Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Галерея Классической Фотографии приглашает на встречу с Георгием Колосовым

Дата публикации: 08.09.2016

10 сентября, в субботу, в Галерее Классической Фотографии состоится творческая встреча с выдающимся российским светописцем, мастером пикториальной фотографии Георгием Мстиславовичем Колосовым.

Галерея Классической Фотографии приглашает на встречу с  Георгием Колосовым

© Алексей Мякишев, 2007 год

Имя Георгия Колосова настолько известно в фотографическом мире, что едва ли нуждается в представлении. По признанию коллег, он – один из ныне живущих классиков, яркий представитель пикториальной (живописной) фотографии и её теоретик. Ученик Г.Н. Сошальского, член знаменитого фотоклуба «Новатор», он первый в 1979 году создал монокль для малоформатной камеры, что до него считалось в принципе невозможным. Колосов первый начал использовать пикториальную фотографию для съемок религиозного толка и объектов живой природы с расстояния вытянутой руки. Его циклы «Чудотворец» и «Всякое дыхание» сегодня по праву считаются шедеврами современного пикториализма. В собрание мастера входит более 200 работ, созданных им в течение 25 лет. Часть из них находится в фонде Русского музея в Санкт-Петербурге и Национальной библиотеки Франции в Париже.

Большое влияние на Колосова как на фотографа оказал пейзажист-мистик Николай Андреев, ретроспектива которого «Николай Андреев. Серпухов. Россия» проходит до 11 сентября в Галерее Классической Фотографии.

В ходе встречи Георгий Мстиславович расскажет о традициях пикториальной фотографии, ответит на вопросы слушателей и проведет экскурсию по выставке Андреева.

Начало мероприятия состоится в 15 часов. Для посетителей вход на встречу по билету на выставку.

Дата публикации: 08.09.2016
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus