Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Стартует VI Фотоконкурс РГО «Самая красивая страна»

Дата публикации: 14.10.2019

14 октября начинается прием работ на VI Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна» – самый масштабный российский фотоконкурс дикой природы. В нем участвуют десятки тысяч человек – как профессионалов, так и любителей. За пять лет существования на конкурс поступило более 440 тысяч снимков.

Стартует VI Фотоконкурс РГО «Самая красивая страна»

Участником конкурса может стать любой человек без ограничения по месту жительства, гражданству, возрасту. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. В этом году работы на конкурс будут приниматься в 10 номинациях. Большинство из них – традиционные, пользующиеся популярностью у участников конкурса: «Пейзаж», «Дикие животные», «Макромир», «Подводный мир», «Эти забавные животные», «Россия с высоты птичьего полета», «Многоликая Россия», «Снято на смартфон».

Фото: Дмитрий Куликов

Фото: Дмитрий Куликов

Но каждый год РГО экспериментирует и вводит новые номинации. В этом году впервые появится номинация «Живой архив». Участникам конкурса предложат сделать современные фотографии, повторяющие архивные снимки XIX – первой половины ХХ века. Более 400 исходных фотографий для этой номинации подобраны в архивах РГО, а также партнеров конкурса – информационного агентства ТАСС и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Фото: Трашин Александр

Фото: Трашин Александр

Еще одна новая номинация – «Фотопроект» – будет интересна скорее профессионалам. На конкурс принимаются серии фотографий (от 4 до 10 работ), объединенных общей темой или изобразительным решением.

Фото: Юрий Коковин

Фото: Юрий Коковин

Учрежден Приз зрительских симпатий – его обладатель будет выбираться путем прямого голосования в интернете из числа финалистов конкурса.

Фото: Владимир Кушнарев

Фото: Владимир Кушнарев

Партнером конкурса стало ПАО «РусГидро». В честь своего 15-летия компания учредила специальную номинацию «Энергия воды России». В ней будут представлены фотографии, отражающие работу гидроэлектростанций «РусГидро».

Фото: Антон Галахов

Фото: Антон Галахов

Второй год подряд в рамках конкурса проводится отдельное соревнование для юных фотографов до 16 лет – «Самая красивая страна глазами детей». Они смогут прислать фото в четыре номинации: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир людей» и «Макромир».

Фотоконкурс сохранит особый подход к формированию жюри. Вместе с известными фотографами работы оценивают люди из других сфер искусства – кинорежиссеры, актеры, искусствоведы, обладающие собственным взглядом на художественную ценность фотографий. Как и в прошлом году, Жюри конкурса возглавит Константин Лейфер. Также работу в жюри продолжат Президент РГО Сергей Шойгу, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, музыкант и телеведущий Сергей Шнуров, известные фотографы Сергей Горшков, Сергей Берменьев и другие.

Фото: Андрей Сидоров

Фото: Андрей Сидоров

Прием работ продлится до 31 января 2020 года. Финалисты (по 10 в каждой номинации) будут определены Экспертной комиссией конкурса, в которую входят 12 профессиональных фотографов. В этом году ее состав существенной изменился. Ознакомиться с ним можно на сайте конкурса. Затем жюри конкурса выберет из числа финалистов победителя в каждой номинации. Победители фотоконкурса «Самая красивая страна» получат по 250 тыс. рублей, а победители «Самой красивой страны глазами детей» – профессиональные фотокамеры. Работы всех финалистов будут постоянными участниками фотовыставок, которые проходят в России и за ее пределами.

«Такого рода конкурсы дают возможность делать все новые и новые открытия даже тем, кто много ездит по стране и уже много чего видел, и еще раз понять, что красивей нашей страны нет», – отмечает Президент РГО Серей Шойгу.

Дата публикации: 14.10.2019
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus