Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Лауреаты премии «Prix Pictet» в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов

Дата публикации: 09.09.2016

«Prix Pictet» и Музей-усадьба Муравьевых-Апостолов представляют выставку «Лауреаты», на которой демонстрируются работы шести обладателей премии «Prix Pictet» — Бенуа Акена, Валери Белен, Люка Делае, Надава Кандера, Михаэля Шмидта и Митча Эпстайна.

Лауреаты премии «Prix Pictet»  в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов

«Prix Pictet» является ведущей фотографической премией мира, объединяющей искусство фотографии и идеи устойчивого развития. Шесть ее лауреатов бесспорно принадлежат к числу ведущих художников своего поколения. На выставке в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов ней будут показаны работы из фотографических циклов, принесших своим авторам победу в конкурсе «Prix Pictet»: «Район пыльных бурь в Китае» Бенуа Акена (2006–2007), «Натюрморты» Валери Белен (2014), работы разных лет Люка Делае, «Янцзы, длинная река» Надава Кандера (2006–2007), «Пищевые продукты» Михаэля Шмидта (2006–2010) и «Американская мощь» Митча Эпстайна (2003–2008).

Эти шесть художников демонстрируют широкий диапазон подходов к фотографии, а вместе их работы служат ярким свидетельством хрупкости нашего мира. В своем творчестве они обращаются к разным сюжетам — климатическим изменениям, массовому потреблению, системам власти и глобальной пищевой индустрии, — и поднимают насущные социальные и экологические проблемы современности.

Основанная «Pictet Group» в 2008 году, премия «Prix Pictet» ориентирована на выдающиеся произведения фотографического искусства, отображающие масштабные экологические и социальные трансформации нашего времени. Каждый цикл «Prix Pictet» посвящен определенной теме. С момента создания премии таких тем было шесть: «Вода», «Земля», «Рост», «Власть», «Потребление» и «Беспорядок». Темой седьмой «Prix Pictet» станет «Пространство». Победитель будет объявлен в мае 2017 года в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. К сегодняшнему дню в жюри премии поступило уже свыше 3500 заявок от кандидатов и от 70 выставочных площадок в 35 городах. За время существования премии выставки «Prix Pictet» посетило около 500 000 человек.

Дата публикации: 09.09.2016
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus