Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Торбен Эскерод – выставка «Портреты и пространства» в РОСФОТО

Дата публикации: 19.12.2017

В рамках Фестиваля фотографии Cеверных стран, проходящего в РОСФОТО, 19 декабря в 18:00 открывается выставка Торбена Эскерода «Портреты и пространства».

Торбен Эскерод – выставка «Портреты и пространства» в РОСФОТО

Фотографическая практика датчанина Торбена Эскерода (Torben Eskerod) укоренена в документации ландшафтов, архитектуры и лиц. Эскерод использует крупный план, большой формат и работает исключительно сериями, приглашая зрителя погрузиться в созерцательную медитацию, заглянуть в себя, обратиться к внутренней памяти.

На протяжении многих лет Торбена волновала табуированная тема смерти. Подход фотографа к этой теме далек от классического. Запечатлевая на просроченную пленку выцветающие, обрамленные опавшими листьями и цветами мемориальные медальоны с самого известного кладбища Рима (Campo Verano), Эскерод добивается нереалистичного цвета и выразительной живой фактуры снимка. Образы серии Life and Death Masks, напротив, подчеркнуто искусственны: лица моделей едва ли можно отличить от 3D-визуализации. Таким образом, автор лишает фотографии первоначального контекста, трансформирует их пространственную оболочку и визуально приближает их к арт-объекту.

Пейзажи и портреты Эскерода — это не просто фиксирование конкретной локации или облика, это художественная форма диалога-исследования фотографической поверхности, пространства и телесного опыта зрителя.

В экспозицию вошло 5 серий, более 70 работ и 1 экспериментальная фотоинсталляция.

Даты проведения: 20 декабря 2017 — 28 января 2018

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО:

Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 35

Дата публикации: 19.12.2017
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus