Британская компания Kodak Alaris, производитель и продавец традиционной фотопродукции (фотоплёнки, фотобумаги, химических реактивов и др.), которая совместно с Eastman Kodak Company владеет брендом Kodak, объявила о намерении продать в течение одного-двух месяцев части своего бизнеса, в том числе, производства фотоплёнки Kodak.
Усилиями Kodak Alaris в 2018 году было возобновлено свёрнутое в 2012 году производство популярной фотоплёнки Kodak Professional Ektachrome E100, причём в 35-мм формате. Сейчас компания работает над запуском производства плёнки Ektachrome формате 120 и листовом.
Как отмечает Marc Jourlait, CEO компании Kodak Alaris, она является успешной и прибыльной с точки зрения владеющего ею британского пенсионного фонда Kodak Pension Plan (KPP2). Однако у этой организации существует долг в $2,7 млрд, который был унаследован от Eastman Kodak пять лет назад, а эффективность Kodak Alaris не настолько высока, чтобы в необходимые сроки погасить его. Это и вынудило руководство компании негласно уведомить всех потенциальных покупателей о намерении продать по частям своё производство, в том числе и подразделение PPF (Paper, Photochemicals and Film). Продавец надеется получить подходящее по сумме предложение и завершить сделку с покупателем до марта 2019 года.
Да, про возросший спрос я в курсе. Вопрос в том, осмелится ли кто-то в это вкладывать деньги, покупая завод.
На самом деле, потребность в плёнке по сравнению с несколькими годами ранее возросла. Я тут подыскиваю себе плёночный Nikon F4, так вот, пока примерялся к тушкам выясняя какая в лучшем состоянии, их обе купили. А знакомый в "Ярком фотомаркете" говорит, что продажи плёнок увеличились. Не знаю как за рубежом, но у нас спрос и интерес вырос. Может это временное явление и так сказать волна моды, но тем ни менее спрос вырос.
Раз ребята планируют начать производство - значит потребители есть - китайцы купят !
Вот мне тоже с одной стороны жалко... А с другой, я плёнку более 15 лет не покупал уже. Вероятно, мне она не нужна...
Жалко будет, если производство плёнки закроется
Интересно, что произойдет непосредственно с производством пленок после продажи, если покупатель, конечно, найдется... Будут ли смельчаки, кто продолжит заниматься пленкой?