Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Samsung Galaxy S9 и S9+: Те же смартфоны, только в профиль

Дата публикации: 06.03.2018

Компания Samsung на выставке Mobile World Congress 2018 показала миру новые Galaxy S9 и Galaxy S9+. Однако, честно признаться, об этих смартфонах было известно всё: DJ Koh объявил в рамках выступления на CES 2018 в Лас Вегасе, что смартфоны представят на MWC и даже обрадовал собравшихся, что флагманы получат новенький процессор Qualcomm Snapdragon 845. Правда, мы уже тогда понимали, что часть смартфонов, которая доедет до нашей страны получит флагманский Exynos. Уже по итогам анонса стала известна новая аппаратная платформа – Exynos 9810 Octa. За несколько дней до анонса было известно вообще всё: камеры, внешность и так далее.

Samsung Galaxy S9 и S9+: Те же смартфоны, только в профиль

Внешне смартфоны не изменились: идентичные диагонали дисплеев и размеры. Появились новые цвета, да сканер отпечатков пальцев переехал под камеру. В остальном изменений нет.

По начинке, уже обозначенное обновление процессоров. Важно отметить, что в Galaxy S9 и S9+ наконец-то появились стереодинамики.

Который год подряд основные новые фишки кроются в камере устройства. В единственной камере S9 и основной в S9+ появилась изменяемая диафрагма. Правда, сразу стоит сказать, что тут нет никаких лепестков и, по сути, светосила имеет два значения F1.5 и F2.4. Автоматика смартфона сама прикрывает диафрагму, когда этого требуется, в ручном режиме это можно сделать вручную: специальная кнопка появилась в пункте выдержки. В случае, когда диафрагма прикрыта, выдвигается своеобразный трафарет с вырезанным отверстием меньшего размера и рекордное значение светосилы F1.5 превращается в F2.4. Эквивалентное фокусное расстояние объектива привычное - 26 мм.

Открытая диафрагма F1.5

Открытая диафрагма F1.5

Закрытая диафрагма F2.4

Закрытая диафрагма F2.4

Для чего это нужно? Samsung считает, что прикрытая диафрагма лучше будет снимать при ярком солнце и с чуть большей глубиной резкости, а при F1.5 рекомендуется снимать, в первую очередь, ночью. Также открытое значение светосилы поможет создавать портреты с красивым размытием (правда, это нельзя сравнить с такой же светосилой у кропнутых и полнокадровых фотоаппаратов, всё же за размытие тут больше отвечает софт).

Также из новых функций камеры - сверхзамедленная видеосъёмка в формате HD. Секретов тут видимо нет и, хотя это не подтверждено, вероятнее всего в блоке камеры установлен сенсор Sony IMX400 со стековой памятью, знакомый по Sony Xperia XZ Premium, XZ1, XZ1 Compact, XZ2 и XZ2 Compact. Однако, эта информация никем не подтверждена. Впрочем, пишет камера Samsung примерно 0,2 секунды (у Sony Xperia было 0,194 секунды) и скорость записи подозрительно знакома – 960 кадров в секунду.

Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S9 - найдите 10 отличий

Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S9 - найдите 10 отличий

Сверхзамедленная съёмка у Samsung немного продвинулась в плане софта в сравнении с Sony Xperia: помимо ручного режима появился автозапуск сверхзамедленной съёмки. Фотограф выбирает зону, в которой должно произойти движение и смартфон сам записывает кусочек в 960 кадров в секунду. Правда, работает это не всегда: у нас из четырёх видео замедлилось одно. Но верим, что к релизу софт поправят!

В Galaxy S9+ установлена двойная камера: основная камера, такая же как в S9, а вторая камера знакома нам по Galaxy Note 8 – объектив c эквивалентным фокусными расстоянием 52мм и двукратным оптическим зумом. Светосила равна F2.4.

А это новая функция AR Emoji: смартфон создаёт эмодзи по лицу, а также делает набор стикеров

А это новая функция AR Emoji: смартфон создаёт эмодзи по лицу, а также делает набор стикеров

Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ очень скоро появятся в России. Оформившие предзаказ на флагманы получат их уже на выходных, начиная с 8 марта. Цена, прямо скажем, кусается: 59990 за S9 и 67990 за S9+. Для сравнения S8 и S8+ стартовал за 54990 и 59990 соответственно.

Дата публикации: 06.03.2018
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus