Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Супергерои среди нас: ветераны стали участниками фотопроекта фонда «Память поколений»

Дата публикации: 23.11.2017

Ко Дню героев Отечества выставка уникальных портретов открывается в Москве и других регионах страны.

Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» расскажет о героях нашей страны - ветеранах боевых действий в рамках выставки «Герои России, какими их не видел никто». Открытие продолжения нашумевшего фотопроекта приурочено к Дню Героев Отечества, который в России отмечают 9 декабря в честь учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца – воинской награды за отвагу и смелость. В День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы: в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, а в регионах - праздничные концерты и встречи с ветеранами.

Супергерои среди нас: ветераны стали участниками фотопроекта фонда «Память поколений»

Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» помогает ветеранам всех войн, в которых принимали участие Россия и СССР: эти самоотверженные люди с непростыми судьбами и стали героями фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто». Первая серия снимков, созданная знаменитыми fashion-фотографами Данилом Головкиным, Кристой Судмалис и Ольгой Тупоноговой-Волковой была представлена в 2016 г. в Парке Победы на Поклонной горе, в галерее «Метро» в Москве, Государственной Думе РФ, Общественной палате РФ, а также в Казани, Иркутске, Белгороде и других городах. Продолжение фотопроекта также создали мастера фотографии, работающие со всемирно известными глянцевыми изданиями: Данилу Головкину и Ольге Тупоноговой-Волковой удалось передать невероятную силу духа ветеранов, которые после всех ударов судьбы не сдались, а с достоинством продолжили сражаться за благополучную жизнь и добились впечатляющих успехов.

Филатов Александр Сергеевич

Филатов Александр Сергеевич

Один из героев проекта – Александр Филатов из Химок, которому фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» сейчас собирает средства на покупку модульного протеза голени. Александру 36, левую стопу он потерял в Чечне, наступив на мину в бою, а после неудачного подбора первого протеза пережил повторную ампутацию в госпитале. Когда нога зажила, Александр уволился из армии: сидеть в штабе он не мог и решил продолжать бой – уже на спортивной арене. Филатов стал первым в России легкоатлетом без голени и первым, для кого сделали специальный беговой протез, и спустя десять лет ветеран добился внушительных результатов не только в беге, но и в толкании ядра. Он мастер спорта международного класса, многократный призёр и рекордсмен России, серебряный призёр чемпионата Европы 2012 года, многократный призёр международных соревнований и участник паралимпийских игр 2012 года в Лондоне. Александр Филатов не только занимается легкой атлетикой сам, но и инструктирует спортсменов в «Центре подготовки сборных команд «Химки».

Ризничук Фёдор Владимирович

Ризничук Фёдор Владимирович

Спортом занимается и Фёдор Ризничук, который всю жизнь мечтал стал стать военным или стражем порядка, чтобы помогать людям – так говорит сам ветеран. Фёдор был пограничником в отряде на Алтае, вернулся домой в Читу и почти сразу отправился служить по контракту в Таджикистан. Из-за травмы спины на учениях, которая привела к удалению двух третей спинного мозга, Ризничук лишился возможности ходить в 23 года. Его семье пришлось продать жилье в Читинской области и переехать к родным в Тверскую область: 5 лет подряд все деньги уходили на реабилитацию Фёдора, который получил самую высокую степень инвалидности. Старший сержант артдивизиона преодолел все сложности, найдя спасение в спорте: теперь он живёт в городе Андреаполе Тверской области и его жизнь намного насыщеннее, чем у некоторых здоровых людей. 39-летний ветеран-колясочник прыгает с парашютом, поднимает штангу, занимается пара-греблей и лёгкой атлетикой – и танцует. Также работает в МЧС России по Тверской области. Для Фёдора фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» собрал средства на покупку танцевальной коляски - более подвижной, высокой и устойчивой, чем обычная бытовая.

Букин Евгений Николаевич

Букин Евгений Николаевич

Фонд помогает и Евгению Букину из Ярославля, который потерял в бою зрение. Мальчишкой 18 лет он попал на службу в Чечню - воспитанный на подвигах Павлика Морозова и Зои Космодемьянской, Букин даже не думал отказываться от смертельно опасной командировки. Он самоотверженно сражался в горах с бандформированиями противника. В одной из таких операций группа из 30 человек проводили зачистку лагеря подготовки боевиков Хаттаба, нарвались на засаду и попали под обстрел. Спасая товарища от миномётного огня, Евгений получил осколочные ранения глаз, и уже 20 лет он не видит ничего, но это не мешает ему воспитывать двоих детей, заниматься боксом, играть на гитаре, заниматься метанием ножей и проводить юридические консультации. Кстати, награда нашла героя много позже после чеченских событий - Орден Мужества Букин получил только через 16 лет из-за путаницы в документах.

Портреты Александра Филатова, Фёдора Ризничука, Евгения Букина и других ветеранов можно посмотреть на выставке, которая будет работать с 20 ноября по 10 декабря в московском парке «Музеон».

«Выставка «Герои России, какими их не видел никто» - способ нетривиально показать сильных духом людей, настоящих супергероев, живущих среди нас. Все они разного возраста, но героизм зависит не от того, сколько человеку лет – это внутренняя сила, позволяющая человеку при любых обстоятельствах идти к своей цели и добиваться невероятных успехов. Наши герои ведут ежедневную борьбу со своими ограничениями и побеждают снова и снова, несмотря ни на что. Мы хотим, чтобы об этом ежедневном подвиге знали все», - говорит Катерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ».

Вот некоторые из портретов ветеранов:

Кораблева Наталия Михайловна

ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Кораблева Наталия Михайловна. Фото: Даниил Головкин

Кораблева Наталия Михайловна. Фото: Даниил Головкин

В качестве доктора сопровождала сводный отряд специального назначения в Грозном.

Принимала участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, выполняла боевые задачи в составе оперативной группы ФСИН России.

С 2000 по 2014 год служила в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Чувашской Республике. Награждена медалями «За отличие в службе», «За усердие в службе», знаком «За службу на Кавказе».

Сараев Андрей Владимирович

ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Сараев Андрей Владимирович. Фото: Даниил Головкин

Сараев Андрей Владимирович. Фото: Даниил Головкин

Проявил мужество во время военных операций на Северном Кавказе.

Участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. За проявленное мужество награжден медалью Жукова, серебряной медалью «За доблесть», медалями «За усердие» II степени, «За службу» III степени, крестом – нагрудным знаком внутренних войск I и II степени, знаком «За отличную службу в МВД». Вышел на пенсию в звании капитана внутренней службы. Занимает должность генерального директора Иркутского регионального общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран». Мастер спорта СССР по самбо. В настоящее время преподает боевые единоборства. Является соискателем на ученую степень в области юридических наук.

Граф Эрнст Евгеньевич

ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Граф Эрнст Евгеньевич. Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

Граф Эрнст Евгеньевич. Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

Двое суток держал оборону при захвате разведывательной группы.

В 2000 году, во время выполнения боевой задачи на территории Северного Кавказа, разведгруппа из 12 человек, в составе которой находился ветеран, оказалась в засаде. В течение двух суток солдаты держали оборону. По окончании боя в живых остались всего четыре человека, среди них – Эрнст Евгеньевич. За качества, проявленные во время боевых спецопераций, награжден медалью «За отвагу» и орденом Мужества. В настоящее время работает преподавателем в специальной воспитательной школе, увлекается охотой и рыбалкой.

Сергованцев Владимир Трофимович

ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Сергованцев Владимир Трофимович. Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

Сергованцев Владимир Трофимович. Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

Проявил героизм в боях против немецко-фашистских захватчиков.

Во время войны служил в Тихоокеанской стрелковой бригаде, участвовал в боях Карельского и 4-го Украинского фронтов в качестве радиста артдивизиона. Закончил войну в Чехословакии. Получил орден Красной Звезды и многие другие боевые ордена и награды. Доктор технических наук, профессор, член Международной академии информатизации Академии наук. В настоящее время ведет преподавательскую деятельность.

Информация о БФ «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»:

Учредители фонда:

  • Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана»
  • Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
  • Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»
  • Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»
  • Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов».

Президент фонда – Валентина Владимировна Терешкова.

В Попечительский совет Фонда вошли: художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, пианист Денис Мацуев, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие.

Официальный сайт фонда «Память поколений»

Видеоотчеты фонда «Память Поколений»

Дата публикации: 23.11.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus