Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Ученые выяснили, что кошки при фотосъемке испытывают сильный стресс

Дата публикации: 01.04.2015

Общеизвестно, что кошки – один из самых популярных и всеми любимых объектов для фотографирования. Однако ученые выяснили, что кошки во время съемки в 90% случаев испытывают негативные эмоции – подобно тому, как и многие люди не любят, когда их фотографируют, особенно неожиданно и без спросу.

Ученые выяснили, что кошки при фотосъемке испытывают сильный стресс

Исследования проводились в Туринском университете (Италия). Сначала ученые учились понимать кошек. Животным показывали на планшете несложные, доступные их восприятию образы – рыбки, птички, собаки. Кошки прикасались к определенным местам на экране, и постепенно ученые выработали алгоритмы, с помощью которых оказалось возможным понимать «ответы» кошек на простые вопросы – на уровне «Да/Нет».

Далее задача была усложнена – на планшете показывали ситуации, в которых кошек различным образом фотографировали. Известно, что кошки – одни из немногих животных (наряду с людьми и слонами), которые способны отождествлять себя с изображением в зеркале или на экране – то есть, понимать, что это именно «я», а не просто некая отвлеченная картинка. Ученые изучали реакцию кошек на отображаемые ситуации.

Наряду с «виртуальным моделированием ситуаций» проводилась и реальная проверка – кошек фотографировал настоящий фотограф. Опять же, анализировалась их реакция.

Результаты исследований оказались довольно неожиданными. Выяснилось, что почти 90% кошек во время съемок, особенно спонтанных, испытывают сильный стресс. Недаром на многих фотографиях мы видим, как они прячутся, накрываясь различными предметами, залезают в коробки – проще говоря, боятся.

В других случаях кошки проявляют при съемке агрессию, что также свидетельствует об испытываемых ими негативных эмоциях.

«Самое поразительное, что мы выяснили, – говорит руководитель группы исследователей профессор Фелис Гатто (Felis Gatto),

– оказывается, кошки (причем в отличие от котов) гораздо лучше переносят «фотосессию», если дать им возможность к ней «подготовиться» – умыться и привести себя в порядок – точь в точь, как это делают женщины. В этих случаях ситуация радикально меняется – порядка 70% кошек уже реагируют на съемку положительно!»

Так что когда в следующий раз надумаете «пофоткать» своих домашних любимцев – проявите чуткость и уважение. Дайте понять о своих намерениях, покажите заранее камеру, дайте кошке подготовиться. Тогда и стресса будет меньше, и снимки получатся лучше!

Дата публикации: 01.04.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus