Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Камера Nikon D5500a с внешним охлаждением матрицы – для малошумной астрофотографии

Дата публикации: 18.10.2016

Итальянская компания PrismaLuceLab, специализирующаяся на оборудовании для астофотосъемки, выпустила модификацию зеркальной камеры Nikon D5500. Модель называется «D5500a Cooled», в ней использована специальная система охлаждения, установленная на задней грани камеры, которая охлаждает матрицу и уменьшает уровень цифровых шумов при съемке с длинными выдержками.

Камера Nikon D5500a с внешним охлаждением матрицы – для малошумной астрофотографии

«Это вообще первая камера Nikon с охлаждением для астрофотографии», поясняет директор PrismaLuceLab Филиппо Брадашия (Filippo Bradaschia) сайту PetaPixel. В отличие от специальных CCD-камер для астрофотографии, доступных на рынке, D5500a Cooled можно использовать без компьютера.

Система охлаждения выглядит как параллелепипед, сильно выступающий из той области на задней грани камеры, где расположен ЖК-монитор. Сам монитор при этом находится в развернутом от камеры положении. Температура внутри корпуса камеры с помощью элементов Пельтье понижается на величину до 27 градусов Цельсия относительно температуры окружающей среды, что радикальным образом снижает шумы на получаемом изображении.

Напомним, что элемент Пельтье – это прибор, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье – возникновении разности температур при протекании через него электрического тока. Упрощенно говоря, элемент Пельтье выглядит как плоская пластина с контактами, и при пропускании через него тока тепло переносится с одной стороны на другую (в случае астрофотокамеры D5500a Cooled – изнутри корпуса камеры наружу, откуда оно далее принудительно отводится вентилятором).

На следующей иллюстрации приведено сравнение темновых кадров, сделанных при чувствительности ISO 6400. Слева охлаждающая система включена и температура матрицы составляет –2°C, а справа охлаждение выключено и температура матрицы составляет +20°C.

Снижение температуры может приводить к конденсации влаги (появлению росы) на холодных поверхностях внутри камеры, так что в D5500a Cooled использована специальная система с точечным нагревом, позволяющая избежать появления конденсата.

Дисплей на корпусе системы охлаждения может показывать текущую температуру матрицы, желаемую температуру, скорость вращения вентилятора, а также интенсивность работы системы «антизапотевания». Управление ведется сенсорными кнопками.

Система охлаждения питается от 12-вольтового блока питания, при этом имеется и 9-вольтовый выход, которым позволяет с помощью адаптера запитывать и камеру через батарейный отсек. Таким образом, вы можете подавать питание и на камеру, и на систему охлаждения – обходясь без «родных» аккумуляторов зеркальной камеры.

Наконец, низкочастотный фильтр, стоящий в серийной камере D5500 перед матрицей, в модели D5500a Cooled заменен другим, специально разработанным для астрофотографии.

Снимок туманности Калифорния (NGC1499), сделанный с помощью камеры D5500a Cooled:

Камеру для астрофотосъемок Nikon D5500a Cooled можно приобрести на сайте компании PrismaLuceLab за €2190. Для сравнения, обычный Nikon D5500 стоит около $700.

Дата публикации: 18.10.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus