Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus – впервые с оптическим стабилизатором

Дата публикации: 11.09.2014

Компания Apple представила три новых устройства — смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus, «умные» часы Apple Watch (подробнее о них читайте здесь), а также платежную функцию Apple Pay. Презентация состоялась в Центре исполнительских искусств Флинта, где 30 лет назад Стив Джобс показал первый компьютер Mac.

Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus – впервые с оптическим стабилизатором

Оба айфона следующего поколения существенно прибавили в размере экрана, габаритах и весе. Если iPhone 5S имел диагональ дисплея 4 дюйма и вес 112 граммов, то iPhone 6 оснащен 4.7-дюймовым дисплеем, а iPhone 6 Plus и того больше – диагональ 5.5” (устройства такого типа, как 6 Plus, нередко называют «фаблет», от сложения двух слов Phone + Tablet (телефон + планшет). Смартфоны потяжелели до 129 и 172 граммов соответственно, хотя толщина корпуса при этом сократилась до 6.9 и 7.1 мм (толщина iPhone 5S – 7.6 мм).

В обеих «шестерках» используются экраны Retina HD. Контрастность у них выше, а углы обзора шире, чему у iPhone 5S. Разрешение дисплея iPhone 6 составляет 1334х750 пикселей (плотность 326 точек на дюйм), iPhone 6 Plus – 1920х1080 пикселей (401 точка на дюйм). У первого на 38% больше пикселей, чем у 5S, у второго – аж на 185%, то есть, почти втрое больше. По горизонтали домашний экран смартфонов вмещает, как и прежде, 4 иконки, а по вертикали — на один ряд больше.

Кнопка включения питания переместилась на правое ребро, клавиши управления громкостью имеют продолговатую форму. Фотомодуль слегка выступает за пределы корпуса.

Чтобы с большой моделью iPhone 6 Plus было удобнее управляться одной рукой, разработчики пошли на некоторые ухищрения.

Во-первых, появился новый жест под названием «досягаемость» (reachability). По двойному нажатию кнопки «Домой» экран съезжает вниз, позволяя легко дотянуться большим пальцем до верхних кнопок.

Во-вторых, в ландшафтной ориентации фаблет 6 Plus переключается в “планшетный” режим, перестраивая расположение элементов интерфейса в соответствии с конфигурацией свободного пространства.

В-третьих, у клавиатуры появилось несколько дополнительных кнопок, которые, в частности, позволяют копипастить фрагменты текста.

Шестые айфоны базируются на 64-разрядном процессоре второго поколения Apple A8. Он на 13% компактнее, чем A7, изготовлен по техпроцессу 20 нм и имеет 2 миллиарда транзисторов. В целом, по словам гендиректора Apple Тима Кука, производительность A8 на 20% выше, а графика — до 50% быстрее, чем у предыдущей модели.

Также обновлен «сопроцессор движения» M8, который научился различать род спортивных занятий. То есть, теперь процессор чувствует разницу между бегом и ездой на велосипеде. Кроме того, появился новый датчик – барометр, воспринимающий изменение давления и таким образом определяющий, когда человек поднимается в гору или спускается по лестнице.

Время автономной работы радикальным образом не изменилось. Обещано, что iPhone 6 выдержит 14 часов в режиме разговора внутри сети 3G, а iPhone 6 Plus – до 24 часов. При воспроизведении видео первый должен работать без подзарядки 11 часов, второй – 14 часов.

Обе модели получили новый чипсет, увеличивающий скорость передачи данных внутри LTE-сетей до 150 Мбит в секунду (против 100 Мбит/c у iPhone 5/5S). Также появилась поддержка технологии VoLTE (Voice over LTE, передача голоса по LTE), над которой компания «сотрудничает со множеством операторов по всему миру» (в том числе SK Telecom, T-Mobile, AT&T, Verizon и др). Скорость передачи данных по Wi-Fi выросла втрое (стандарт 802.11ac). Можно начать звонок в беспроводной сети и продолжить разговор по 3G без обрыва связи.

Перейдем к тому, что имеет прямое отношение к тематике нашего сайта – фотомодулю. Разработчики Apple не стали гнаться за количеством мегапикселей основной камеры iSight, оставив его прежним – 8 Мп. Обещано улучшение качества съемки за счет сенсора нового поколения (элементы сенсора 1.5 микрона) с обратной засветкой и технологией Focus Pixels, при которой автофокусировка происходит вдвое быстрее. Объектив имеет пять линз и светосилу F/2.2. В модели iPhone 6 Plus реализована оптическая стабилизация изображения (впервые в айфонах) – это ключевое, в фотографическом смысле, различие между двумя «шестерками».

Видеосъемка может идти в Full HD формате 1080p (при 30 или 60 кадрах в секунду), реализована также замедленная съемка (при 120 или 240 кадр/с). Режим панорамной съемки позволяет создавать снимки с разрешением 43 Мп. Улучшено распознавание лиц, улыбок и морганий.

Вспомогательная камера FaceTime имеет, как и раньше, разрешение 1.2 Мп и может снимать HD видео (720p).

Дактилоскопический сенсор Touch ID остался неизменным, хотя теперь к нему получили доступ сторонние приложения. По словам Типа Кука, на сегодняшний день в App Store собрано свыше 1.3 миллиона приложений. Минувшим летом, на конференции Worldwide Developer Conference (WWDC) в июне, компания заявляла об 1.2 миллиона. Приложения, которые изначально создавались под 4-дюймовый экран, продолжают работать, масштабируясь на более крупных дисплеях. В то же время, при желании разработчики могут оптимизировать их для Retina HD и для «планшетного» режима в iPhone 6 Plus.

До конца года новинки будут продаваться в 115 странах. В некоторых из них предзаказы открываются в эту пятницу, 12 сентября, а поставки начинаются на следующей неделе, 19 числа. В США стоимость iPhone 5S снизилась до 99 долларов, а 8-гигабайтную модель 5С в пластиковом корпусе теперь при заключении двухлетнего контракта с оператором раздают бесплатно.

В российском онлайн-магазину Apple прием заказов на новые айфоны начнется 26 сентября. Обе модели будут доступны в трех расцветках: серебристой, золотой и «серого космоса».

Стоимость iPhone 6 с 16 ГБ памяти составит 31 990 рублей, с 64 ГБ – 36 990 рублей, со 128-гигабайтным накопителем – 41 990 рублей.

Фаблет iPhone 6 Plus будет продаваться за 36 990 рублей (16 ГБ), 41 990 рублей (64 ГБ) и 46 990 рублей (128 ГБ).

На новые айфоны будет установлена операционная система iOS 8. Для загрузки на другие i-устройства она станет доступной через неделю – 17 сентября. Восьмерку можно будет установить на iPhone (от 4S), на все модели iPad (кроме первой) и на плеер iPod touch первого поколения.

Дата публикации: 11.09.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus