Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Wi-Fi и Bluetooth в камерах: съёмка без ассистента

Дата публикации: 04.06.2018
Wi-Fi и Bluetooth в камерах: съёмка без ассистента NIKON D850 / 50.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ: ISO 250, F4, 1/160 с, 60.0 мм экв.

Довольно часто фотографу на съёмках требуется ассистент. Но что делать, если помощника нет, а откладывать съёмку никак нельзя? Здесь на помощь приходят новые технологии.

Этим уроком мы начинаем цикл статей, в которых расскажем подробно о том, как фотографировать без ассистента.

Помимо фотографии, я занимаюсь графическим дизайном, создаю открытки. Мне, естественно, необходимо делать фотографии своей продукции. Положиться на чужое умение при этом я не могу, поэтому делаю всё сам. И здесь нет никаких фокусов! Фотографировать можно с помощью дистанционного управления через смартфон.

Ниже вы можете увидеть фото с телефоном в руке. И, конечно, удобнее делать такие снимки дистанционно, чем самому держать камеру. Проще поставить фотоаппарат на штатив, выбрать фокусировку по дисплею телефона и снимать.

Всё, что требуется — это смартфон, приложение для камеры и сама камера с Wi-Fi и Bluetooth модулями. Для этой статьи я снимал с топовой камерой Nikon D850. Камеры Nikon, которые могут поддерживать Wi-Fi и Bluetooth, управляются с помощью приложения (SnapBridge). Подробнее о работе и настройках приложения мы поговорим в следующих статьях.

Установите приложение на свой смартфон (приложение поддерживают устройства под управлением Android и Apple OS). Далее соедините «по воздуху» камеру и смартфон. Теперь вы можете управлять удалённой съёмкой.

Камера стоит на штативе, а на дисплее телефона видно всё, что происходит в кадре. Как только ракурс вас устроит, можете жать спуск на телефоне. При этом лучше заранее настроить спуск с задержкой, чтобы у вас было время нажать клавишу и убрать телефон из кадра. Наша фотография готова!

Схематично эта съёмка выглядит так.

Немного теории

Беспроводные сети давно вошли в нашу жизнь, делая более мобильным управление различными данными. Приход беспроводных стандартов Wi-Fi и Bluetooth в сферу фотографии был лишь вопросом времени, и сегодня это явление уже стало массовым.

Первыми фотоаппаратами со встроенным модулем Wi-Fi считаются камеры Nikon Coolpix P1 и P2, которые вышли аж в 2005 году. Но в то время мир не нуждался в подобных технологиях, так как бум социальных сетей только начинался.

Сегодня, как правило, многие камеры оснащаются встроенным модулем для беспроводной передачи данных. Даже на устаревшую модель можно установить дополнительный выносной модуль и пользоваться всеми преимуществами беспроводных сетей.

Базовые возможности беспроводных интерфейсов довольно просты и предсказуемы, но при этом весьма удобны и экономят наше с вами время. К примеру, вы можете загружать фотографии сразу с фотоаппарата на мобильные устройства, делиться снимками в социальных сетях без использования проводов. Также возможно дистанционно управлять фото- или видеосъёмкой с мобильного устройства. Приложение SnapBridge, при помощи которого осуществляется передача снимков, позволяет расставлять геометки, которые поставляет GPS-модуль вашего мобильного устройства.

В таблице ниже показано, в каких камерах Nikon есть встроенный модуль Wi-Fi и Bluetooth.


  Wi-Fi Bluetooth
Nikon D850 + +
Nikon D750 + -
Nikon D500 + +
Nikon D5600 + +
Nikon D3400 +
Nikon B700 + +
Nikon B500 + +
Nikon A900 + +
Nikon A300 + +
Nikon W100 + +
Nikon W300 + +
Nikon D850 + +

Давайте рассмотрим беспроводные возможности камеры Nikon D850.

Начнём с того, что Wi-Fi и Bluetooth отвечают в камерах за разные функции. Wi-Fi использует диапазон радиочастот от 2.4 ГГц до 5 МГц; расстояние, на котором может работать Wi-Fi, — примерно 300 метров от беспроводного узла сети на открытой местности и 100 метров в закрытых помещениях. Bluetooth использует диапазон 2,4 – 2,4835 ГГц и имеет гораздо более короткий радиус действия, в среднем около 10 метров. Последняя версия Bluetooth может работать на расстояние до 100 метров на открытой местности и при отсутствии радиопомех.

В фотокамерах Nikon Bluetooth отвечает за сопряжение с камерой и передачу миниатюрных снимков (2 мегапикселя). Эта технология менее энергозатратна, экономит заряд батареи на телефоне и камере. Есть возможность сопрягать несколько устройств.

Беспроводной интерфейс Wi-Fi отвечает за удалённое управление камерой, а именно за такие функции, как режимы съёмки (P, S, A, M), выдержка, значение диафрагмы, коррекция экспозиции, чувствительность ISO и баланс белого. Настройки подтверждаются вашим смартфоном в режиме реального времени.

Функция загрузки изображений на мобильное устройство реализована достаточно просто. При подключении Bluetooth передаются уменьшенные копии фотографий (2 мегапикселя), через Wi-Fi же есть возможность загрузки изображений в полном разрешении.

Также вы можете привязать учётную запись к NIKON IMAGE SPACE, что позволит загружать и хранить ваши фотографии в облаке. Осуществляется эта функция через смартфон. Сегодня существуют два тарифных плана, один из которых — бесплатный базовый. Он даёт возможность хранить 2 Гб снимков. Второй (платный) — Nikon ID, который позволяет хранить до 20 Гб (но для этого вам необходима камера Nikon).

Один из самых главных и неоспоримых бонусов — это удалённое управление камерой. Вы можете со смартфона выставить все необходимые характеристики и снимать. Это актуально как для автопортрета, так и для группового семейного снимка: режим видоискателя поможет вам в реальном времени изменить композицию в кадре. Разумеется, удалённая съёмка требуется не только в портретном жанре, но и при работе с ночными сценами, когда необходимо, чтобы камера находилось в состоянии покоя. Раньше применялись проводные пульты для спуска затвора, сейчас же вы можете сделать это с телефона, не потревожив вашу камеру.

Все основные настройки доступны из приложения. Удалённо можно настроить выдержку, диафрагму, ISO, баланс белого. Доступен не только ручной режим съёмки, но и полуавтоматические.

Все фотографии постепенно загружаются на ваше мобильное устройство. Вы можете просматривать их с телефона или планшета, делиться снимками с вашими друзьями или заказчиками, а также сразу опубликовать наиболее удачные кадры в социальных сетях.

Беспроводные интерфейсы делают работу фотографа более удобной, позволяют добиваться хороших результатов без посторонней помощи. К тому же отпадает необходимость в дополнительных аксессуарах (проводной или даже беспроводной пульт для спуска затвора), ведь мобильный телефон всегда под рукой. Кроме того, удобна интеграция с социальными сервисами и возможностью облачного хранения ваших фотографий. Мобильный телефон не всегда может справиться с поставленной задачей. Так, снять красивое HDR-фото заката с контролируемой экспозицией и без большого количества шумов — это удобнее и проще сделать с помощью зеркального фотоаппарата.

В следующей статье я расскажу, как настроить приложение SnapBridge для активации вашей беспроводной силы.

Дата публикации: 04.06.2018
Комментировать
Cf3eca2d 198a 49be 8b3d a7e2df5d1b7b square 100
Samuel Ph

Занимается фотографией более 7 лет. Сотрудничает с ведущими модельными агентствами, дизайнерами и стилистами Санкт-Петербурга. Постоянный автор сообщества Nikon. Автор проекта Lego Live.

Автор курсов Fotoshkola.net

Наши тесты Nikon D850

Развернуть весь список

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus