Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

HiSilicon Kirin 970 — новый флагманский процессор с искусственным интеллектом от Huawei

Дата публикации: 06.09.2017

Huawei Consumer Business Group открыла новую эру мобильных технологий на IFA 2017. В своем программном выступлении генеральный директор компании Ричард Ю представил взгляд Huawei на будущее искусственного интеллекта в связи с запуском нового процессора Kirin 970. Объединяя вычислительную мощь облачных сервисов с быстродействием и доступностью локальной обработки задач ИИ на устройствах, Huawei делает интеллектуальные сервисы доступными широкому кругу пользователей и изменяет привычные способы взаимодействия с мобильными устройствами.

HiSilicon Kirin 970 — новый флагманский процессор с искусственным интеллектом от Huawei

«Когда мы пытаемся заглянуть в будущее смартфонов, мы видим приближение новой эпохи, – говорит Ричард Ю. – Мобильный искусственный интеллект – это комбинация локальных систем ИИ для устройств с облачными сервисами. Компания Huawei фокусируется на разработке интеллектуальных мобильных устройств путем создания комплексных решений, объединяющих чипы, смартфоны и облачные сервисы. Конечной целью этого является повышение удобства использования мобильных устройств. Процессор Kirin 970 стал первым в серии новых технологических решений, которые принесут мощь искусственного интеллекта в наши смартфоны и обеспечат преимущество перед конкурентами» ».


После нескольких лет разработки, облачные сервисы получили достаточно широкое распространение, однако их создатели все еще стремятся к совершенствованию удобства использования, включая быстродействие, стабильность и защиту личной информации. Облачные сервисы ИИ и локальные приложения для мобильных устройств могут с успехом дополнять друг друга. Локальный искусственный интелект на устройствах обладает большим потенциалом в плане восприятия запросов, что является основой для понимания и правильного исполнения пользовательских команд. Сенсоры генерируют огромное количество контекстных и персонализированных данных в реальном времени. Получив мощные чипы, смартфоны станут более “разумными” и смогут быстрее отвечать на запросы, более точно предугадывая актуальные потребности пользователей.

Kirin 970 имеет 8-ядерный центральный процессор и 12-ядерный графический модуль нового поколения. Созданный по передовой 10-нм технологии, процессор содержит 5,5 миллиардов транзисторов на площади всего 1 см 2 . Новый флагманский процессор Kirin 970 – это первая мобильная платформа для решений задач ИИ, представленная компанией Huawei. Он включает в себя выделенный нейронный процессорный модуль (NPU). По сравнению с 4-ядерным кластером Cortex-A73, новая гетерогенная архитектура Kirin 970 обеспечивает 25-кратный выигрыш в производительности и в 50 раз более высокую эффективность. Проще говоря, Kirin 970 способен выполнять те же задачи в сфере искусственного интеллекта быстрее и с меньшими энергетическими затратами. На тесте распознавания изображений Kirin 970 сумел обработать 2000 картинок за 1 минуту.

Создание новых решений в сфере искусственного интеллекта требует совместных усилий от всех участников технологической цепи, включающей десятки миллионов разработчиков, а также опыт использования и обратную связь от сотен миллионов пользователей. Huawei позиционирует Kirin 970 как открытую платформу для мобильного искусственного интеллекта, открывающую широчайшие возможности для разработчиков и партнеров, способных найти новые варианты использования для его выдающихся вычислительных возможностей.

Дата публикации: 06.09.2017
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus