Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

OPPO показала систему десятикратного оптического зума

Дата публикации: 16.01.2019

Компания OPPO продемонстрировала новую разработку - систему десятикратного оптического зума. Компания подтвердила, что камеру можно будет увидеть на MWC 2019, однако непонятно идёт ли речь о коммерческом продукте с таким блоком камеры или демонстрации самой технологии.

OPPO показала систему десятикратного оптического зума

На схеме видно, что блок камеры состоит из трех сенсоров: десятикратный зум обеспечивается благодаря преломлению лучей в призме. Из схемы непонятно, является ли блок линз подвижным, а следовательно будет ли возможно зумировать изображение по принципу телеобъектива с изменяемым фокусным расстоянием.

Однако, сами OPPO подтвердили слухи и даже поделились характеристиками камеры. Диапазон фокусных расстояний в эквиваленте 35 мм составит 15,9-159 мм и в OPPO пообещали зум без потери качества. В системе также предусмотрена оптическая стабилизация изображения, однако про светосилу нет никаких данных. В данном случае можно вспомнить смартфон ASUS ZenFone Zoom, в котором использовался зум с использованием призмы. Там была изменяемая светосила от f/2,7 до f/4,8 на длинном конце.


Для использования новой технологии специалисты OPPO разработали камеру с тремя объективами: сверхширокоугольный, мастер-объектив Ultra Clear и телефото. Сверхширокоугольная камера обладает эквивалентным фокусным расстоянием 15,9 мм и обеспечивает уникальные возможности широкоугольного видоискателя. Основная камера гарантирует высокое качество съемки, а телефото объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 159 мм и уникальной перископической конструкцией, позволившей реализовать большое увеличение, отвечает за качественную съемку удаленных объектов.

Все три камеры работают одновременно — это позволяет усилить преимущества каждого отдельно взятого объектива и оптимизировать качество изображения при различных диапазонах приближения для обеспечения стабильного 10-кратного зума. Чтобы поддержать качество съемки во всех диапазонах, специалисты OPPO снабдили основную камеру и телефотокамеру системой двойной оптической стабилизации.


В 2017 году OPPO показала пятикратный оптический зум

В 2017 году OPPO показала пятикратный оптический зум

Стоит отметить и тот факт, что система десятикратного оптического зума пришла на смену системе пятикратного оптического зума, которую OPPO показали ещё в 2017 году. Однако, смартфоны с таким блоком камеры так и не появились на рынке.

Дата публикации: 16.01.2019
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus