Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Выставка Игоря Мухина «Срок» открывается в галерее XL

Дата публикации: 24.10.2017

24 октября в 19:00 в галерее XL открывается выставка классика российской фотографии — Игоря Мухина.

Работа выставки: 24 октября – 2 декабря 2017

Тотальная инсталляция «Срок» — одновременно продолжение проекта «Сопротивление» (XL, 2010), в котором показывались разномасштабные митинги за двадцать прошедших лет и своеобразный привет Октябрьской революции, — длящееся во времени исследование природы «русского бунта — бессмысленного и беспощадного».

Выставка Игоря Мухина «Срок» открывается в галерее XL

«Срок», куда вошли митинги последних пяти лет — третий этап работы на тему уличных протестов, после «Сопротивления» в XL и книги, изданной на основе этой выставки — «Resistance. Lost in Translation» (2015). Если в двух предыдущих этапах проекта художника интересовал скорее исторический ракурс исследования, отсюда — стремление зафиксировать и поместить в книгу максимальное количество «документов» гражданского сопротивления, то в «Сроке» он выходит за рамки отстраненного наблюдения и чистой фотографии, погружая зрителя в саму атмосферу протестного движения. Коллективное сознательное/бессознательное в формате тотальной инсталляции максимально приближается к зрителю, переводя его из ранга «наблюдателя» в невольные участники действий/событий и последнему ничего не остается кроме как подчиниться коллективному психозу, на усиление которого работают и крупный баннерный формат фотографий (200 на 150 см.), тотально заполняющих все пространство зала, и специально подобранное освещение, драматизирующее зафиксированное на снимках, и звукоряд, передающий концентрированное напряжение, скопившееся в обществе, несмотря на его видимую стабильность и якобы всеобщую усталость от почти бессмысленных протестов.

Игорь Мухин: «В какой-то момент мне показалось, что с выходом книги проблема четко обозначена и тема закрыта. Но «волна» новейших уличных страстей вновь накрыла Москву, и вновь надо доставать из шкафа камеру и из холодильника пленку и выходить на съемку».

Уличная активность последних пяти лет — и это можно уже с уверенностью констатировать — вряд ли позволят камере Мухина залежаться в шкафу. Гражданская активность явно имеет тенденцию к нарастанию. И это означает что он опять и опять будет снимать в эпицентре «уличных страстей», и, следовательно, сам проект будет длиться и длиться… до бесконечности.

О фотографе:

Игорь Мухин родился в 1961 году в Москве. В 1986–1987 годах посещал занятия в Студии художественной фотографии Александра Лапина. В 80-е сотрудничал с рок-самиздатом. С 1989 года — независимый фотограф. Член группы «Независимая фотография». Руководитель мастерской «Непосредственная фотография» в Школе Родченко.

Работы из творческих проектов «Молодежь большого города» и «Советские монументы» выставлялись в Третьяковской галерее, в La Maison Rouge в Париже и в Akademie der Kunste в Берлине. Двукратный призер конкурса «Серебряная камера» за лучший репортаж о Москве. Сотрудничал с «Афишей», «Большим городом», «Огоньком», Playboy, Le Monde, Liberation, Esquire, Time и другими.

Игорь Мухин — один из самых органичных и блистательных российских стрит-фотографов, умеющий, находясь в эпицентре событий, схватывать самое важное и значительное в реальной жизни, оставаясь незаметным для своих персонажей. Волшебным образом практически каждый его кадр, сделанный здесь и сейчас, благодаря точно найденным ракурсам и композиционным ходам — является не только и не столько беспристрастным документом времени, но и великолепным произведением искусства, со своей особенной поэтической атмосферой и просто блистательными фотографическими изысками, которые хочется рассматривать вновь и вновь. Если попытаться найти автора в мировой истории искусства, созвучного Мухину по силе дарования и воздействию на зрителя, наверно наиболее точным аналогом можно было бы считать французского классика фотографии Анри Картье-Брессона, чья поэтика и отчетливый фотографический почерк безошибочно узнаваемы на любой групповой выставке. Оба художника работают с реальностью, погружаясь в нее и вытаскивая на поверхность кадра скрытые смыслы, одновременно сохраняя свой особенный стиль и способ интерпретации заинтересовавшего их события, темы или персонажа.

Информация о выставке:

Адрес: ЦСИ «Винзавод», Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Контакты: +7-931-341-77-39; xlgallery@gmail.com

Работа выставки: 24 октября – 2 декабря 2017

Время работы: Вт – Сб с 13:00 до 20:00

Вход свободный.

Сайт галереи

Сайт Игоря Мухина

Дата публикации: 24.10.2017
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus