Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Выставка Анны де Карбуччиа «Одна планета – общее будущее»

Дата публикации: 15.06.2017

Московский музей современного искусства (MMOMA, Moscow Museum of Modern Art) при поддержке Askeri Gallery представляет первую в России выставку Анны де Карбуччиа (Anne de Carbuccia) «Одна планета – общее будущее». В течение трех лет художница путешествовала по удаленным и труднодоступным местам, запечатлевая последствия человеческого влияния на окружающую среду в концептуальном ключе. Ее любовь к первозданной красоте природы и древним культам отразилась в фотографиях.

Выставка Анны де Карбуччиа «Одна планета – общее будущее»

Anne de Carbuccia – Conch shells fighting erosion

Де Карбуччиа работает в жанре энвайронмент. Совершая экспедиции по всему свету, художница устанавливает в символически значимых местах инсталляции – так называемые «святилища времени». Она фиксирует их на своих фотографиях, порой рискуя жизнью ради кадра – как при встрече лицом к лицу со снежным барсом или стоя на вершине айсберга. Художница рассказывает как удалось сделать кадр с ирбисом в центре композиции: «Я сотрудничаю с центрами по спасению животных под угрозой исчезновения. Дикие звери живут в больших парках, но они привыкли к запаху и присутствию человека. Их поведение остается естественным, несмотря на близость человека. Невозможно заставить снежного барса позировать, их очень трудно поймать, они очень осторожны. Его просто заинтересовала инсталляция. Я никогда не думала, что смогу подобраться так близко. Как и не думал ученый, который был со мной. Снежный барс подошел, осмотрел все, забрал песочные часы и убежал!».

Anne de Carbuccia – Gentoo Penguins & Alca Impennis

Anne de Carbuccia – Gentoo Penguins & Alca Impennis

Увлечение Анны де Карбуччиа святилищами, как одной из первых форм духовного и художественного самовыражения человека, перекликается с жанром vanitas – традицией натюрморта XVI-XVII веков, где часто фигурирует человеческий череп и песочные часы – символы тщетности существования и быстротечности времени. Художницу всегда интересовал тот факт, что даже первобытные люди создавали места для соприкосновения с высшими силами, вызывающими страх и восхищение одновременно. Всякий раз создавая свои инсталляции-святилища она использует найденные на месте съемки артефакты и органические предметы – кости животных или обломки лодок беженцев.

Anne de Carbuccia – High altitude trash 1

Anne de Carbuccia – High altitude trash 1

Временные инсталляции де Карбуччиа на фоне вечного природного могущества и ее красоты противопоставляют преходящее вечному. Художницу вдохновляет «идея наступления нового мира, основанного на ином своде правил и принципов, чем те, что есть у нас теперь».

Anne de Carbuccia – Hippo dawn

Anne de Carbuccia – Hippo dawn

«Одна планета – общее будущее» – проект, который призван обратить внимание общественности на проблему загрязнения окружающей среды, вызванного последствиями человеческой деятельности, техногенными и гуманитарными катастрофами, которые уничтожают сформированную тысячелетиями экосистему. Социальная значимость творческой деятельности – очень важна, убеждена Анна де Карбуччиа. Будучи основателем Time Shrine Foundation, цель которого – повышение информированности и защита окружающей среды и культурных традиций, Анна рада представить свой проект в рамках Года экологии в России.

Anne de Carbuccia – Snowleopard 1

Anne de Carbuccia – Snowleopard 1

Специально для выставки в Московском музее современного искусства де Карбуччиа включила в экспозицию работу со снежным барсом (ирбисом) в кадре. Давняя подруга владелицы Askeri Gallery Полины Аскери, Анна знала, что с 2010 года в России активно действует программа изучения и мониторинга популяции ирбиса, и сочла важным обратить внимание российского зрителя на этот исчезающий вид.

Anne de Carbuccia – Trash island 1 - panoramic

Anne de Carbuccia – Trash island 1 - panoramic

Даты проведения выставки: 21 июня – 10 сентября, 2017

Адрес: ММОМА, Москва, Гоголевский бульвар, 10/4 (корпус 4)

Куратор: Диана Джангвеладзе

Архитектурный проект экспозиции выставки «Одна планета – общее будущее» подготовлен Ольгой Трейвас.

Анна де Карбуччиа

(Родилась в 1968 году) — художница англо-французского происхождения, работающая в жанре энвайронмент. Изучала антропологию и историю искусств в Колумбийском Университете в Нью-Йорке, работала в ведущем аукционном доме Drouot в Париже. Основала фонд Time Shrine Foundation, цель которого — повышение информированности и защита окружающей среды и культурных традиций. Де Карбуччиа живет и работает в Милане и Нью-Йорке.

Персональные выставки:

  • One Planet One Future, Ventura Lambrate, Милан, Италия, 2017
  • One Planet One Future, Westbeth Center for the Arts, Нью-Йорк, США, 2016
  • Water at dusk, Океанографический музей Монако , Монако, 2016

Askeri Gallery

В 2015 году известная модель и журналист Полина Аскери открыла он-лайн галерею www.artonline24.com, представляющий художников различных направлений. Выставочное пространство Askeri Gallery открылось весной 2016 года на Поварской, 31/29, где проходят выставки и вернисажи, и искусство можно рассмотреть вживую. Полина Аскери активно работает над повышением уровня молодой галереи в мировом масштабе.

Time Shrine Foundation

Фонд Time Shrine Foundation был основан в 2016 году. Его деятельность направлена на повышение информированности о проблемах, связанных с влиянием человеческого фактора на окружающую среду, таких как дефицит пресной воды, загрязнение экологии, вымирание видов животных. Фонд финансируется за счет добровольных пожертвований корпораций и частных лиц, а также за счет дохода от продаж произведений искусства и сувенирной продукции.

Средства от пожертвований идут на организацию выставок и поддержку негосударственных организаций, чья деятельность направлена на защиту животных и окружающей среды.

Дата публикации: 15.06.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus