Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

В Галерее Классической Фотографии пройдут вечера виниловой музыки

Дата публикации: 02.12.2016

Галерея Классической Фотографии совместно с продюсером, коллекционером и пропагандистом джаза Николаем «БигНиком» Богайчуком представляет цикл музыкальных мероприятий «Виниловые вечера». Каждое воскресение на протяжении всего декабря у наших гостей будет возможность насладиться музыкой редких виниловых альбомов из собрания издательства «АртБит Мьюзик». В программе каждого вечера – несколько слов об исполнителе, любопытные и малоизвестные факты об альбоме и, конечно, дружеские посиделки под шорох винила.

В Галерее Классической Фотографии пройдут вечера виниловой музыки

Аркадий Шилкопер. Москва, 2014 год. Студия звукозаписи «Тон-студия Мосфильм». Автор фото: © Павел Корбут.

4 декабря темой вечера станут легендарный Алексей Козлов и ансамбль «Арсенал» и их последняя совместная работа – двойной альбом «Поток сознания».

Алексей Козлов экспериментирует, объединяет принципы джаза, фанка, этнической и академической музыки. Джаз и академическая музыка в его исполнении объединяются в единое музыкальное пространство. В аранжировках А.С. Козлова музыка великих композиторов-классиков зазвучала новыми красками. Он дал новую жизнь лучшим музыкальным творениям человечества.

Дополнят вечер композиции дуэтного альбома «Переосмысленная классика» Алексея Козлова с пианистом Дмитрием Илугдином, участником многих именитых проектов и лидером собственного трио.

Начало мероприятия 4 декабря в 19.00. 
11 декабря в 15.00 вас ждут сразу два джазовых «посвящения»

Альбом «БРИЛЬянтовый джаз» – это композиции знаменитого джазового пианиста, композитора, народного артиста России Игоря Бриля, исполненные его учениками-пианистами. Один из самых известных отечественных джазменов, автор первого в России учебника по джазовой импровизации, Игорь Бриль воспитал целое поколение замечательных музыкантов. Сегодня они составляют элиту отечественного фортепианного джаза.

Альбом-трибьют «Я вспоминаю Джо Завинула» от Алекса Ростоцкого и его музыкантов – это приношение основателю легендарных ансамблей Weather Report и «Синдикат Джо Завинула». Эти джазовые коллективы отличались сложнейшими по форме и гармонической структуре произведениями. Музыканты применяли самые новые, неслыханные для того времени (70-е, 80-е годы) электронные тембры, имитирующие большие оркестры, струнные и духовые инструменты. Гости вечера услышат виниловые записи концертов, состоявшихся на площадке легендарного фестиваля «Усадьба джаз».

18 декабря – слушаем и обсуждаем альбомы двух замечательных джазовых дуэтов.

Альбом «Последний снег» валторниста и исполнителя на альпийском роге Аркадия Шилклопера и пианиста Вадима Неселовского. По словам музыкантов, «Последний снег» – это органичное и пластичное сплетение тембров фортепиано и валторны. В альбоме прослеживаются три сквозные темы: первая – русская, вторая – это современная академическая импровизационная музыка, третья тема непосредственно связана с джазовой «кухней». Главная задача всей музыкальной истории – эстетическое единство и цельность ее общей драматургии.

Следующем героем вечера станет именитый уфимский саксофонист Олег Киреев и его альбом Summertime. Названный в честь именитого джазового стандарта Джорджа Гершвина и созданный в соавторстве со своим другом пианистом Евгением Гречищевым альбом не похож ни на один из ранних релизов Олега Киреева, чем до сих пор вызывает особый интерес у поклонников артиста и всего жанра. Олег Киреев – пионер этнического джаза и едва ли не единственный представитель этого направления в России. Музыкальный альбом Киреева «Мандала» в 2008 году был номинирован на премию Грэмми.

Начало мероприятия в 15.00

И наконец в преддверии праздников, 25 декабря, также в 15.00 для вас прозвучит программа рождественского джаза. Столичная группа «Маримба Плюс» со своим альбомом «Полёт над миром» пригласит гостей в музыкальное путешествие по странам и континентам. Участники вечера прослушают и обсудят новый альбом «Снова вместе» удивительного трио «Орнамент». Лидер и основатель проекта, скрипач Феликс Лахути, со своими новыми партнёрами – мультиинструменталистом и саунд-продюсером Анатолием Мачуленко и кудесником ударных инструментов Вартаном Бабаяном очень высоко подняли планку, как композиторского, так и исполнительского искусств, и закрутили временную интригу в ожидании следующей работы музыкантов.

Цикл «Виниловые вечера» проводится в рамках выставки джазового фотографа Павла Корбута «Эмоциональный джаз». Вход на музыкальные мероприятия будет осуществляться по билетам в галерею. Традиционно, по входному билету вы можете посетить выставки галереи.

Справки по телефону: (495) 510 7713

Дата публикации: 02.12.2016
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus