Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Как снять на смартфон профессиональную фотосессию на примере Nokia Lumia 1020

Дата публикации: 25.11.2013
</param></param></param></embed>
z

В мои руки попал замечательный камерофон Nokia Lumia 1020: посетил несколько съемок, как организованных, так и спонтанных, побывал в нескольких городах. Одним словом, с Lumia 1020 я успел познакомиться довольно близко. Поэтому спешу поделиться с вами приобретенным опытом, оформленным в виде небольших советов по съемке на этот камерофон.

Как снять на смартфон профессиональную фотосессию на примере Nokia Lumia 1020

<div style="width: 600px;" class="img img_noborder img_align_center img_separator_20" itemscope='itemscope' itemtype="http://schema.org/ImageObject"></div>

Красивый доступный свет и атмосфера места

Не секрет, что многие замечательные фотографии нравятся нам потому, что передают атмосферу не менее замечательных мест. Вспышка, тем более встроенная, тут не помощник, а враг. Пожалуй, всегда лучше пытаться сделать кадр с доступным освещением, чем сразу уничтожить грубым вмешательством вспышки атмосферу и нюансы интерьера или открытого пространства. Однако, эти соображения работают только тогда, когда ваша камера и оптика способны действительно хорошо снимать в темноте. Nokia Lumia 1020 может по праву гордиться такой возможностью.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.2, 1/9 с

Итак, первый совет: выключите встроенную вспышку. Постарайтесь почувствовать и передать атмосферу и характер освещения места, в котором вы находитесь. Как в плане яркости картинки так и в плане построения кадра — не подходите слишком близко к своим объектам, не забывайте о том, что вокруг. Снимите хотя бы несколько наиболее общих планов.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 320, F2.2, 1/45 с

Поиски света и коррекция экспозиции

Если вы снимаете людей, то постарайтесь поставить их “под свет”: так, чтобы он выгодно выделял их на сцене, не рвал их лица неожиданными тенями и не уводил их в темноту. Лучшая ситуация в помещении — когда ваш герой освещен чуть сильнее, чем стены и интерьер за ним. Ищите хороший свет глядя на окна и лампы, недалеко от них. Подставьте ладонь на уровне лица и двигайтесь, наблюдая как на ней меняется освещение. Вы сразу увидите и поймете, где свет ярче или темнее, жестче или мягче, с характером и объемом или плоский. Ваша ладонь — лучший друг мобилографа. Глядя на нее, вы научитесь видеть, понимать и находить свет.

Введение экспокоррекции

Введение экспокоррекции

Если фон за вашим объектом темнее лица человек, скорректируйте экспозицию в минус — как правило в диапазоне от - 0,3 до -1 ступени. Тогда все будет выглядеть более естественным, выдержка не будет слишком длинной, а фотография не станет слишком светлой, герой не будет казаться плоским и не “пересветится”, а фон и окружение не потеряют объем и характер.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.2, 1/15 с

Если окружение наоборот заметно светлее героя, что часто бывает на улице, сделайте наоборот — добавьте экспозицию, поставив поправку от +0,7 до +2 ступени в зависимости от яркости фона и вашего вкуса. Так вы сумеете найти баланс между героем и фоном, показав и его одежду, лицо, эмоцию и то, что находиться за ним.

Этот снимок выглядит слишком светлым. Чтобы он стал лучше, достаточно лишь ввести отрицательную экспокоррекцию

Этот снимок выглядит слишком светлым. Чтобы он стал лучше, достаточно лишь ввести отрицательную экспокоррекцию

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F2.2, 1/4 с
Если скорректировать экспозицию, снимок получается лучше

Если скорректировать экспозицию, снимок получается лучше

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.2, 1/17 с

Как держать камерофон и как делать кадры

Снимая кадры в помещении или ночью, позаботьтесь о точке опоры — прислонитесь к стене спиной или плечом, возможно прижмите к чему либо руки с камерофоном. Обопритесь локтями на ограду или стол, стул или подобные предметы. Вы удивитесь, насколько четкими могут быть снимки, сделанные в правильной “стойке” и без лишней встряски в момент “спуска”. Об остальном позаботится встроенная в камерофон система стабилизации и матрица с высокой светочувствительностью. Даже если рядом ничего нет, вам поможет уверенная стойка и правильный “хват” — обеими руками с обеих сторон, за края, сверху и снизу указательным и большим пальцем соответственно. Успокойтесь, выдохните и спустите курок! Удачных вам снайперских выстрелов.

Кстати, лучше всего снимать кадры, нажимая кнопку на корпусе камерофона, тем более что у Lumia 1020 она имеет два положения и позволяет удобно управлять перефокусировкой. Когда вы делаете кадр, нажимая пальцем на нарисованную на экране кнопку спуска, вы неминуемо качнете телефон, и картинка будет менее резкой. Держа же телефон двумя руками и плавно нажимая на кнопку, вы легко научитесь делать качественные снимки даже на очень темной улице. Лишь бы объекты съемки не двигались слишком быстро.

Кадрирование и композиция - с чего начать

Подробнее мы поговорим об этом в другой статье, а пока несколько полезных моментов:

Снимайте больше, чем хочется — всегда можно отрезать лишнее, но жаль, если кадр оказался слишком тесным и не передал зрителям в полной мере то, что вы видели. Как правило, отойдя на несколько шагов дальше, вы в скором времени придумаете и снимете более интересный кадр. Если что-то пойдет не так, то 41 миллион пикселей камеры Lumia 1020 позволит вам уверенно оставить половину или даже четверть кадра без какой либо заметной потери качества. Так приятно иметь запас!

Снимайте больше, чем хочется!

Снимайте больше, чем хочется!

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.2, 1/9 с

Используйте кадрирование для создания подобающего сюжету формата: квадрат для спокойных сюжетов, широкие и панорамные кадры для видов и динамичных сюжетов. Вертикальные кадры для создания скрытой динамики и напряжения, передачи неустойчивости и высоты. Кроме того, кадрирование в таком случае становится полноценным аналогом двух или трех кратного оптического зума цифровой мыльницы. Проведите пальцем по дисплею, и смартфон приблизит изображение точно так же, как если бы вы применяли обычный зум. Это дает огромную свободу творчества, позволяя выхватить из окружающего мира лишь небольшой фрагмент реальности: тот, который вы хотите видеть на своем снимке.

Настройки Nokia Camera - ”нетелефонные” возможности

Nokia Lumia 1020 позволяет фотографу настроить множество параметров съемки. Набор настроек почти такой же, как у серьезного фотоаппарата. Нет лишь управления диафрагмой — она у камерофона неизменная. Зато все остальное в полном распоряжении фотографа. Начнем с баланса белого.

Установка бланса белого

Установка бланса белого

Выбор той или иной установки баланса белого нужен не только для того, чтобы правильно передать цвета, но зачастую и наоборот: для того, чтобы сделать картинку вычурно холодной или теплой. Так вы сможете усилить и направить ощущения зрителей. Не бойтесь пробовать разные установки — смотрите на экран с отличной цветопередачей и верьте своим глазам. Кстати, в настройках экрана операционной системы есть специальные параметры для Nokia — вы можете сделать передачу цвета на экране камерофона более насыщенной или наоборот натуральной, сдвинуть оттенки в холодную или теплую сторону. Если вам кажется что цвета не соответствуют тому что вы видите глазами, то можно легко скорректировать цветопередачу!

Можно принудительно установить фокус на бесконечность. Это полезно при съемке пейзажей, как днем, так и ночью. А еще можно поставить его на какое-то разумное расстояние, скажем, 2-3 метра, и снимать в условиях сложного освещения и всякой суеты. Например, на танц-поле. При этом время на фокусировку затрачиваться не будет, а расположенные недалеко от вас объекты всегда будут в фокусе. Очень необычная для смартфона настройка, но очень полезная на практике!

Ручная фокусировка

Ручная фокусировка

Поправка экспозиции позволит вам сделать кадр светлее или темнее: передать то: что вы видели, или наоборот, существенно поменять настроение картинки. В случаях со сложным освещением (свет сзади) или в очень контрастных сценах (модель у окна в темной комнате) вы не сможете снять нормального кадра на обычный смартфон. Но здесь-то совсем другое дело.

Коррекция экспозиции

Коррекция экспозиции

Чуть выше мы уже писали, как и для чего нужно корректировать экспозицию. Пользуйтесь возможностями Nokia Lumia 1020! Управление выдержкой нужно для съемки движущихся объектов. Выдержки 1/30 и 1/60 позволят разумно и красиво чуть-чуть размыть движения танцора или бегуна. На 1/250-1/500 будет особенно красиво выглядеть дождь. На очень длинной выдержке можно получить интересные эффекты: подвигав камерофоном во время экспозиции, особенно ночью в городе, где много ярких огней на фоне. Попробуйте повторить портрет с винтажным характером, сфотографировав человека на выдержке порядка 1/2-1/4 с.

Установка выдержки вручную

Установка выдержки вручную

ISO — чувствительность матрицы. Полезная настройка, если вас не устроит выбор автомата, и вы готовы мириться с более длинной выдержкой ради более детализированного и “гладкого” кадра или наоборот — ради похожего на пленку “зерна” и фактуры. Более низкое значение ISO позволяет существенно снизить шумы и увеличить детализацию снимка, но оно же требует более высоких выдержек при съемке. Так что камеру при съемке на низких ISO придется фиксировать, опираясь обо что-то руками или используя штатив. На высоких ISO увеличивается шум, снижается детализация — это свойственно всем без исключения фотоаппаратам. Зато появляется возможность снимать с более короткими выдержками. Например, ночью или в помещении с плохим освещением.

Все доступные параметры

Все доступные параметры

 ###Особенности и преимущества Lumia 1020

Nokia Lumia 1020 открывает для фотографа недоступные для большинства других телефонов полезные возможности, востребованные в реальной жизни — настройка фокуса на бесконечность, выбор баланса белого, коррекция экспозиции, установка выдержки, очень большое разрешение и возможность кадрирования без заметной потери качества, стабилизация изображения на длинных выдержках и прекрасное качество съемки ночью или в условиях очень интимного освещения. Все это богатство возможностей не выходит за размеры обычного смартфона. Огромное даже по современным меркам разрешение матрицы — 41 мегапиксель — здесь не просто прихоть разработчиков, а мощный творческий инструмент, позволяющий увеличивать изображение практически без потери качества, как будто вы используете оптический зум. В отличии от камерофонов с оптическим зумом и толстым корпусом, Nokia Lumia может быть не только фотоаппаратом, но и обычным телефоном без каких-либо заметных неудобств. Ну а для фотографа главное, что с таким телефоном можно не брать с собой мыльницу или другой компактный фотоаппарат, а случайно пойманный удачный кадр не будет смотреться плохо, даже будучи отпечатанным в выставочном размере.

Дата публикации: 25.11.2013
Комментировать

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus