Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Первая японка-фотожурналист продолжает снимать в возрасте 101 года

Дата публикации: 07.10.2015
Первая японка-фотожурналист продолжает снимать в возрасте 101 года

Цунеко Сасамото (Tsuneko Sasamoto) известна как первая японская женщина-фотожурналист. Она начала профессионально документировать до- и послевоенную историю Японии в возрасте 25 лет.

Сасамото также считается одним из самых возрастных фотографов на всей Земле – в сентябре ей исполнился 101 год, и она продолжает фотографировать.

Цунеко Сасамото в начале карьеры.

Цунеко Сасамото в начале карьеры.

Цунеко Сасамото в возрасте 97 лет.

Цунеко Сасамото в возрасте 97 лет.

Японский новостной сайт NHK Online сообщает, что сейчас Сасамото работает над сборником лучших снимков, которые она сделала за всю свою более чем 70-летнюю карьеру фотожурналиста.

В прошлом году после перелома левой руки и обеих ног Сасамото потеряла подвижность, однако не свою страсть к фотографию. Сообщается, что она проходит реабилитацию, чтобы заниматься проектом по съемке цветов под названием «Hana Akari», или «Цветочное сияние». Этот проект – дань памяти и уважения ушедшим друзьям фотографа.

Предыдущую книгу Сасамото издавала в 2011 году, когда ей было 97 лет:

Видеоролик знакомит с некоторыми фотографиями из той книги:

Для промошена книги был выпущен следующий ролик. Здесь Сасамото 97 лет:

А вот 4-минутный отрывок из передачи на канале NHK World, вышедший в эфир вскоре после 100-летнего юбилея Сасамото, который она отметила открытием новой выставки:

«Никогда нельзя лениться. Важно оставаться оптимистом по жизни и никогда не сдаваться» – говорит Сасамото каналу NHK. «Нужно подгонять себя и оставаться активным, чтобы двигаться вперед. Я хочу, чтобы люди помнили об этом».

Дата публикации: 07.10.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus