Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Камера Restricta не позволяет делать банальные фотографии

Дата публикации: 15.09.2015
Камера Restricta не позволяет делать банальные фотографии

Дизайнер и фотограф Филипп Шмитт (Philipp Schmitt) создал концепт-камеру, которую назвал «Camera Restricta». Если в названии вам слышится слово «ограничение», то вы не ошибаетесь. Автор описывает свое творение как «непослушный инструмент для съемки уникальных фотографий». Камера определяет по GPS, откуда вы ведете съемку, и смотрит в интернете, сколько других снимков было сделано с того же места. Если таковых находится слишком много, то ваш снимок признается “неоригинальным”, и камера не позволяет его сохранить.

Счетчик на мониторе камеры постоянно отображает количество обнаруженных ею фотографий, которые были сделаны в радиусе 35 метров от текущего местоположения.

Пока количество не превышает определенного порога, камера функционирует нормально, и в видоискателе отображается снимаемая сцена:

Однако если обнаружено слишком много похожих снимков, на мониторе появляется предупреждение красного цвета, а картинка в видоискателе перекрывается большим красным крестом:

Цель всей этой своеобразной концепции – помочь фотографу делать уникальные снимки, избегая бесконечных повторений, пополняющих и без того огромную коллекцию однообразных снимков.

«Конечно, не совсем правильно судить об уникальности фотографии просто по количеству тэгов, зафиксированных неподалеку», соглашается Шмитт. «Однако это все же может служить неплохим индикатором потенциала уникальности вашего снимка».

Очевидно, что камера Restricta совершенно не подойдет туристам, путешествующим популярными маршрутами. Однако сама идея могла бы использоваться для запрещения вести съемку в определенных локациях (например, возле стратегических объектов или на пограничных пунктах) – своего рода цензура до того, как делается снимок, а не после.

Четырехминутный видеоролик показывает, как работает Camera Restricta:

Камера, которую мы видим – это протопип, сделанный Шмиттом. Корпус камеры напечатан на 3D-принтере, в ней установлен микропроцессор ATTiny85. Смартфон обеспечивает работу с GPS, сбор данных, воспроизведение звуков и служит монитором. На смартфон же установлено специальное приложение, которое сканирует Flickr и Panoramio на предмет снятых поблизости фотографий.

Разработчик считает, что его камера – не только инструмент цензуры. «Camera Restricta пытается привнести хоть какие-то ограничения в бесконечный поток цифровых фотографий», говорит он. «А побочным эффектом можно считать восторг, который вы испытываете, когда оказываетесь первым человеком, фотографирующим то или иное место на глобусе».

На наш взгляд, концепция камеры имела бы хоть какой-то смысл, если бы не просто определялось количество сделанных неподалеку снимков, но и анализировалось их содержание. Однако даже и в этом случае, судить таким образом об уникальности… ну как вам кажется, какое количество красивых закатов можно снять с одной и той же точки?

Дата публикации: 15.09.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus