Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

"Авторская фотокнига: от идеи до переплёта" - воркшоп Алекса Боккетто

Дата публикации: 18.12.2017

В Центре фотографии имени братьев Люмьер 11–14 января 2018 года пройдет книжный воркшоп Алекса Боккетто (издательство Akina books) “Авторская фотокнига: от идеи до переплёта”.

"Авторская фотокнига: от идеи до переплёта" - воркшоп Алекса Боккетто

Каждая фотокнига содержит в себе целую вселенную, существующую по своим собственным законам. Отбор работ, определение их последовательности, редактирование, дизайн и подбор материалов – все это способно придать серии фотографий, которая лежит в основе каждой книги, новые значения и смыслы. Попадая в книгу, изображение оказывается в более широкой перспективе, благодаря чему получает совершенно новое значение.

Центр фотографии открывает прием заявок на участие в воркшопе по созданию авторской фотокниги под руководством издателя и редактора Алекса Боккетто (Италия /Великобритания).

Алекс Боккетто – издатель, фоторедактор, мастер переплетного дела и дизайнер книг. В 2012 году вместе с Валентиной Абенаволи он основал независимое издательство AKINA Books , специализирующееся на фотокнигах. В AKINA Books вышли книги таких авторов, как Дайсуке Йокота, Федерико Клаварино, Томас Ванденберге и др.

Помимо издательской программы AKINA активно занимается образовательной деятельностью, направленной не только на распространение знаний о производстве фотокниг, но и любви к этому виду фотографического искусства. Лекции, интенсивные тренинги и мастер-классы под руководством Алекса Боккетто были проведены более чем в десяти странах мира.

Каждый участник четырехдневного воркшопа «АВТОРСКАЯ ФОТОКНИГА: ОТ ИДЕИ ДО ПЕРЕПЛЁТА» , создавая рабочий макет собственной фотокниги, столкнется с ключевыми этапами творческого процесса: познанием, вдохновением, риском. Основной фокус воркшопа направлен на работу с фотографическим материалом, получение редакторских навыков, разработка жесткой структуры и логики книги, однако будет уделено внимание и техникам производства, навыками шитья, в обзорном формате участники ознакомятся c особенностям и типам бумаг и переплета, а также с основами дизайна в области фотографической книги. Процесс обучения строится как на практическом подходе, так и на разборе удачных кейсов.

Воркшоп состоится 11–14 января 2018 года в рамках образовательного цикла Центра фотографии имени братьев Люмьер, направленного на международное сотрудничество и обмен опытом. Задача цикла — детальное рассмотрение фотографии в системе современных медиа, определение ее возможностей и форм выхода к зрителю. Образовательный цикл запускается в качестве межсезонной программы фестиваля PHOTOBOOKFEST и продлится вплоть до конца апреля 2018 года.

Важно! ВОРКШОП БУДЕТ ПРОХОДИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ БЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА.

Участие на конкурсной основе.

Подробные условия участия.

Дата публикации: 18.12.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus