Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Идеи для новогодней семейной фотосессии на улице

Дата публикации: 04.12.2017

Предновогодний и новогодний периоды — классический «жаркий сезон» в среде семейных фотографов. Новогодние праздники — самые долгожданные и любимые для многих семей, они же являются традиционным временем проведения семейных фотосессий.

Фотосъёмки в студиях с новогодним декором на сегодняшний день достаточно популярны. Но не стоит сбрасывать со счетов новогодние фотосессии на свежем воздухе, которые могут выгодно выделить вас среди семейных фотографов.

Идеи для новогодней семейной фотосессии на улице NIKON D610 / 85.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ: ISO 250, F1.8, 1/2500 с, 85.0 мм экв.

Для любого фотографа важно не только как, но и где снимать. Цикл статей о съёмках на улицах городов России мы начинаем рассказом о Санкт-Петербурге. В предновогоднюю пору важно знать, где именно в городе на Неве имеются красивые места для зимней уличной съёмки.

Новогодняя съёмка на улице в Санкт-Петербурге сопряжена с некоторыми погодными и сезонными сложностями. Поэтому мы дадим вам несколько идей для новогодней фотосессии на улице и покажем красивые места для новогодней фотосессии в Санкт-Петербурге.

Интересные места для новогодних фотосессий на улице в Санкт-Петербурге

Петербург является прекрасным местом для фотосессий в любой сезон. Но зимой при выборе мест съёмки необходимо учитывать следующие моменты: наличие либо отсутствие снега и праздничный реквизит, присущий многим городам в предновогодний период. Это и украшенные гирляндами улицы, и катки, и рождественские ярмарки.

Отличное атмосферное место для новогодней семейной фотосессии — каток. В зимнем Санкт-Петербурге есть масса организованных катков.

NIKON D610 / 135.0 mm f/2.0 УСТАНОВКИ: ISO 640, F2.2, 1/2500 с, 135.0 мм экв.

Один из самых любимых — в центре города, на острове Новая Голландия.

NIKON D610 / 50.0 mm f/1.4 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F1.8, 1/3200 с, 50.0 мм экв.
NIKON D610 / 50.0 mm f/1.4 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F1.8, 1/3200 с, 50.0 мм экв.

Каток в Новой Голландии работает уже с середины ноября, он украшен новогодним декором, что даже при длительном отсутствии снега позволяет ощутить атмосферу праздника.

NIKON D610 / 135.0 mm f/2.0 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2.5, 1/4000 с, 135.0 мм экв.
NIKON D610 / 135.0 mm f/2.0 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2.5, 1/4000 с, 135.0 мм экв.

Необычное место для Новогодней семейной фотосессии в Санкт-Петербурге — украшенный огнями и гирляндами центр города. Рождественские ярмарки можно выгодно использовать в семейной и портретной новогодней съёмке.

В данном виде съёмки я часто прибегаю к использованию портретных объективов и к открытой полностью диафрагме, чтобы получить красивые, так называемые голливудские, боке. Великолепное боке получится, если снимать на фоне ёлки, украшенной гирляндами. Можно использовать бенгальские огни, серпантин, хлопушки — любая новогодняя атрибутика будет уместна в кадре и создаст атмосферу приближающегося праздника.

Техника

Для уличной новогодней съёмки я выбираю полнокадровую камеру Nikon D610 и два объектива с фиксированным фокусным расстоянием, AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G и AF DC-Nikkor 135mm f/2.0D. Чаще всего, если съёмка динамичная, я обхожусь 50mm объективом, а 135mm использую для создания портретов с маленькой зоной ГРИП при работе над многоплановой серией фотографий.

NIKON D610 / 135.0 mm f/2.0 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2, 1/3200 с, 135.0 мм экв.

При выборе объектива я также учитываю локацию.

Так, ещё одна прекрасная локация для новогодней съёмки — каток в Юсуповском саду. Снимая в этом месте, я часто немного прикрываю диафрагму до значения 2.8 на объективе AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G и до значения 5.6 на объективе AF DC-Nikkor 135mm f/2.0D, чтобы хорошо читались детали дворца Юсуповых. Это придаёт снимку городской атмосферности. Съёмка на немного прикрытой диафрагме для зимы наиболее характерна, так как при заснеженном пейзаже необходимо не размывать фон, а, наоборот, передать красивую текстуру заснеженного окружения.

Настройки камеры и уход за фотоаппаратом зимой

Когда вы снимаете зимой на улице, необходимо помнить, что белый снег требует значительных поправок в настройках вашей камеры.

Основная задача при съёмке заснеженного пейзажа — показать снег действительно белым. В этом вам помогут баланс белого и экспокоррекция при необходимости. Баланс белого зимой необходимо устанавливать непосредственно перед съёмкой, в зависимости от планируемой локации. Часто из-за ошибок в установке баланса белого цвет снега на фотографии выходит некрасивого жёлтого, грязно-серого или синеватого оттенка.

Я выставляю баланс белого по шкале Кельвина от 4000 К до 6000 К, делаю кадр и смотрю, чтобы картинка была максимально приближена к реальности. Чаще всего зимой баланс белого требуется устанавливать в более «холодном» диапазоне. Так как съёмка проходит в режиме RAW, то при обработке в графическом редакторе значение баланса белого можно всегда легко и быстро подкорректировать.

Также можно использовать варианты коррекции экспозиции в камере и, например, выставить значение от +2/3 до +2.

Совсем не лишним будет иметь два полностью заряженных аккумулятора, так как при сильном морозе они быстрее разряжаются.

Если во время фотосессии после съёмки на улице вы зашли в тёплое помещение — не включайте камеру! Рекомендуется вынуть из неё аккумулятор и карту памяти и не трогать некоторое время. Только после того, как вы убедитесь в отсутствии конденсата не только снаружи, но и внутри камеры, вы можете вставить батарейки и карту памяти и, наконец-то, включить её.

Стиль

Новогодняя фотосессия на улице требует тщательно подготовленной одежды, продуманного стиля съёмки и заблаговременно подобранного реквизита. Что надеть на новогоднюю фотосессию? Ищите необычные вещи, возможно, из вашего детства: причудливые шарфы, шапки, варежки на резинках. В качестве реквизита подойдут ёлочные игрушки, подарочные коробки, санки — всё то, что твёрдо ассоциируется с зимними праздниками, каникулами и новогодними гуляниями.

Черпайте вдохновение в старых открытках и фотографиях из детства, в советских фильмах. Пусть ваши модели валяются в снегу, играют в снежки, лепят снеговиков, сбивают сосульки с крыш — тогда фотографии будут наполнены настоящими, неподдельными эмоциями и найдут обязательный отклик в сердцах зрителей.

Дата публикации: 04.12.2017
Комментировать
08dd5668 4ea7 4db5 bf2b 0e07fb29910c square 100
Виктория Разина

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus