Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

«Безопасные фуры» Samsung – с камерой впереди и дисплеем сзади

Дата публикации: 23.06.2015

Компания Samsung, работая над тем, чтобы сделать автомобильные дороги безопаснее, оснастила свои грузовики новой системой. Спереди на решетку радиатора установлена камера, которая транслирует изображение на огромный дисплей, установленный сзади. Водителям легче и безопаснее обгонять такой «безопасный грузовик», поскольку они заранее видят, что находится перед ним.

«Безопасные фуры» Samsung – с камерой впереди и дисплеем сзади

В ролике, посвященном «Безопасным грузовикам», говорится, что по статистике, в среднем каждый час в Аргентине один человек погибает в ДТП, причем значительная часть этих случаев является следствием рискованных обгонов, ведь дороги в Аргентине в основном двухполосные. Точнее говоря, имеют по одной полосе в каждом направлении, так что обгон сопряжен с выездом на встречную полосу.

Технология Samsung’а облегчит водителям выполнение опасного маневра. Правда, только в тех случаях, когда они следуют за оснащенной этой системой грузовиками.

Дисплей собран из четырех отдельных экранов всепогодного исполнения. Камера имеет режим ночного зрения, что позволяет системе работать и днем, и ночью:

Вот тот самый видеоролик, в котором Samsung представляет свой проект и показывает, как все работает:

Прототипы системы протестированы в Аргентине, однако пока на трассах реально нет оснащенных ею грузовиков. «Мы смогли убедиться, что технология работает и что наша идея определенно может спасти жизни многих людей», говорит Samsung. Теперь компания взаимодействует с правительством, чтобы проводить дополнительные тесты и получить официальное разрешение на использование системы на дорогах общего пользования.

Хотелось бы надеяться, что система будет внедряться в сколь-нибудь заметных объемах, а не останется экспериментальной концепцией.

Дата публикации: 23.06.2015
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus