Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

HUAWEI MateBook 13: Ноутбук для России с любовью

Дата публикации: 24.02.2019

Компания HUAWEI в рамках Mobile World Congress 2019 провела свой анонс, на котором было показано сразу несколько новых ноутбуков серии MateBook и гнущийся смартфон с поддержкой 5G-сетей. Но не спешите радоваться. К сожалению, из всех новинок в Россию доедет только одна и та, о которой мы уже рассказывали раньше - HUAWEI MateBook 13. Тот самый, который впервые показали в рамках CES 2019.

HUAWEI MateBook 13: Ноутбук для России с любовью

Мы смогли познакомиться с новым устройством до официального анонса. Ноутбук чуть меньше и проще, чем прошлогодний MateBook X Pro: здесь меньше диагональ дисплея при том же соотношении сторон 3:2, разрешение также “пострадало” - 2160 на 1440 точек, против 3000 на 2000 у MateBook X Pro. Интересно, что несмотря на меньшую диагональ и физические размеры, MateBook 13 чуть тяжелее, чем X Pro, и весит 1,3 кг.

Но главные его черты, это тонкие рамки вокруг дисплея — всего 4,4 мм, фронтальная камера 1 Мп сверху (камеру, спрятанную в кнопке оставили для X pro), двойные динамики с поддержкой Dolby Atmos.

Так называемая ключевая характеристика - это функция HUAWEI Share 3.0, которая позволяет отправлять фотографии с ноутбука на телефон и наоборот без использования кабеля. Данная функция работает с устройствами HUAWEI и HONOR с версией EMUI 9.0 и выше. Если честно, работа этой функции напоминает магию: выбираешь файлы в галерее (фотографии и видео), касаешься специальной зоны на ноутбуке (работает по NFC) и через несколько секунд открываются снимки или видеоролики. Одновременно можно передавать до 500 снимков.

При этом скорость передачи очень высокая: 500 фотографий могут быть переданы за одну минуту. Мы проверили работу HUAWEI Share 3.0 с роликами и фотографиями и убедились, что работает она просто и быстро! Честно говоря, мы даже были удивлены. Интересно, что смартфон передал снимки не только в JPEG-формате, но и в RAW. Сейчас также заявлено ещё и распознавание текста на фото.

Кстати, в HUAWEI в скором времени обещают обновить пользовательский интерфейс и в версии EMUI 9.1 должен появиться полноценный файлообмен между MateBook и смартфонами — можно будет передавать документы.

Также особенно отмечают время автономной работы и возможность быстрой зарядки. Если подзарядить ноутбук в течение 15 минут, то на нём можно проработать порядка 2,5 часов. Заявленное время работы на одном заряде аккумулятора составляет 7,3 часа при веб-сёрфинге, 9,1 часов в офисных приложениях и 10 часов при просмотре Full HD видео.

В России HUAWEI MateBook 13 появится лишь в одной версии и, что интересно, без сенсорного дисплея. Основные технические характеристики ниже:

  • 13-дюймовый IPS-дисплей, разрешение 2160 на 1440 точек, 200 ppi, контрастность 1000:1, яркость - 350 нит;
  • Размеры: 286 х 211 х 14,9 мм;
  • Вес: 1,3 кг;
  • Цвет: розовое золото, космический серый, мистический серебристый;
  • Процессор Intel Core i5-8265U 8-го поколения (Whiskey Lake);
  • Интегрированная видеокарта Intel UHD Graphics 620;
  • 8 ГБ оперативной памяти LPDDR3 2133 МГц;
  • Твердотельный накопитель на 256 ГБ;
  • Кнопка питания с встроенным сканером отпечатков пальцев;
  • 3,5-мм разъём для наушников;
  • Порт питания слева (USB Type-C), одновременно может служить для подключения внешней периферии;
  • Порт USB Type-C поддерживает передачу данных и DisplayPort;
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11ac (двухдиапазонный), Blutooth 5.0;
  • Фронтальная камера 1 Мп;
  • 2 цифровых микрофона и 2 динамика с поддержкой Dolby Atmos;
  • Аккумулятор: 41,7 Вт*ч (3660 мАч при 11,4 В);
  • Адаптер питания в комплекте, а также USB Type-C переходник с HDMI, DisplayPort, USB Type-A и USB Type-C;
  • Windows 10 в комплекте.

Мы составили первое впечатление о новом устройстве и оно нам понравилось. Его можно сравнить с MacBook Air — компактный, лёгкий и его всегда можно взять с собой. Если X Pro был альтернативой большинству ультрабуков, включая Macbook Pro, то здесь речь именно об Air. Отметим удобную клавиатуру и качественный дисплей. Соотношение сторон продолжает удивлять. Также нам очень понравилось, что в России будет версия без сенсорного дисплея: не так-то сильно он и нужен. Мощности хватает не только для работы с текстами и сёрфинга в сети Интернет, но и для работы в графических приложениях. Конечно, скорость работы будет невысока, но сама возможность делать такие вещи в поездке, в кафе или ещё где-то - это здорово.

Также понравилась HUAWEI Share 3.0 — возможность обработки фотографий со смартфона на дисплее ноутбука в графическом редакторе - это классно, а тут получается, что без проводов, быстро и просто можно скинуть видео и фото, даже в формате RAW и быстро обработав, перекинуть обратно!

Что не радует? Всего пару портов USB Type-C и отсутствие кардридера. Этого конечно же маловато.

Ну и конечно ждём дату старта продаж в России и, безусловно, цену. Устройство должно не проиграть на уровне конкурентов!

Дата публикации: 24.02.2019
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus