Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Советская шпионская камера, замаскированная под... камеру

Дата публикации: 08.08.2018

Коллекционеры фотоаппаратуры хорошо знают, что созданные в советское время шпионские камеры внешне имитировали самые различные предметы – от золотых колец,,,

Советская шпионская камера, замаскированная под камеру

…до пачек сигарет:

Однако этот девайс кажется весьма неожиданным – шпионская камера, замаскированная под… камеру.

Фотоаппарат был недавно продан на британском аукционе Aston’s Auctioneers за 3300 фунтов, хотя изначально оценивался примерно в 150-200 фунтов.

Дизайн шпионской камеры имитирует самый обычный для своего времени зеркальный фотоаппарат Zenit E, помещённый в штатный кожаный футляр. Окружающие попадают под расслабляющее впечатление, что камера в данный момент не используется, хотя на самом деле хозяин шпионского девайса может скрытно вести съёмку.

Если открыть футляр, то обнаружится, что внутри находится крошечная (размером примерно 8х5х3 см) камера F-21 AJAX-12 с объективом 28 мм F/2.8, ориентированным в сторону боковой грани футляра, и выглядывающим наружу через окошечко, расположенное в том месте, где к футляру крепится ремешок. Камера заряжается плёнкой 21 мм и имеет привод для перемотки.

Тим Голдсмит (Tim Goldsmith), эксперт по фотографии аукциона Aston’s, признался, что сначала не смог разобраться, как работает камера, и был вынужден обратиться за разъяснениями в Красногорский Механический Завод, производивший Зениты.

Чтобы сделать снимок, нужно нажать небольшую кнопку на нижней плоскости футляра. Внутренний механизм поднимет миниатюрную крышку, открывая секретное окошко, сработает затвор и крышка сразу же закроется.

Когда камера (точнее говоря, имитирующий её футляр) висит у владельца на плече, объектив настоящей шпионской камеры смотрит вперёд, что позволяет вести скрытую съёмку, а все вокруг думают, что человек даже и не собирается доставать из футляра свой Зенит.

Дата публикации: 08.08.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus