Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

РГО запускает серию мастер-классов от лучших фотографов России

Дата публикации: 01.11.2019

Русское географическое общество начинает цикл из пяти мастер-классов по фотоискусству. Известные фотографы, победители международных конкурсов, лучшие в своей нише – поделятся своими «тайными знаниями» с потенциальными участниками VI фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». Организаторы рассчитывают с их помощью повысить уровень профессионализма участников и расширить их кругозор.

Первый мастер-класс «Художественный подход к макросъемке» состоится 6 ноября в 18.00 в Москве в штаб-квартире РГО. Вход свободный.

РГО запускает серию мастер-классов от лучших фотографов России

Лектор: Лекцию проведёт известный макрофотограф, дважды призёр «Золотой Черепахи», финалист и призёр международного конкурса GDT (Общества немецких фотографов дикой природы), финалист престижного итальянского конкурса природной фотографии Asferico в номинации «Другие животные» Светлана Иваненко. Она - член Правления и Ответственный секретарь Союза фотографов дикой природы России. В 2017-2019 годах выступала экспертом фотоконкурса РГО «Самая красивая страна».

О мастер-классе: На примере своих фотографий Светлана расскажет о том, как развить творческое видение? Как выбрать фотографии на конкурс? Как победить в конкурсе «Самая красивая страна»? Что ценится в макрофотографии? Возможно ли на телефон или камеру со слабой оптикой снять шедевр? Мастер-класс рассчитан, как на новичков, так и на опытных фотографов. После лекции Светлана ответит на вопросы зрителей.

Светлана Иваненко: «Лекция во многом зависит от тех людей, которые на неё приходят. Я могу заготовить один рассказ, но прихожу, вижу аудиторию с иным запросом и мгновенно перестраиваюсь. Так, например, родился мастер-класс о том, какие фотографии надо направлять на конкурсы. Делала выездной мастер-класс, подошёл один человек спросил, как выиграть в конкурсе, второй спросил. Я открыла им на компьютере страницу с превьюшками. Говорю: «Выберите лучшую». Они просят увеличить снимки, что в таком формате ничего не видят. Я им отвечаю: «Это и видят отборщики, и ваша первоначальная задача убедить их открыть вашу фотографию».

Напоминаем, приём работ на VI Фотоконкурс Русского географического общества “Самая красивая страна” стартовал 14 октября. Это самый масштабный российский фотоконкурс дикой природы. В нём участвуют десятки тысяч человек – как профессионалов, так и любителей. За пять лет на конкурс поступило более 440 тысяч снимков.

Участником конкурса может стать любой человек без ограничения по месту жительства, гражданству, возрасту. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Приём работ продлится до 31 января 2020 года. Победители фотоконкурса “Самая красивая страна” получат по 250 тыс. рублей, а победители “Самой красивой страны глазами детей” – профессиональные фотокамеры. Работы всех финалистов будут постоянными участниками фотовыставок, которые проходят в России и за её пределами.

Дата публикации: 01.11.2019
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus