоугольная и сверхширокоугольная камеры.

Первая абсолютно универсальна и даёт возможность снимать практически любые сюжеты. Например:

1. Раскладка в стиле flat lay. В таких кадрах лучше использовать одинаковые цвета и тональности, связанные друг с другом объекты (например, мужские аксессуары, как у нас). Попробуйте сделать раскладку равномерной, чтобы кадр выгодно смотрелся в социальных сетях. Если у вас есть главный объект, расположите его по центру и дайте ему немного воздуха вокруг, а остальные предметы, наоборот, уплотните.

2. Съёмка с нижнего ракурса. При съёмке с нижней точки появляются искажения, люди и предметы укрупняются. С помощью этого нехитрого приёма получится визуально удлинить девушке ноги и сделать её стройнее на фото или показать мощь памятника, конструкции.

3. Съёмка на уровне глаз, когда между объективом и объектом съёмки можно провести прямую линию. Получается правильная и ровная перспектива. Такие снимки выглядят естественно. Это лучшая точка для съёмки классического портрета. Особенно важно так снимать детей и животных.

Сверхширокоугольная камера здесь может перевернуть ваш взгляд на мобильную фотографию. Не все профессиональные фотографы задействуют такую оптику, но от мобильной сверхширокоугольной съёмки выигрывают все. Просто попробуйте включить её в музее, торговом центре или на улице, когда хочется поместить в кадр больше пространства.

Важно помнить, что при съёмке на эту камеру геометрические искажения будут выражены сильнее, чем на основной камере. Если главный герой сюжета — модель, лучше разместить её по центру кадра (можно включить стандартную сетку в настройках). Если снимаете небоскрёб, расположите его равномерно по всему кадру, чтобы он действительно уходил в небо.

А при съёмке в помещениях или на станциях метро стоит опасаться искривления прямых линий по краям кадра, это так называемый эффект «бочки». В портретной ориентации смартфоны серии OPPO Reno5 умеют корректировать искажения. Если же вы снимаете в ландшафтной ориентации, то можно воспользоваться любым приложением для редактирования снимков и сделать это в одно касание.

Съёмка в максимальном разрешении

Максимальное разрешение основной камеры в OPPO Reno5 составляет 64 Мп, а в OPPO Reno5 Lite — 48 Мп, но по умолчанию обе камеры снимают в разрешении 16 и 12 Мп соответственно. В этом случае автоматика смартфона использует технологию байеровского фильтра, когда 4 пикселя объединяются в один.

Но на оба смартфона можно снимать в максимальном разрешении: для этого в настройках сверху нужно включить съёмку в 48 или 64 Мп. Есть возможность снимать фотографии размером 12032×9024 точки, то есть 108 Мп. В таком разрешении могут снимать оба смартфона в специальном режиме Extra HD.

Чтобы получить снимки в максимальном качестве:

1. Снимайте на штатив и используйте держатель для смартфона. Чем стабильнее зафиксирован гаджет, тем выше качество снимка и его детализация. Также можно воспользоваться штативом-моноподом (есть модели с треногой). Смартфон как минимум нужно поставить на ровную поверхность.

2. Установите на смартфоне задержку спуска 3 или 10 секунд. За это время он стабилизируется, даже если вы нажали довольно сильно и устройство могло затрястись.

3. Снимайте в хороших условиях освещения. Чтобы захватить изображение в максимальном качестве, матрице смартфона необходимо как можно больше света. В сумерках или темноте результат обычно заметно хуже, чем днём. В таких условиях лучше воспользоваться автоматическим режимом или режимом «Ночь».

На сегодня это всё! С вами была Школа Мобильной Фотографии OPPO. Увидимся с вами во втором уроке, который будет посвящён основам композиции и новой порции фотоприёмов.

Дата публикации: 09.06.2021
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus