Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Выставка коллекционных почтовых карточек с видами Петербурга – в Галерее Классической Фотографии

Дата публикации: 07.12.2017

В Галерее Классической Фотографии 8 декабря открывается выставка коллекционных почтовых карточек с видами Санкт-Петербурга.

Необычная экспозиция «Фотокарточки» включает в себя работы современных фотографов, выполненные в технике конца XIX века.

Выставка коллекционных почтовых карточек с видами Петербурга – в Галерее Классической Фотографии

Галерея Классической Фотографии и творческое объединение «Стереоскоп» представляют Вторую выставку коллекционных почтовых карточек с видами Санкт-Петербурга, напечатанных ограниченным тиражом современными петербургскими фотографами традиционным ручным способом в технике желатино-серебряной печати.

На выставке «Фотокарточки» будут представлены работы Олега Верещагина, Григория Кравченко, Петра Лебедева, Юрия Молодковца, Марии Снегиревской, Натальи Чеботарёвой, Андрея Чежина и Сергея Щербакова.

Открытки с видами Санкт-Петербурга впервые появились на прилавках магазинов города в середине 1890-х годов. Вскоре модное в Европе увлечение – отправлять из путешествий короткие сообщения, иллюстрированные достопримечательностями памятных мест, – стало популярным и в России. В основном открытки в то время печатали в типографиях, но в самом начале XX века компании-производители фотографической бумаги предложили новинку – бумагу размера почтовой карточки с нанесенной разметкой для написания адреса и местом для марки. Фотографу оставалось только напечатать на ней свою работу – и открытка с готова!

Позже печать почтовых карточек на фотобумаге была частично механизирована. В середине ХХ века фотокомбинат «Ленфотохудожник» наладил выпуск фотооткрыток изготовленных методом контактной печати с работами Михаила Гершмана, Леонида Зиверта, Ильи Наровлянского и других мастеров ленинградской фотографии.

Для серии «Фотокарточки» современные петербургские фотографы напечатали свои работы тиражом 21 экземпляр в формате почтовой карточки. На оригинальный, авторский отпечаток методом шелкографии нанесён рисунок Александра Флоренского с адресной стороной почтовой карточки, специально выполненный для этой серии. Каждая работа подписана автором, проставлен тираж и издательский номер.

В мае 2016 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова прошла Первая выставка «Фотокарточки». На выставке были представлены работы Елены Агафоновой, Дмитрия Горячёва, Алексея Зеленского, Игоря Лебедева, Дмитрия Попова, Алексея Савкина, Виталия Смирнова, Людмилы Таболиной, Александра Филиппова и Александра Черногривова. В сентябре 2016 года «Фотокарточки» были показаны в Москве, в Центральном доме художника на Первом российском форуме коллекционеров.

В мае 2017 года в Музее Российской Академии художеств прошла Вторая выставка проекта «Фотокарточки». На выставке были представлены работы Олега Верещагина, Григория Кравченко, Петра Лебедева, Юрия Молодковца, Марии Снигиревской, Натальи Чеботарёвой, Андрея Чежина и Сергея Щербакова.

С 8 декабря по 14 января 2018 года москвичи и гости столицы смогут увидеть «Фотокарточки» в Галерее Классической Фотографии.

Вернисаж выставки пройдёт 8 декабря в 19.00.

Адрес галереи: Саввинская набережная, дом 23 стр. 1.

Дата публикации: 07.12.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus