Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Газета NY Daily News уволила всех фотографов

Дата публикации: 27.07.2018

Газета New York Daily News на этой неделе сократила свой штат наполовину, при этом были уволены все фотографы. У газеты, которая в течение семидесяти лет называла себя «Фотографической газетой Нью-Йорка» (New York’s Picture Newspaper”), штат фотографов теперь нулевой.

Газета NY Daily News уволила всех фотографов

Было уволено десять штатных фотографов и двое работавших с изображениями редакторов.

Один из фотографов, Тодд Мэйсел, говорит, в частности: «Я не уверен, что люди, которые там управляют, хоть что-либо понимают».

«Мы думали, что сокращения будут выглядеть иначе», вторит ему Маркус Сантос, другой уволенный фотограф. «Мы были единственным отделом, который приносил им деньги».

Решение полностью сократить штат фотографов тем более неожиданно, что газета имеет богатую историю в фотожурналистике. С 1920 до 1991 официальным слоганом газеты был “New York’s Picture Newspaper”, и на фотографиях всегда делался серьёзный акцент. Даже в логотипе NY Daily News на самом центральном месте размещено стилизованное изображение фотокамеры – с самого основания газеты 99 лет назад, в 1919 году, когда она называлась Illustrated Daily News.

К сожалению, решение NY Daily News – лишь одно из череды массовых увольнений фотожурналистов крупнейшими издательствами, среди которых Chicago Sun-Times, CNN и Sports Illustrated.

«Сейчас публика в целом считает приемлемыми фотографии самого посредственного уровня», поясняет Мэйсел и добавляет, что в новых организациях руководители часто имеют огромный опыт в журналистике, однако слабо разбираются в фотографии.

В отсутствие штатных фотографов издания полагаются на такие вещи, как фотографии из интернета, прямое лицензирование изображений, просьбы к авторам снимков из социальных сетей, а также использование своими репортёрами смартфонов.

Практика уже показала, что полное сокращение штата фотографов может оказывать печальный эффект на качество визуальных материалов. Например, когда в 2016 году бейсбольная команда Chicago Cubs впервые за 108 лет выиграла Мировую Серию, обложки двух крупнейших изданий Чикаго выглядели следующим образом:

Газета Чикаго Трибьюн, снимок штатного фотографа

Газета Чикаго Трибьюн, снимок штатного фотографа

Газета Чикаго Сан-Таймс, у которой в штате фотографов нет

Газета Чикаго Сан-Таймс, у которой в штате фотографов нет

Газета Sun-Times – восьмая по тиражу в США – в 2013 году полностью сократила штат фотографов и указала своим репортёрам на необходимость подтягивать навыки съёмки айфонами.

Ещё один наглядный пример – июнь 2013 года, хоккеисты Chicago Blackhawks выиграли Кубок Стэнли. Первые страницы изданий выглядели так:

Наверное, пояснения не требуются?..

Дата публикации: 27.07.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus