Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Образовательный уикенд на «Круге света»

Дата публикации: 10.09.2019

21 и 22 сентября в Центре Digital October пройдёт образовательная программа Московского международного фестиваля «Круг света». Ведущие специалисты по световому дизайну и видеомэппингу, а также художники, архитекторы, сценографы со всего мира поделятся современными тенденциями в области мультимедийных технологий. Двухдневная программа включает в себя 25 лекций-презентаций и панельных дискуссий, 6 практических мастерских. Посетить образовательную программу можно, зарегистрировавшись на сайте http://lightfest.ru/educational-program/.

Образовательный уикенд на «Круге света»

Образовательная программа фестиваля «Круг света» будет особенно интересна тем, кто мечтает о создании собственного неповторимого стартапа. Всего за два дня, посетив все «уроки», можно получить максимум знаний от создания идеи проекта до его реализации.

Параллельные миры

Образовательную программу откроет дискуссия о тех, кто не болеет и не стареет, имеет раскрученный профиль в Инстаграм с сотнями тысяч подписчиков и участвует в рекламных кампаниях. Виртуальные инфлюенсеры уже «живут» рядом с нами. Кто они, и какое будущее их ждет?

Сегодня два мира: физический и цифровой настолько сблизились, что сложно отделить действительное от вымышленного. Наступившей эпохе современной реальности, которую называют «дигитоценом», будет посвящен целый блок программы.

Отдельной темой станут компьютерные симуляции – процессы, формирующиеся по законам реального мира, в котором мы живем. Например, с помощью программ в цифровом мире можно создать рост кристаллов по заданным правилам, без контроля человека.

Всё о создании проекта

Специалисты считают, что для создания идеи любой инсталляции или мероприятия необходимо провести критический анализ уже реализованных проектов. И, конечно, стоит подготовить эффектную и эффективную презентацию. О том, как избежать ошибок, поделится Ксюша Чеховская – продюсер фестиваля INTERVALS.

После согласования идеи возникает потребность в правильной расстановке инсталляций, создании особенной атмосферы, возможностях взаимодействия окружающей среды с посетителями мероприятий. Архитектура интерактивных пространств - еще одна лекция, которая будет интересна посетителям образовательной программы.

Наталья Алфутова и Ярослав Кравцов поделятся опытом, как за один час создать мультимедийный арт-перфоманс. Вместе со слушателями эксперты создадут совершенно новый проект в реальном времени. О коммерческом успехе мероприятий или инсталляций расскажет Евгений Степанов из dreamlaser. Слушатели узнают, как в настоящее время компании презентуют свои услуги, на что обращает внимание заказчик.

Начало карьеры и реализованные проекты

Большой блок программы будет посвящен карьере в сфере цифровых технологий и аудиовизуальном искусстве. Тут же можно будет пообщаться с представителями агентств, рассказать о себе, своем опыте и, возможно, получить позицию в компании мечты.

А авторы успешно реализованных проектов поделятся своим опытом с начинающими специалистами. Арт-директор фестиваля Patchlab Digital Art Festival Эльвира Войтуник расскажет о развитии цифрового искусства в Польше. Сергей Зорин, автор «Оптического театра», отправится с посетителями в 1963 год, когда им была придумана светоживопись. Организации событий в парковых пространствах посвящена лекция Ольги Аршанской, директора фестиваля «Ночи света».

Важными гостями образовательной программы станут медиахудожник из Китая Равен Квок (Raven Kwok) и совладелец немецкой студии The Green Eyl профессор Доминик Шумахер. Помимо лекций, раскрывающих авторские подходы к реализации мультимедиапроектов, в рамках программы состоятся мастер-классы, которые позволят подготовленным специалистам, получить практические навыки проектирования и разработки от зарубежных коллег.

Подробнее об образовательной программе на сайте http://lightfest.ru/educational-program/.

Вход свободный по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Дата публикации: 10.09.2019
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus