Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Мероприятия апреля в рамках фестиваля PHOTOBOOKFEST 2018

Дата публикации: 06.04.2018

Фестиваль актуальной фотографии и фотокниги PHOTOBOOKFEST 2018 откроется уже в апреле в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер. В рамках фестиваля вашему вниманию будут предлагаться выставки, авторские экскурсии и мастер-классы. Организаторы фестиваля рассказывают о его главных событиях.

Мероприятия апреля в рамках фестиваля PHOTOBOOKFEST 2018

Выставка «В поисках Ленина»

20 апреля — 24 июня

Одесса. 21 ноября 2015. В поисках Ленина © Niels Ackermann, Lundi13

Одесса. 21 ноября 2015. В поисках Ленина © Niels Ackermann, Lundi13

Проект швейцарского фотографа Нильса Акерманна и французского журналиста Себастьена Гобера «В поисках Ленина» включает фотографии снесенных статуй Владимира Ленина. Авторы находили их на задворках музеев, аукционах, в частных коллекциях. От одних остались фрагменты, другие перекрасили, обезглавили, разбили, бросили в промзонах, лесах, на помойках. Некоторые памятники и вовсе переплавили в Тараса Бульбу и Дарта Вейдера.

После «поисков Ленина» журналисты опубликовали фотокнигу, включившую в том числе интервью с местными жителями. Таким образом, Акерманн и Гобер составили портрет современной Украины и отразили противоречивость и неоднозначность «Ленинопада».

Подробности

Авторская экскурсия по выставке «В поисках Ленина»

20 апреля в 19:00

Черкассы, Украина. 30 марта 2016© Laurent Geslin, Lundi13

Черкассы, Украина. 30 марта 2016© Laurent Geslin, Lundi13

PHOTOBOOKFEST 2018 и Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашают на экскурсию по выставке «В поисках Ленина», которую проведут ее авторы: швейцарский фотограф Нильс Акерманн и французский журналист Себастьен Гобер.

Авторы расскажут, как к ним пришла идея документировать «Ленинопад», что местные жители думают о декоммунизации, и куда пропали памятники Ленину в Украине.

После экскурсии состоится автограф-сессия, на которой Нильс Акерманн и Себастьен Гобер подпишут их фотокнигу «Looking for Lenin» всем желающим.

Подробности

Мастер-класс Нильса Акерманна «Куда делся Ленин, или Слепые зоны исторической памяти»

20 апреля— 23 апреля

Что мы видим сегодня, когда смотрим на памятник Ленину на центральной площади? Как при помощи фотографии говорить об исторических процессах, идеологии, социальных настроениях? Устойчив ли наш «визуальный иммунитет» к пропаганде, к иконам прошлого и сменяющим их иконам современности? В этом фотограф Нильс Акерманн попробует разобраться вместе с участниками мастер-класса, за несколько дней создав коллективный зин о присутствии в городе идеологически наполненных образов и объектов.

Задачу мастер-класса Нильс видит в том, чтобы подтолкнуть участников к экспериментальному взгляду на большую тему на примере конкретного исследования.

ПодробностиВыставка «Я, Обломов. Икуру Куваджима»

20 апреля — 13 мая

Я, Обломов © Икуру Куваджима

Я, Обломов © Икуру Куваджима

Проект «Я, Обломов» балансирует между фотографическим переосмыслением классики русской литературы и попыткой обретения новой культурной идентичности. Другими словами, опираясь на текст Гончарова, японский фотограф Икуру Куваджима рассказывает одновременно и о себе, и о зрителе. Эта по-японски аккуратная серия автопортретов важна не только географией (Казань, Симферополь, Москва, Киров, Алма-Ата, Киев, Бишкек, Самара, д. Морки и проч.), но и многообразием пространств для размышления, в которых находит себя спящим Икуру Обломов.

Подробности

Портфолио-ревю для фотографов

29 апреля, 12:00 — 17:00

Портфолио-ревю – это уникальная возможность для фотографов и художников, работающих с фотографией, встретиться со специалистами (кураторами, издателями, представителями фотоагентств, редакторами журналов и арт-критиками) из разных стран и показать им свои работы. На подобной встрече можно не только услышать комментарий и получить рекомендацию, в каком направлении двигаться дальше, но и расширить сеть своих профессиональных связей.

К участию приглашаются профессиональные фотографы, студенты художественных школ, а также опытные фотографы-любители, работающие как с фотографией, фотографической серией, так и с фотокнигой.

Подробности

Дата публикации: 06.04.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus