Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Основы фуд-фотографии со смартфоном Huawei P20 Pro

Дата публикации: 13.06.2018

Вы — начинающий фуд-блогер, заглянувший в симпатичный ресторан на свидание. Устроившись за столом, вы нетерпеливо пробегаетесь глазами по меню, раздумывая над тем, что вы (и, что еще более важно, ваши подписчики в соцсетях) хотели бы видеть сегодня вечером. Вскоре ваше блюдо приносят, вы вооружаетесь смартфоном и приступаете к работе. Вы делаете десять снимков, но ни один из них вас не устраивает. У вас урчит в животе, а прекрасно сервированная закуска тем временем стынет. Ну же, оторвитесь от смартфона, даже ваша вторая половина уже начинает выходить из себя. Чем вы занимаетесь?

Да будет свет!

Если сделать хороший снимок никак не удаётся, в первую очередь необходимо осмотреть условия освещения. Фотография — это искусство работы со светом. Свет — ваш помощник, поэтому необходимо удостовериться, что вы снимаете при правильном освещении.

Фотографировать еду лучше всего при мягком, естественном рассеянном свете. Он поможет избежать «плоского» изображения и выделить детали на фото.

Основы фуд-фотографии со смартфоном Huawei P20 Pro

Хорошее естественное освещение играет очень важную роль

Фото, представленные выше, сделаны на смартфон HUAWEI P20 Pro с активированной функцией Master AI. Во время съемки левой фотографии нам повезло, и небольшое облако, прикрывшее солнце, слегка рассеяло грубый прямой свет в полдень — поэтому снимок получился так хорошо. Кроме того, тени, образовавшиеся при дневном освещении, подчеркнули отдельные детали салата, тем самым сделав изображение более полным и трехмерным.

Правый снимок был сделан вскоре после первого в ближайшем торговом центре. Несмотря на то, что благодаря использованию функции Master AI цвета на фотографии получились вполне яркими и живыми, снимок в помещении выглядит более плоским, чем его уличный собрат.

Красота — в простоте

Не нужно стараться делать каждый свой снимок ярким и впечатляющим; не стоит все усложнять.

Пытайтесь придерживаться простоты

Выберите простой фон или фон с незатейливым рисунком. Поэкспериментируйте с цветовыми контрастами. Если вы снимаете тарелку с едой, то убедитесь в том, что на ней нет подтеков и разводов — они могут испортить фотографию. Для съёмки можно привлечь реквизит, но не стоит слишком им увлекаться. Используйте то, что поможет вам рассказать предысторию появления этого снимка — часто на фото еды присутствует посуда, но если вы приготовили что-то сами, не лишним будет добавить в композицию и некоторые ингредиенты блюда, чтобы показать, из чего был сделан ваш шедевр.

Выбирайте лучший ракурс

Посмотрите на фото ниже:

Салат с зеленым горошком: снимок слева сделан на популярный смартфон, снимок справа — на Huawei P20 Pro

Хорошее блюдо стоит недешево, поэтому постарайтесь убедиться в том, что ваша камера отдаст ему должное. Очевидно, что второе фото выглядит удачнее благодаря более броским, живым цветам и более чёткому фокусу на предмет. Лучшее качество фото справа обеспечивается за счет активации уникальной для новых устройств Huawei технологии Master AI.

На смартфоне P20 Pro функция Master AI при наведении объектива на что-то съедобное автоматически распознает этот предмет как еду и настраивает цвета таким образом, чтобы оттенки зеленого и красного выглядели более яркими и «модными». Как итог — еда на фото выглядит более аппетитной, а вы получаете больше лайков в соцсетях.

Бенто с тушеным мясом: снимок на P20 Pro справа

Проголодались? Должно быть, сочные фотографии еды раззадорили ваш аппетит. Аналогичные чувства эти фото вызовут и у ваших подписчиков, если вы воспользуетесь смартфоном Huawei P20 Pro или Huawei P20. Не упустите шанс испытать их!

Дата публикации: 13.06.2018
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus