Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Управление камерой в режиме Live View

Дата публикации: 12.10.2018

В этой статье мы продолжим разбираться в режиме Live View на примере фотокамеры Nikon D850. Сегодня поговорим об интерфейсе и кнопке i.

Управление камерой в режиме Live View

Это фотография экрана в процессе съёмки в режиме Live View:

Буква M означает ручной режим съёмки, ниже — выбор опций сенсорного спуска, далее — заряд батареи.

На верхней строке отображаются следующие настройки: текущий режим фокусировки AF-S, режим зоны автофокуса, активный D-Lighting, режим профиля камеры (нейтральный), автоматический баланс белого, съёмка в формате RAW в лучшем качестве. На нижней строке мы видим основные параметры съёмки (выдержка, диафрагма, ISO) и количество фотографий, которые можно сделать.

В Nikon D850 можно изменить формат отображения информации на дисплее камеры нажатием кнопки info. Здесь, например, информация отключена:

А в этом случае включена разметка, по которой легко ориентироваться при съёмке того же flat lay. Хороший инструмент при построении композиции.

Виртуальный горизонт будет кстати при съёмке архитектуры, пейзажей, панорам. Он позволяет быстро выявить завал горизонта и искажения перспективы.

Работа с кнопкой i

К параметрам, перечисленным ниже, можно получить доступ, нажав кнопку i во время съёмки в режиме Live View. Можно использовать сенсорный экран или ориентироваться с помощью кругового мультиселектора. Чтобы выйти из меню, нужно снова нажать на кнопку i.

Конечно, описанные опции доступны и через настройки главного меню, но кнопка i здорово ускоряет процесс.

  • Выбор области изображения

Здесь можно выбрать любую из доступных областей изображения .

Для съёмок раскладок отлично подойдёт квадратная область.

  • Активный D-Lighting

Эта опция позволяет сохранять детали как в засвеченных областях кадра, так и в тенях при съёмке в JPEG. Доступны различные уровни, есть автоматический режим. Функция программно вытягивает информацию из теней.

  • Электронный спуск передней шторки

Включение электронного спуска передней шторки для съёмки с поднятым зеркалом уменьшает вибрацию при спуске затвора. Экспозиция начинается сразу после нажатия кнопки спуска без предварительного закрытия-открытия затвора в Live View. Это полезно при съёмке макро.

  • Яркость монитора

Регулировка яркости может дезориентировать: если выкрутить её на полную, дисплей будет ярким, а вот фотография останется с той экспозицией, которую выбрали вы или автоматика камеры. Но эта функция будет полезна при съёмке под полуденным солнцем.

  • Баланс белого дисплея при фотосъёмке в Live View

Во время съёмки в режиме Live View баланс белого монитора можно «синхронизировать» с тем, который используется для фотографий. Это актуально, когда освещение, при котором строится кадр, отличается от света во время съёмки. Такое бывает при использовании вспышки или ручной настройке баланса белого.

  • Увеличение с разделённым экраном

Одновременный просмотр двух отдельных областей кадра можно использовать для того, чтобы, например, совместить здания с горизонтом. На практике это выглядит так:

  • Бесшумная фотосъёмка Live View

При активации этой функции вы не услышите щелчка затвора, так как здесь задействован электронный затвор. Правда, есть ограничения: невозможно использование вспышек (студийных, накамерных), применяется неспешный контрастный автофокус и возрастает риск появления эффекта rolling shutter (искажение движущихся объектов в кадре).

  • Уровень усиления контуров

Особенно актуально при ручной фокусировке, отлично подходит для макрофотографии. Объекты, которые находятся в фокусе, выделены цветными контурами. Можно выбрать одно из следующих значений: 3 (высокая чувствительность), 2 (стандартная), 1 (низкая) и «Выкл.». Чем выше настройка, тем больше глубина, показанная в фокусе. Цвет контура можно изменить (по умолчанию стоит красный).

  • Оцифровка негативов

С помощью этой опции можно создать позитивы из негативов цветной или чёрно-белой плёнки.

NIKON D850 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 3 с, 50.0 мм экв.

Выводы

Быстрое меню здорово ускоряет доступ к некоторым полезным функциям. Меня очень порадовал режим с уровнем усиления контуров, который позволяет определять глубину резкости не на глаз, а по цветовой зоне. Функция незаменима в макрофотографии!

Бесшумная съемка даёт возможность фотографировать без назойливых щелчков. Идеально, если вы не хотите привлекать к себе внимания и снимаете, например, в театре.

NIKON D850 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2, 1/80 с, 50.0 мм экв.

Увеличение с разделённым экраном оценят фотографы, которые снимают архитектуру и интерьеры.

Желаю всем дзена, и до встречи в заключительной статье!

Дата публикации: 12.10.2018
Комментировать
Cf3eca2d 198a 49be 8b3d a7e2df5d1b7b square 100
Samuel Ph

Занимается фотографией более 7 лет. Сотрудничает с ведущими модельными агентствами, дизайнерами и стилистами Санкт-Петербурга. Постоянный автор сообщества Nikon. Автор проекта Lego Live.

Автор курсов Fotoshkola.net

Наши тесты Nikon D850

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus