Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Каждый полисмен Лос-Анджелеса получит видеокамеру

Дата публикации: 26.12.2014

Лос-Анджелес станет первым крупным городом Соединенных Штатов, где в экипировку каждого патрульного полицейского будет входить носимая камера. Город закупит 7000 камер, чтобы документировать происходящие события и обеспечивать прозрачность действий полиции.

Каждый полисмен Лос-Анджелеса получит видеокамеру

Мэр Эрик Гарцетти (Eric Garcetti) сообщил, что первая партия предусматривает 800 камер Axon производства компании Taser, стоимостью $399. Эти первые камеры будут использоваться в местах с высокой активностью полиции.

Собрано уже полтора миллиона долларов частных инвестиций, чтобы запустить программу с камерами. Гарцетти заявил, что бюджет на следующий год предусматривает финансирование 7000 камер – с тем, чтобы предоставить экземпляр каждому из полицейских, патрулирующих улицы Лос-Анджелеса.

«Не всегда можно понять, что происходит на улицах, – поясняет Гарцетти. – Эти камеры помогут расследованиям в рамках закона, а также широкой публике, найти правду – а правда очень важна для доверия между обществом и полицейским департаментом Лос-Анджелеса. Доверие служит ключевым фактором к снижению преступности до рекордно низкого уровня».

Незадолго до этого президент США Барак Обама объявил, что администрация выделит финансирование в размере $263 миллионов на программу, в рамках которой полисмены получат 50000 камер (заметим, что если поделить 263 миллиона на 50 тысяч… получается по 5000 долларов на камеру – не самое эффективное расходование бюджетных средств, однако).

Носимая камера Axon имеет объектив с углом зрения 130 градусов, пишет видео в формате VGA с частотой кадров 30 в секунду, в том числе при низком уровне освещенности, позволяет сохранить 4 часа записи в высшем качестве (или 13 часов в низком), имеет встроенный GPS с записью геотэгов, передает потоковое видео на смартфон (имеется соответствующее приложение). Заряда аккумулятора хватает на 12 часов работы. 

Дата публикации: 26.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus