Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Камеры Kodak и Polaroid – в списке «Самых важных гаджетов всех времен» по версии журнала TIME

Дата публикации: 11.05.2016

На днях журнал TIME опубликовал список из пятидесяти гаджетов, оказавших наибольшее влияние на нашу жизнь. В этот список вошли две фотокамеры – как гаджеты, «навсегда изменившие ход истории». Одна из камер даже попала в топовую десятку.

Камеры Kodak и Polaroid – в списке «Самых важных гаджетов всех времен» по версии журнала TIME

На 27-м месте в списке «самых влиятельных» гаджетов всех времен – камера Polaroid. «Когда в 1977 году на рынке появилась первая доступная, простая в использовании камера моментальной съемки Polaroid OneStep Land, она быстро стала самой продаваемой камерой», комментирует TIME.

Однако даже Polaroid, создатель самого массовой одержимости нашего времени, известного как Instagram, не смог соперничать с камерой, которая занимает 8-е место и которая называется Kodak Brownie.

Все правильно и логично. Рождением фотографии можно считать изобретение дагерротипии, однако камера Kodak Brownie представляет собой рождение персональной фотографии. Она принесла фотографию в массы. Вот как поясняет эту мысль журнал TIME:

«В феврале 1900 года камера Brownie стоила всего $1 (плёнка также была недорогой). С ее появлением фотокамеры сошли с треног-штативов и вошли в массовое повседневное использование».

Наверное, фотография не была бы тем, чем она является сейчас, если бы не Brownige. Эта камера определенно заслуживает места в топовой десятке самых важных гаджетов.

На первом же месте в списке – Айфон, «воистину мощный компьютер в карманах миллионов». Этот гаджет «коренным образом изменил наше отношение к вычислительной техники и к информационному пространству – последствия чего, вероятно, будут сказываться многие десятилетия».

А как вам кажется… Какой вклад в успех Айфона привнесло наличие в нём фотокамеры?..

Дата публикации: 11.05.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus