Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Проект Ара от Google – модульный смартфон, в котором можно поменять камеру

Дата публикации: 19.01.2015

Проект Ара (Project Ara) – попытка компании Google создать модульный смартфон, в котором пользователь сможет самостоятельно добавлять или убирать различные компоненты. Такая концепция позволит каждому собрать идеальный смартфон под свои персональные предпочтения.

Проект Ара от Google – модульный смартфон, в котором можно поменять камеру

На сайте, посвященном Проекту Ара, Google обозначает камеру как один из важнейших компонентов, определяющих привлекательность смартфона для покупателя: «Используя модульную платформы, вы может выбрать камеру, которую хотите поставить в ваш телефон, вместо того чтобы подбирать телефон под камеру.

Вы можете производить апгрейд отдельных компонентов смартфона, когда в этом возникнет необходимость. Замените треснувший дисплей. Подкопите денег и поставьте топовую камеру. Поделитесь модулями с членами вашей семьи или обменяйтесь с друзьями. Вам не придется выбрасывать смартфон через каждые несколько лет.»

Небольшой промо-ролик рекламирует идею модульного дизайна:

Сайт Engadget отмечает, что в процессе разработки новой концепции Google уделяет особое внимание качеству камеры, а также «уже планирует несколько улучшений, таких как поддержку технологии 4G LTE, использование высококачественной камеры или аккумулятора с зарядом на целый день работы» (ох, черт побери! То есть, производитель признает, что работа с необходимостью подзаряжать телефон несколько раз в день считается «нормальной»?)

До сих пор качество встроенных в смартфоны камер ограничивалось небольшим физическим размером матриц, которые в них используются. Однако модульный дизайн дает возможность использовать для камер более крупные модули и, соответственно, устанавливать в них более крупные матрицы и более серьезные объектив. И мы это уже видим на этапе разработки прототипов будущих устройств.

Будет еще интереснее, если крупный модуль сможет содержать не только крупную матрицу, но и байонет для установки сменных объективов. В таком случае модульные смартфоны окажутся прямыми конкурентами современных «беззеркальных», или компактных системных, камер.

Пока нет прямых указаний на то, что проект будет продвигаться в таком направлении, однако это уже как минимум повод задуматься о том, каким образом новые технологии повлияют на привычки и ежедневное поведение людей, в частности – на то, как они делают снимки.

Дата публикации: 19.01.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus