Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

ТРЕВОГА! Свободная съемка на улицах Европы – под угрозой

Дата публикации: 24.06.2015

Могут ли фотографы включать в свои снимки общественные здания и скульптуры, защищенные копирайтом, без необходимости получать разрешение и выплачивать вознаграждение? Такая концепция, называемая «свобода съемки панорам» (freedom of panorama) в настоящее время – под большой угрозой в Европе.

Интернет-газета The Signpost, выпускаемая сообществом Wikipedia, обращает внимание, что через две недели Правовой комитет Европарламента (Legal Affairs Committee) планирует сделать приложение к серьезной реформе авторского права, в котором будет указано, что «коммерческое использование фотографий, видеоматериалов или других изображений произведений, постоянно расположенных в общественных местах, должно всегда быть предметом получения предварительного разрешения от авторов или любых представителей, действующих от их имени».

ТРЕВОГА! Свободная съемка на улицах Европы – под угрозой

Европарламент будет голосовать по этой реформе 9 июля 2015 года. Если проект пройдет, законы в странах Европы, касающиеся съемки на улицах, будут унифицированы и существенно ограничат права фотографов по съемке в общественных местах.

Вместо возможности фотографировать, публиковать и продавать снимки, на которые попали защищенные копирайтом здания и скульптуры, фотографам придется получать разрешение у каждого из держателей авторского права (а также, вероятно, выплачивать компенсацию).

«Долгая традиция, существующая ныне во многих странах, по которой городские улицы и публичные места являются общим достоянием, на этом закончится», поясняет The Signpost.

Карта показывает сегодняшнее состояние законов европейских стран, относящихся к «свободе съемки панорам»:

Легенда, сверху вниз:

  • Разрешено, включая произведения искусства
  • Разрешена только съемка зданий
  • Разрешено только для некоммерческого использования
  • Запрещено
  • Неизвестно

Если новые правила будут одобрены Европарламентом, все европейские страны на этой карте окрасятся в желтый или красный цвет.

Чтобы наглядно продемонстрировать, насколько печальными будут последствия, The Signpost публикует подборку фотографий, на которых защищенные копирайтом здания и скульптуры удалены:

London Eye, колесо обозрения в Лондоне

London Eye, колесо обозрения в Лондоне

Статуя на площади в Paddington Basin, Лондон

Статуя на площади в Paddington Basin, Лондон

Скульптура «Ангел севера» в Gateshead, Англия

Скульптура «Ангел севера» в Gateshead, Англия

Русалочка, статуя в Копенгагене, Дания

Русалочка, статуя в Копенгагене, Дания

Фотографы могут защитить свободу уличной съемки в Европе, если проконтактируют с членами Европарламента и донесут до них свою озабоченность по поводу возможных поправок. Поправки «могут не пройти голосование 9 июля, если достаточное количество членов Европарламента проголосуют против текста, предложенного Правовым комитетом», пишет The Signpost.

Дата публикации: 24.06.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus