Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Камера делает снимок и тут же печатает карикатуру

Дата публикации: 09.07.2018

Насколько точно должны сделанные вашей камерой снимки передавать окружающий мир? Если ваш ответ – «необязательно, чтобы очень точно!» – то камера моментальной печати Draw This создана специально для вас. Она делает снимок, а затем интерпретирует его и тут же печатает картинку в стиле мультяшной карикатуры.

Камера делает снимок и тут же печатает карикатуру

Камеру создал Дэн Макниш (Dan Manish), инженер и художник из Мельбурна.

«Есть нечто бесконечно удивительное в каждом уникальном изображении на физическом носителе. Это совершенно не то, что цифровая картинка», пишет Макниш. «Однажды, работая с проблемой распознавания изображений нейронными сетями, я подумал – а что если сделать от концепции Полароида ещё один шаг дальше, попросив камеру переосмыслить сделанный снимок и вместо правдоподобной фотографии напечатать рисунок?»

После того как камера сделает кадр своей «цифровой частью», она использует нейронную сеть и базу данных Google для распознавания объектов. После того, как камера определяет, что именно изображено по сути на снимке, она использует уже базу данных картинок (от того же Google) под названием “Quick, Draw! The Data” – это более пятидесяти миллионов нарисованных пользователями рисунков, разбитых на 345 категорий.

Рисунки из базы данных «Quick, Draw! The Data»

Рисунки из базы данных «Quick, Draw! The Data»

Камера, сконструированная на платформе конструктора Raspberry Pi, печатает на термопринтере новую, «омультяшненную» версию фотографии.

«Самое забавное здесь, что вы никогда не видите, каким получился исходный снимок», поясняет Макниш. «Вы прицеливаетесь, снимаете – и выползает рисунок, созданная камерой интерпретация того, что она увидела».

«Результат всегда неожиданный. Ваше селфи с питательным салатом может превратиться в огромный хот-дог, а на снимке компании друзей – один из них может получиться козлом».

Если вас заинтересовал проект Макниша и вы захотели сделать свой экземпляр камеры Draw This, то можете обратиться к исходному коду и инструкциям, предоставленным автором.

Дата публикации: 09.07.2018
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus