Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

5G от HUAWEI: Что? Где? Когда?

Дата публикации: 28.06.2019

HUAWEI Consumer Business Group провела конференцию для журналистов, посвящённую технологиям 5G связи и перспективам их развития.

5G от HUAWEI: Что? Где? Когда?

Компания начала работу над технологиями связи пятого поколения в 2009 году и на сегодняшний день занимает лидирующие позиции по этому направлению, имея в своём портфолио полный набор решений для построения 5G сетей, от оборудования для базовых станций, до клиентских беспроводных роутеров и смартфонов. Тесное сотрудничество с крупными операторами связи в Европе и Азии позволило компании в числе первых начать коммерческое развёртывание 5G сетей. К концу июня 2019 года HUAWEI подписала 50 коммерческих контрактов на развёртывание тестовых 5G сетей с провайдерами связи по всему миру. Компания сотрудничает с более чем 50 операторами в рамках коммерческого тестирования технологии и поставила уже более 150 тысяч базовых станций 5G, прогнозируется, что к концу 2019 года этот показатель будет равен 500 тысяч станций.

Одними из первых контракты на поставку оборудования 5G заключили провайдеры из 10 стран, включая Швецарию, Великобританию, Испанию, Италию, Финляндию, Мексику, Саудовскую Аравию, Корею и Китай. В Италии первая базовая станция на 5G (E2E) оборудовании HUAWEI была запущена в коммерческую эксплуатацию осенью 2018 года компаниями TIM и Fastweb.

Вклад HUAWEI в создание стандарта 5G связи и развитие технологий трудно переоценить. Компания получила признание со стороны авторитетных отраслевых организаций и целый ряд наград за инновации в области 5G, в том числе премии Global Telecoms Awards (GLOTEL) в номинации «Прорыв года в области сетевого программного обеспечения» и «Прорыв года в области сетевого программного обеспечения» на выставке MWC 2018. По состоянию на декабрь 2018 года HUAWEI владела 2570 патентами в сфере 5G связи.

HUAWEI – единственный поставщик оборудования, предлагающий решения для всех этапов развёртывания 5G сетей: от планирования и строительства, до обслуживания, в соответствии с задачами и потребностями клиента. В портфолио компании — коммерческие терминалы 5G CPE, мобильные беспроводные роутеры, а главное — инновационные смартфоны Mate 20 X 5G и Mate X с поддержкой связи пятого поколения.

Основа для будущей клиентской инфраструктуры 5G от HUAWEI — инновационный чип Balong 5000, предназначенный для беспроводных роутеров. Чип поддерживает одновременную работу в режимах 2G, 3G, 4G и 5G и совместим со SA и NSA сетями. Это первый в мире 5G чипсет, созданный по технологическому процессу 7 нм. Он позволяет достигать скорости скачивания до 4,6 Гбит/с в диапазоне Sub-6 ГГц и 6,5 Гбит/с в миллиметровом диапазоне. Чипсет Balong 5000 поддерживает также стандарт связи V2X, позволяющий самоуправляемым автомобилям видеть и слышать других участников дорожного движения.

По прогнозу ассоциации GSMA, первая коммерческая сеть нового поколения в России будет запущена в 2020 году. Страна станет лидером по внедрению технологий 5G в регионе СНГ. В соответствии с программой «Цифровая экономика» к 2024 году сети 5G должны быть развернуты во всех городах с населением от 300 тыс. человек. HUAWEI играет ведущую роль в деле продвижения технологий 5G в России. Пилотные экспериментальные проекты уже были развёрнуты в Казани, в рамках Чемпионата Мира по футболу, и в Санкт-Петербурге во время Международного экономического форума. Партнёрами HUAWEI по развёртыванию 5G сетей выступают компании МТС, «Мегафон», «Билайн» и «Теле 2».

Внедрение технологий сверхширокополосного доступа откроет новые возможности для многих отраслей и рынков, включая промышленное производство, компьютерные игры, автономный транспорт, интеллектуальные системы управления городским хозяйством, системы умного дома, интернет вещей, медицину, образование, сельское хозяйство и многих других.

P.S. Интересно, что в рамках мероприятия была озвучена информация о глобальных запусках новых смартфонов на международный рынок. Так гнущийся смартфон HUAWEI Mate X может поступить в продажу в сентябре 2019 года (на анонсе говорилось об июле), а новые смартфоны линейки Mate с поддержкой 5G-сетей - Mate и Mate Pro ожидаются в декабре 2019 года.

Дата публикации: 28.06.2019
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus