Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Эти 116 картинок о Земле и землянах когда-нибудь увидят инопланетяне

Дата публикации: 19.11.2015
Эти 116 картинок о Земле и землянах когда-нибудь увидят инопланетяне

В 2012 году, через 35 лет после запуска в 1977-м, зонд Вояджер 1 (Voyager 1) покинул пределы Солнечной системы и стал первым объектом, созданным человеком, который вышел на межзвездные просторы. На борту его имеется золотая пластинка, на которой записаны звуки и изображения, рассказывающие о жизни на планете Земля. Было разработано и в итоге одобрено специальным комитетом, возглавляемым Карлом Саганом (Carl Sagan), сто шестнадцать изображений.

Краткое описание этих картинок приведено на сайте NASA, а пролистать их все можно прямо здесь. Честно говоря, я получил большое удовольствие, рассматривая картинки и символы, которые шаг за шагом раскрывают базовые понятия землян в области математики и биологии, рассказывают о Земле и населяющих ее живых организмах.

View post on imgur.com

«Межзвездный дрон будет обнаружен, а содержимое пластинки прочитано и понято лишь в том случае, если в бескрайнем космосе существуют высокоразвитые цивилизации», писал Карл Саган. «Однако сам факт запуска нашей “бутылочной почты” в “космический океан” является важным событием для жизни на этой планете».

Дата публикации: 19.11.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus