Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Этика, технологии, искусство: российский мультимедийный проект на Венецианской биеннале

Дата публикации: 03.05.2019

В рамках 58-й Венецианской биеннале российские медиахудожники Наталья Алтуфова и Ярослав Кравцов, эксперт по искусственному интеллекту Дмитрий Горюнов и SDV Arts&Science Foundation и куратор Анастасия Козаченко-Стравинская представят FACED2FACED — мультимедийный поп ап проект, который расскажет, как технологии меняют роль личности и собственного «Я» в современном мире. Перформансы пройдут 8-10 мая на ведущих культурных и художественных площадках биеннале.

Этика, технологии, искусство: российский мультимедийный проект на Венецианской биеннале

Главными героями серии представлений станут сами зрители, а точнее — они и их виртуальные клоны. Старт передвижению проекта по Венеции даст коллекционер и меценат российского диджитал-арта Дмитрий Волков и его доппельгангер в роли импресарио кибер-перфоманса.

«Современные технологии, объединённые с художественными опытами, открывают новые возможности для творчества и познания себя. Проект FACED2FACED продолжает и эстетику демонстраций неконвенциональной телесности в шоу XVIII-XIX в., и по-новому переосмысляет практики био-арта, в частности — опыта Стеларка по вживлению в свою руку уха,» — прокомментировал Дмитрий Волков, инвестор в сферу high-tech и основатель SDV Arts&Science Foundation.

Мобильное приложение проекта FACED2FACED сканирует лицо человека, переводит его в 3D-модель, а обученный алгоритм наделяет ее интеллектом. При помощи AR-технологии цифровой двойник «имплантируется» на руку своего оригинала, становясь его «придатком».

В дальнейшем специально созданное бесплатное приложение FACED2FACED будет доступно по всему миру на самых популярных мобильных платформах.

Команда проекта: Куратор: Анастасия Козаченко-Стравинская Художник: Наталья Алфутова Разработчик: Ярослав Кравцов Эксперт по искусственному интеллекту: Дмитрий Горюнов Композитор: Дмитрий Мазуров Креативный менеджер: Юлия Архипова

График выступлений: 8 мая 16:00 Bugno Art Gallery http://www.bugnoartgallery.com/ 9 мая 15:00 La Serra Dei Giardini http://www.serradeigiardini.org/ 10 мая 16:00 Институт Ка Фоскари (во дворе). Ca’Foscari https://www.unive.it/

Дата публикации: 03.05.2019
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus