Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Фокус стекинг в Nikon D850

Дата публикации: 15.10.2018

Приветствую вас в новой статье, посвящённой возможностям Nikon D850. Сегодня мы поговорим о фокус стекинге — съёмке со сдвигом фокуса. Да-да, камера сама может сделать серию снимков с определённым фокусным шагом! А вот собирать эту серию нужно будет самому: в том же Adobe Photoshop или более специализированном Helicon Focus. Результат — безупречно резкий объект в кадре.

Фокус стекинг в Nikon D850

При съёмке крупным планом мы сталкиваемся с нехваткой глубины резкости. Выглядит это примерно так:

Поэтому часто здесь применяется тот самый фокус стекинг.

Чтобы активировать функцию, необходимо перейти в меню режимов фотосъёмки и выбрать пункт «Съёмка со сдвигом фокусировки», при этом рычажок фокуса должен быть в положении AF. Несмотря на то что в камере есть «отвёртка», для фокус стекинга подходят только объективы AF-S или AF-P.

Далее выбираются количество кадров (максимум 300), ширина шага фокусировки, интервал до следующего снимка, устанавливаются выравнивание экспозиции, бесшумная съёмка и начальная папка хранения.

Для макрофотографии лучше брать узкую ширину (от 1 до 3) шага фокусировки и делать больше снимков. Выбор временного интервала до следующего кадра особенно актуален при съёмке со студийными вспышками, которым необходимо время на перезарядку.

Радует, что есть возможность сохранить сделанные снимки в отдельную папку.

Съёмка начнётся примерно через 3 секунды после спуска затвора: камера будет снимать с выбранного расстояния фокусировки и постепенно перейдёт к бесконечности (исходя из установленного расстояния шага фокусировки).

Рассмотрим пример. На этом кадре кольцо не вошло в ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), в фокусе только ближняя грань.

Активируем фотосъёмку со сдвигом фокусировки (в моём случае число кадров 5). И снимаем! Ниже скрин интерфейса Adobe Photoshop с уже готовым кадром. Использован инструмент «Автоматическое наложение слоёв» (Auto Blend Layers) и метод наложения «Стековые изображения» (Stack Images).

Также я немного поработал с цветами и почистил украшение от царапин и пыли.

Снимая небольшие предметы (украшения, минералы, монеты, наручные часы) необходимо использовать макрообъективы. Для FX-камер Nikon можно посоветовать NIKKOR AF-S 60mm f/2.8G ED.

Что касается освещения, то здесь актуален импульсный свет. Я снимал как раз с такими источниками света с софтбоксами в качестве насадок. Важно зафиксировать камеру на надёжном штативе, чтобы съёмка велась строго с одной точки.

Если вы специализируетесь на конкретных украшениях (к примеру, на кольцах), позаботьтесь о специальных держателях.

Также продумайте фон и реквизит, акценты.

Ту же пыль лучше убрать кисточкой заранее, потому что процесс её удаления в фоторедакторе будет более трудозатратным. С царапинами сложнее, но чтобы их скрыть, попробуйте переставить свет.

Макрофотография бросает много вызовов, и здорово, что современные фотографы могут воспользоваться фокус стекингом, чтобы упростить процесс съёмки.

Дата публикации: 15.10.2018
Комментировать
Cf3eca2d 198a 49be 8b3d a7e2df5d1b7b square 100
Samuel Ph

Занимается фотографией более 7 лет. Сотрудничает с ведущими модельными агентствами, дизайнерами и стилистами Санкт-Петербурга. Постоянный автор сообщества Nikon. Автор проекта Lego Live.

Автор курсов Fotoshkola.net

Наши тесты Nikon D850

Развернуть весь список

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus