Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Создаём пользовательские профили настроек на Nikon D850

Дата публикации: 17.05.2019

Продолжаем знакомить читателя с возможностями настройки управления камер Nikon. Недавно мы рассказывали о настройке органов управления фотоаппаратом. Сегодня же поговорим о том, как можно сохранить все необходимые съёмочные параметры, а потом быстро к ним возвращаться.

Создаём пользовательские профили настроек на Nikon D850

Банк меню режимов фотосъёмки и расширенный банк меню фотосъёмки — два верхних пункта в меню фотосъёмки в камерах уровня Nikon D810, Nikon D850, Nikon D5. Они позволяют записать все настройки, произведённые в меню фотосъёмки, в память фотоаппарата. Это удобно, если камера используется в разноплановых задачах. Сегодня вы снимаете пейзаж, завтра — портреты в парке, а послезавтра — репортаж на свадьбе. Разные жанры требуют разных настроек. Чтобы постоянно не перенастраивать аппарат, для всех этих задач можно создать отдельные пресеты и быстро к ним возвращаться.

В меню есть четыре ячейки памяти, куда записываются параметры. Пользователь волен называть их как угодно. Я создал настройки для пейзажа, портрета, студийной съёмки , репортажа и соответственно озаглавил пункты.

В меню есть четыре ячейки памяти, куда записываются параметры. Пользователь волен называть их как угодно. Я создал настройки для пейзажа, портрета, студийной съёмки , репортажа и соответственно озаглавил пункты.

Чтобы какому-то из пунктов дать название, нажимаем на кнопку «вправо» на мультиселекторе — откроется меню, где можно ввести название. Учитывая, что на Nikon D850 есть тачскрин, вводить название не сложнее, чем на смартфоне.

Чтобы какому-то из пунктов дать название, нажимаем на кнопку «вправо» на мультиселекторе — откроется меню, где можно ввести название. Учитывая, что на Nikon D850 есть тачскрин, вводить название не сложнее, чем на смартфоне.

Записать в выбранный банк настроек наши параметры очень легко. Выберем в меню нужный банк и нажмём ОК. Теперь настройки, которые будут нами установлены, сохранятся и в банке настроек.

NIKON D850 / 18.0-35.0 mm f/3.5-4.5 УСТАНОВКИ: ISO 80, F11, 1/20 с, 20.0 мм экв.

Будет ли записываться в банке меню режимов фотосъёмки информация о выдержке, значении диафрагмы, ISO и режиме работы вспышки? Если вы хотите хранить эти параметры в созданных вами пресетах, активируйте пункт меню «Расширенный банк меню настроек фотосъёмки». На мой взгляд, это очень практично, тем более, что во время съёмки вы сможете корректировать записанные в банк параметры.

Вот пример практического использования банков настроек. Я создал для себя несколько профилей с разными параметрами. Конечно, каждый пользователь волен настраивать банки настроек по-своему, исходя из своих задач.

  • В банк «Пейзаж» я добавил съёмку в режиме М. Параметры экспозиции по умолчанию: прикрытая до F14 диафрагма для обеспечения большой глубины резкости и наименьшее для моего фотоаппарата ISO 64 для получения картинки с минимумом шумов. Кроме того, я активировал бесшумную съёмку, что позволило свести к минимуму вибрации камеры на штативе. Активирован брекетинг экспозиции — по умолчанию камера делает три кадра с шагом 2 EV. Что касается фокусировки, то здесь я использую автофокус по одной точке, а в LiveView — по широкой зоне (так камера быстрее фокусируется при слабом освещении).
NIKON D850 / 18.0-35.0 mm f/3.5-4.5 УСТАНОВКИ: ISO 80, F14, 3 с, 35.0 мм экв.
  • В банке «Портрет» у меня тоже загружен режим М, а вот остальные параметры настроены иначе. Поскольку портреты я снимаю на светосильные объективы Nikon AF-S 50mm f/1.4G Nikkor и Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8G, то диафрагму я оставил по умолчанию F2.2. Это не самая открытая диафрагма, но она обеспечивает отличную резкость картинки и при этом всё ещё даёт ярко выраженное боке на фото. Выдержку по умолчанию я установил 1/250 с. Хотя выдержка, как правило, требует дополнительной корректировки, но 1/250 — хорошая отправная точка, на которой сложно получить смаз картинки из-за дрожания камеры в руках или движений позирующего человека. А вот ISO я использую автоматическое. С функцией авто-ISO я могу снимать в режиме М, а яркость снимка камера настраивает за счёт светочувствительности. Здесь я использую следящий автофокус по одной точке, а в LiveView — фокус по лицу.
NIKON D810 / 50.0 mm f/1.4 УСТАНОВКИ: ISO 80, F1.4, 1/500 с, 50.0 мм экв.
  • Для банка репортажной съёмки я остановился на режиме приоритета выдержки. Выдержка по умолчанию тоже 1/250, но, конечно, разные сюжеты потребуют разных выдержек. Тут тоже используется авто-ISO. Для фокусировки я выбрал следящий автофокус с 3D-трекингом. Это позволяет держать в фокусе подвижных героев. Формат снимков — RAW+JPEG, чтобы после съёмки можно было без промедления сдать материал в JPEG, а себе оставить RAW. Кроме того, я снизил разрешение снимков до 25 Мп. Это нужно для того, чтобы «облегчить» вес файлов, чтобы можно было снимать более длинными сериями.
NIKON D850 / 18.0-35.0 mm f/3.5-4.5 УСТАНОВКИ: ISO 72, F7.1, 1/500 с, 26.0 мм экв.
  • В банке настроек Studio у меня параметры для съёмки с импульсным светом. Здесь смело можно ставить прикрытую диафрагму — я выбрал F11, выдержка синхронизации у Nikon D850 — 1/250c, а ISO минимальное, 64 единицы. Нужную же яркость снимков в студии получают прежде всего не регулировкой параметров экспозиции, а настройкой источников света. Съёмка ведётся в RAW с разрешением 45 Мп, баланс белого «по вспышке».
NIKON D810 УСТАНОВКИ: ISO 100, F16, 1/160 с, 90.0 мм экв.

Таким образом, для каждой типичной съёмочной ситуации у меня есть готовые настройки, которые легко активировать через один-единственный пункт меню. Так я экономлю массу времени при настройке фотоаппарата и могу уделить больше внимания творческим аспектам съёмки.

Дата публикации: 17.05.2019
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Наши тесты Nikon D850

Развернуть весь список

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus