Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Марк Невилл. Причудливые картинки

Дата публикации: 14.07.2016

Марк Невилл – британский художник, работающий на пересечении художественных и документальных практик. Его работы, созданные с помощью различных оптических медиа, распространяются в самых разных формах: в виде неподвижных и движущихся изображений, слайдшоу, фильмов и подарочных книг.

Марк Невилл. Причудливые картинки

Его фотографические проекты создаются в небольших сообществах, в тесном взаимодействии с людьми и направлены на практический результат. Герои его проектов часто сами становятся их основной аудиторией. Проект «Порт Глазго» (The Port Glasgow Book Project, 2004) представлял собой книгу на основе социально-документальных изображений рабочего города, которую ребята из местной футбольной команды доставили в каждый из восьми тысяч домов, и которую невозможно было получить никаким другим способом. Другой проект «Действия вместо слов» (Deeds Not Words, 2011), привлекающий внимание к проблеме переработки токсичных отходов также был выполнен в виде книги, которая была бесплатно отправлена во все 433 департамента службы охраны окружающей среды Великобритании и агентства по охране окружающей среды по всему миру.

В 2011 году Марк Невилл провел три месяца в городе Гильманд в Афганистане. Фильмы и фотографии, аккумулирующие этот опыт войны, были представлены летом 2014 года на масштабной персональной выставке в The Imperial War Museum в Лондоне, и стали частью еще годно книжного проекта «Битва против стигмы» (The Battle Against Stigma), целью которого является борьба со стигматизацией проблем душевного здоровья ветеранов. В течении 2015 года Невилл сам способствовал распространению 1500 бесплатных экземпляров в тюремные библиотеки, службы надзора, приюты для бездомных, службы по защите психического здоровья и благотворительные организации.

На лекции в Центре Фотографии им. Братьев Люмьер Марк Невилл расскажет о своих ранних работах, показав фильмы и фотографии, редко попадающие в поле зрения широкой аудитории. Центральной для выступления станет тема этики и фотографии. Невилл проблематизирует разрыв, существующий между представлением конфликта в медиа и реальностью военных действий, расскажет о цензуре, с которой сталкиваются его работы с тех пор, как он вернулся из Афганистана и о различных техниках и стратегиях, которые он использует в своих проектах. Кроме того Марк Невилл будет говорить о своем новом проекте, над которым он работает в Восточной Европе.

Дата публикации: 14.07.2016
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus