Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Фото бегуна, делающего селфи, завоевало престижную награду

Дата публикации: 20.04.2015

Фотожурналист Трой Вейринен (Troy Wayrynen) получил первую премию в категории «Спорт» в рамках ежегодного конкурса «Лучшее в фотожурналистике» (Best of Photojournalism), проводимом американской ассоциацией NPPA (National Press Photographers Association). Это одна из самых престижных наград в фотожурналистике.

Фото бегуна, делающего селфи, завоевало престижную награду

Фото-победитель, кроп из которого приведен на иллюстрации, показывает старшеклассника, который фотографирует себя смартфоном.

Бегун на этом снимке – 17-летний Якоб Гиллингэм (Jacob Gillingham), ученик школы Skyview в Ванкувере. Он оторвался от основной группы бегунов во время кросса, чтобы сделать селфи. «Не очень хорошая идея», говорит сам Гиллингэм. Фотограф Трой Вейринен оказался расторопным и сфотографировал бегуна примерно в тот же момент, когда тот делал селфи. Позже Гиллингэм опубликовал свой снимок в Инстаграме (снабженный, между прочим, хэштегом #firstplace, из чего можно предположить, что он не просто временно оторвался, но и выиграл тот забег; на этот счет нет никаких комментариев, хотя не исключено, что тэг о «первом месте» был добавлен просто для красного словца).

Журнал Runner’s World сообщает, что победившая фотография была сделана Вейриненом вне работы и не была нигде опубликована. Тем не менее, журналист решил направить ее на конкурс NPPA.

Вейринен пояснил журналу, что по его мнению, эта фотография – «символ нашего времени», что она «интересная и где-то смешная».

«Я благодарен и воодушевлен первым призом в спортивной категории. Так приятно быть замеченным среди столько большого количества других выдающихся фотожурналистов», пишет Вейринен. «Отдельное спасибо членам жюри – за их время, невероятную увлеченность и самоотдачу в работе над конкурсом NPPA, одним из лучших».

Признаться, прочитав эту заметку, я вздохнул с облегчением. Дело в том, что когда я бросил на заголовок и иллюстрации первый, беглый взгляд, мне показалось, что именно селфи-снимок бегуна – технически несовершенный и сомнительный в художественном смысле – получил престижную премию в области фотожурналистики. Слава богу, нет… Пока нет. Но кто знает – быть может, времена, когда подобные снимки будут получать суперпремии, уже не за горами?

Дата публикации: 20.04.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus