Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Выставка Николая Гнисюка «Посещение» – фотографии 1960-1980-х годов

Дата публикации: 19.06.2017

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляет выставку

Николай Гнисюк. Посещение.

Фотографии 1960-1980-х годов

Выставка Николая Гнисюка «Посещение» – фотографии 1960-1980-х годов

27 июня — 3 сентября 2017 года

Открытие выставки: 26 июня в 18:00

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представляет первую ретроспективную выставку классика российской фотографии Николая Гнисюка.

История российской фотографии хранит имена авторов, чьи лучшие работы сегодня известны каждому любителю фотографии. За каждым из таких снимков стоит культурная история, дух эпохи, в котором биография автора сплетается с историями его героев. Николай (Микола) Гнисюк известен в первую очередь как фотограф кино, создавший целую галерею высококлассных снимков звезд кинематографа. Первая ретроспектива мастера включает творческие работы, выполненные с 1960-х по 1980-е годы, которые до сегодняшнего дня никогда не были представлены петербургскому зрителю.

Экспозиция включает 87 фоторабот, охватывающих весь двадцатилетний творческий путь Николая Гнисюка, который условно можно разделить на три периода. Гнисюк увлекся фотографией в 1964 году, работая на Рижской киностудии. Важную роль в становлении Гнисюка как фотографа сыграл латвийский фотохудожник Гунар Бинде. С самого начала Гнисюк увлекался портретной и жанровой фотографией. В середине 1960-х автор приехал в Москву, где создал ряд фотоснимков, фиксирующих повседневную жизнь на улицах столицы. Стилистически эти снимки можно отнести к ранним образцам стрит-фотографии в современном ее понимании. Сегодня Николая Гнисюка можно было бы назвать первым стрит-фотографом советского периода.

В 1967 году Гнисюк начал работать штатным фотографом главного советского журнала о кино — «Советский экран». За двадцать лет работы в журнале Гнисюк создал большое количество цветных портретов киноактеров, 400 из них украсили обложку «Советского экрана». С начала 1970-х мастер работает над созданием черно-белых психологических портретов советских и зарубежных режиссеров, сценаристов, актеров, многие их которых были его близкими друзьями. На выставке можно увидеть портреты Елены Соловей и Анни Жирардо, Александра Абдулова, Олега Янковского, Аллы Демидовой, Евгения Леонова, Отара Иоселиани, Акиры Куросавы, Андрея Миронова, Ларисы Шепитько, Жана-Люка Годара, Софи Лорен, Альберто Моравиа, Марчелло Мастроянни и многих, многих других.

В это же время Николай Гнисюк пробует свои силы в художественной фотографии. Созданные им «маленькие шедевры» часто публикуются и участвуют в выставках и конкурсах, которые приносят ему заслуженную славу. Выполненные и отобранные автором в разное время отдельные и самодостаточные фотографии наполнены философским смыслом, иронией и жизненной правдой.

Любовь к родителям и искренний интерес к родине и ее жителям послужили основой еще одной важной для автора темы, над которой он работал всю жизнь. В цикле «Жители моей деревни» пронзительно ярко раскрывается образ крестьян, с вниманием и любовью передается традиционный уклад их жизни.

Работа в кино принесла Николаю Гнисюку международную славу мастера портретной фотографии, свидетельством которой стало приглашение фотографа на вручение премии «Оскар» американской киноакадемии.

Выставка — результат длительной и кропотливой совместной работы РОСФОТО и супруги фотографа — кинорежиссера и сценариста Надежды Майданской, хранительницы творческого наследия Николая Гнисюка. В рамках выставки демонстрируется фильм «Фотограф» о жизни и творчестве мастера, созданный Надеждой Майданской.

Дата публикации: 19.06.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus