Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

HUAWEI запатентовал смартфон с возможностью ставить разные объективы

Дата публикации: 07.07.2020

Каждый год мы с нетерпением ждём новых флагманских смартфонов HUAWEI в том числе потому что в сотрудничестве с Leica компания создала одну из лучших мобильных камер. Шутка ли, смартфоны P-серии каждый год признаются лидерами в этом направлении. Но, кажется, компания готовит очередную революцию.

HUAWEI запатентовал смартфон с возможностью ставить разные объективы

Напомним, что в смартфоне HUAWEI P40 Pro Plus, который как минимум пока не продаётся в России, установлен десятикратный оптический зум. Но компания решила идти дальше и запатентовала дизайн камеры с зумом в European Union Intellectual Property Office (EUIPO).

Компания собирается добавить в новое устройство поддержку дополнительного объектива, который будет ставится на блок камеры. Судя по патенту, мы увидим две камеры, ксеноновую вспышку и отдельный блок с большим сенсором, куда и можно будет поставить отдельный объектив. Наверняка, он будет не один и компания сможет предложить оптику на разные случаи жизни. А если это будут объективы Leica?

Вопрос в том, насколько живой может быть концепция отдельных объективов в смартфоне. Например, подобный трюк старалась в своё время провернуть компания Motorola и сделала совместно с Hasselblad отдельный модуль Moto Mod с камерой и зумом.

Также можно вспомнить концепцию Sony с отдельным камерами QX-линейки, которые крепились на смартфон и управлялись с него!

В защиту HUAWEI можно сказать то, что в отличие от Sony и Motorola в их идее сенсор достаточно большого размера не является частью модуля целиком. Благодаря этому оптика может быть дешевле, чем стоили эти модули, к тому же появляется возможность ставить именно разную оптику, как это было например в смартографе Sony Alpha ILCE-QX1.

Дата публикации: 07.07.2020
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus